Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2017
2

Отдых футболистов: Пятов гоняет по пустыне

А Вукоевич погостил у Луки Модрича

Отдых футболистов: Пятов гоняет по пустыне

Уже несколько дней как наши футбольные гранды Динамо» и «Шахтер» начали подготовку к весенней части сезона. О пролетевшем отпуске игрокам напоминают фотографии в личных архивах и приятные впечатления, которыми они и их близкие поделились с Сегодня|Спорт.

Защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский третий год подряд проводил отпуск в Таиланде, где живет и работает его старший брат Виктор. «За предыдущие два раза посмотрел все достопримечательности, — рассказывает горняк. — В этом году решил попутешествовать по островам. Так и сделали: арендовали с братом и приятелем большой катер вместе с рулевым и исследовали все прибрежные острова. Впечатлений — масса». Однако, по словам самого футболиста, даже на отдыхе он старался поддерживать форму. «Правда, пришлось ограничиться фитнесом и беговыми упражнениями, — признался Дима. — В футбол не играл — негде было, да и не с кем. Что ж, наверстаю в Донецке».

С тем же завидным постоянством полузащитик горняков Алексей Гай ездит с семьей в Дубай. В декабре он и его домочадцы побывали там уже в четвертый раз. «Климат в Эмиратах в это время года располагает к отдыху, — рассказала жена Алексея Катерина. — Температура воздуха — 26—28 градусов, вода — такая же, а то и теплее. Несмотря на близость моря, достаточно сухо, поэтому жара переносится гораздо легче, чем у нас». С большим интересом Гаи посетили знаменитую гостиницу «Атлантис», построенную совсем недавно на искусственном острове Пальма Джумейра. «Особенно впечатлил океанариум «Бухта дельфинов», — вспоминают супруги. — Представьте себе — подземный грот высотой в человеческий рост, и вокруг — дикая природа. Там не только дельфины, но и акулы, скаты, множество самых разнообразных рыб». Каждый год Алексей с Катей стараются привезти в Донецк на память об Эмиратах что-нибудь новое. На этот раз они отдали предпочтение «именным» настенным панно. «Народные умельцы, засыпая в прозрачные формы песок разного цвета, создают удивительные картины, — рассказывает Катерина. — Причем могут сделать специально по твоему заказу. Для нас сделали караван верблюдов в пустыне, и на этом фоне имена наших дочерей — «Мария» и «София». На другой — то же самое, но на фоне отеля «Парус»— символа Дубая. Смотрится очень красиво».

А вот Андрею и Юле Пятовым о поездке в Египет напоминают две картины из папируса. «Долго выбирали, потому что очень много подделок, которые делают из листьев банана, — призналась нам супруга голкипера «Шахтера». — Хозяин того магазина, где мы их покупали (магазин, кстати, весьма солидный и недешевый) долго объяснял нам, как отличить оригинал от подделки, и мы ему доверились. А уже дома я предложила Андрею проверить их подлинность, как нас учили, а он: «А если испортим? Нет уж, пусть так повисят».

Из увиденного супругам особенно запомнилось посещение пирамид. «Спускались в гробницу одной из них, — вспоминают Пятовы. — Было немного страшновато, но зато получили незабываемые впечатления». «А еще поразило, как живут бедуины в пустыне, — добавляет Юля. — Невзрачная на вид палатка, а внутри — спутниковое телевидение, мобильная связь, кондиционеры, огромные холодильники, словом, все прелести цивилизации. Гид нам рассказала, что некоторые из бедуинов — весьма состоятельные люди, владеют в городах пятизвездочными отелями, но при этом не покидают пустыню, продолжают вести привычный для себя образ жизни».

От катания на верблюдах пришлось отказаться. «Верблюд, когда ложится, сразу опускается на передние лапы, и в этот момент седок оказывается как бы вниз головой, — объяснила Юля причину. — Невысоким людям проще удержаться, а Андрей, с его то ростом, посмотрел на это дело и говорит: «Да ну их. Не хватало еще мне здесь убиться». Зато вдоволь погоняли на пустыне на квадроциклах. И я, и Андрей обожаем быструю езду, так что «оторвались» по полной программе! Конечно, наглотались песка и пыли, приехали все чумазые, но получили массу удовольствий. Но самое главное, что мы отдыхали все вместе. А когда мы вместе, то нам хорошо отдыхается даже на даче или в деревне».

Во время своего отпуска хорватский полузащитник киевского «Динамо» Огнен Вукоевич отправился... к сопернику «Шахтера». Оги погостил в Лондоне у игрока «Тоттенхэма» и своего партнера по сборной Луки Модрича, который во второй половине февраля попытается не пустить дончан в 1/8 Кубка УЕФА. Правда, Огнен уверяет, что о еврокубках со своим другом даже не разговаривал.

«Модрич показал мне Лондон, — рассказал нам Вукоевич. — Но я не собираюсь болеть за его команду в противостоянии с «Шахтером», равно как и за дончан. Я болею только за «Динамо» и желаю нам пройти «Валенсию».

В Лондоне Огнен повстречался с еще одним земляком — форвардом «Арсенала» да Силвой и побывал на матче его команды против «Портсмута», в котором «канониры» победили 1:0. А Новый Год, по словам Вукоевича, он встретил в Загребе, посидел в ресторане со своей девушкой, а затем вышел гулять по городу.

В ресторане, только уже в Австрии, отметил приход 2009-го и новичок «Динамо» Сергей Кравченко с женой Таней. Причем отметил в компании с форвардом «Шахтера» Евгением Селезневым. «Посидели до половины второго и пошли спать, — говорит Сергей. — Главное впечатление было не от этого, а от катания на лыжах. Научился ездить я лет в 17, когда был с родителями в Финляндии. Затем спускался на искусственной горке в Эмиратах. Согласен, рискованное дело, можно получить травму. Но, как видите, в «Динамо» приехал здоровым».

Нигерийский опорник «Динамо» Юссуф на праздники рванул на родину, где отвел душу общением с трехмесячной дочуркой. Дело в том, что семья Айилы живет не с ним в Киеве, а в Нигерии. Хотел погостить в родных краях и форвард киевлян Исмаэль Бангура, но в связи с военным переворотом в Гвинее лучший бомбардир текущего ЧУ от этих планов отказался. Говорит, с родными связывался — у них все в порядке, но сам опасался, как бы не застрял в Гвинее и не смог вовремя прибыть в Киев. Вместо этого Исма провел десять дней в Марокко. «В Касабланке он жил в гостинице на берегу Атлантического океана, бегал по побережью, посетил мечеть Хасана II — вторую по величине в мире, — рассказал нам друг форварда Фейсал. — И еще на пять дней отправился в Маракеш — ходил в горы, любовался водопадами, на площади Джема-эль-Фна накупил сувениров, в частности, шкатулку для драгоценностей».

Ну и как же Исма мог обойтись без танцев! Ведь ими он отмечает каждый гол в «Динамо». Бангура решил не терять навыки и на вечеринках в Маракеше попробовал потанцевать под арабские мелодии. «Было прикольно», — говорит Фейсал.

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Задолбали эти глюки.