Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1358
1

Киев отказался от Кубков мира и Европы

Экономическая ситуация в стране повлияла на планы Федерации лыжного спорта Украины

Киев отказался от Кубков мира и Европы

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране исполком Федерации лыжного спорта Украины принял решение отменить проведение в нашей стране этапов Кубка Европы по сноуборду (биг-эйр) и финал Кубка мира по фристайлу (акробатика) в Киеве. Соревнования должны были состояться соответственно 7 и 21 февраля 2009 года.

Право принять заключительный этап Кубка мира по лыжной акробатике Киев получил в мае 2008 года на конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Кейптауне. Напомним, что ранее в нашей стране не проводились турниры такого уровня по зимним видам спорта. В Киеве на территории НВЦ «Экспоцентр Украины» планировали возвести специальный трамплин, который после соревнований сноубордистов собирались перепрофилировать для выступления фристайлистов.

- У нас было все готово для проведения Кубка Европы по биг-эйру и Кубка мира по лыжной акробатике, - отметил в беседе с корреспондентом «СЭ» вице-президент ФЛСУ Владимир Малежик, - Все, кроме финансов. Государство должно было взять на себя 30 процентов расходов, на плечи спонсоров ложилось 70. 26 декабря мы окончательно убедились в том, что не сможем провести такие масштабные соревнования в Киеве. Спонсоры нам отказали.

- Под угрозой срыва был и Кубок Европы по лыжным гонкам, запланированный на 16-18 января в Харькове?
- Кубок Европы будет, у нас готовность номер один. Лыжные гонки не требуют больших затрат. Стадион и снег уже есть. Нужно только обеспечить проживание, питание, награждение участников и оплату работы судей. А масштабные соревнования по фристайлу и сноуборду предполагают строительство специальной конструкции. В прошлом году возведение трамплина для Кубка Европы по биг-эйру обошлось нам в 500 тысяч долларов.

Руководство Международной федерации лыжного спорта с пониманием отнеслось к вынужденному отказу украинской столицы от проведения соревнований. Владимир Малежик уверен, что эта ситуация не повлияет в дальнейшем на сотрудничество ФЛСУ и FIS. Официальный календарь соревнований на ближайшие три года уже утвержден. Киев фигурирует в нем, как место проведения этапа Кубка мира по лыжной акробатике. А в этом году финал кубковых соревнований в этой дисциплине, по предварительной информации, пройдет в Норвегии.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.