Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2599
1

Жизнь после Динамо

Немногие ветераны киевского клуба удачно продолжили карьеру после ухода из «Динамо»

Жизнь после Динамо

Футбольная жизнь коротка, и к этому должны быть готовы абсолютно все, кто ступает на нелегкий и тернистый путь игрока, посвятившего лучшую часть жизни спорту номер один. Кто-то пройдет этот путь с высоко поднятой головой, завоевывая всевозможные награды и купаясь в лучах славы и фанатского обожания, кто-то одолевает его тихо и незаметно, довольствуясь выступлениями за второсортные клубы, однако рано или поздно всех ожидает одинаковый финиш - бутсы на гвоздике. По-разному все преодолевают и финишную прямую своей карьеры. Кому-то посчастливится играть в команде, в которой к ветеранам относятся с благоговением, а кому-то суждено столкнуться с негативным отношением к членам негласного клуба «для тех, кому за 30»...

О том, как относятся к своим ветеранам в «Динамо», известно всем. Здесь это действительно уважаемые люди, которые могут быть уверены в том, что по завершении карьеры они не будут выброшены, как старая и ненужная вещь. Но что делать тем, кто в силу паспортных данных к «старикам» уже причислен, но душою и телом еще молод, амбициозен и способен попить кровушки соперникам? Ведь уходить на пенсию они еще не собираются, но раз за разом сталкиваются с отсутствием своей фамилии в списке стартового состава. Единственный выход в такой ситуации - переход в другую команду. Вопрос заключался лишь в том, захочет ли серьезный клуб пригреть у себя так называемый «отработанный материал».

Фамилии бывших динамовских «стариков», перешедших в солидные европейские клубы, можно пересчитать на пальцах одной руки: Юрий Калитвинцев в силу субъективных обстоятельств и юридических препон безуспешно пробовал свои силы в турецком «Трабзонспоре», после чего вернулся в Украину и заканчивал карьеру в киевском ЦСКА. Гораздо более удачным можно назвать выступление Юрия Максимова в «Вердере» и Андрея Гусина в самарских «Крылышках». Но самым громким и, как оказалось, золотым оказался переход списанного в «Динамо» Реброва в казанский «Рубин», где ветеран стал игроком основного состава и помог команде завоевать чемпионство российского первенства.

Гораздо больше случаев, когда игроки, отдавшие «Динамо» лучшие годы своей карьеры, завершали футбольный век в командах, далеких от вершин национального первенства: Головко и Дмитрулин - в «Таврии», Кардаш - в «Арсенале», Ващук - во «Львове». Хотя отправлять на пенсию последнего никто из нас, понятное дело, не собирается.

Сейчас в команде Семина зреет новая порция ветеранов: Шовковский, Шацких и Несмачный. Наставник «Динамо» после своего прихода дал четко понять, что этих футболистов в основе он не видит. И если Несмачный еще имел кое-какую игровую практику, то первые двое почти весь год грели скамейку запасных. Да и левому защитнику бело-голубых, по сути, повезло. Травма Юссуфа заставила Семина перевести Каддури на место опорного полузащитника и тем самым освободить левый фланг обороны. С возвращением нигерийца шансы на попадание в основу у Несмачного существенно снизятся, а, следовательно, ветерану придется выбирать - либо динамовская скамейка, либо футболка другого клуба.

Почему-то с трудом верится, что Андрей выберет первый вариант, с его опытом и умением он мог бы усилить практически любую европейскую команду средней руки, не говоря уже об украинских.
Думаю, придется сменить обстановку и двум другим старожилам. С приходом в команду Богуша, Шовковский превратился из бессменного капитана в живой талисман команды, однако, учитывая амбициозность Шовковского, с трудом верится в то, что он согласится на роль второго номера, тем более что 34 года для вратаря - далеко не пенсионный возраст.

О своем недовольстве нынешним положением в команде неоднократно заявлял и Максим Шацких. А после слов Семина, что команда находится в поисках нападающего, стало окончательно ясно, что на узбекского форварда здесь не рассчитывают.

И все же при всем при этом, ветеранов в стане бело-голубых уважают, и .дорога на базу в Конча-Заспе для них всегда открыта. Пусть уже не в роли футболистов, а в роли тренеров, сотрудников клуба и даже просто в роли дорогих гостей. Такие уж порядки в славной динамовской семье...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей
Футбол | 24 апреля 2024, 02:40 0
ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей

Главный тренер «Шахтера»​​​​​​​ рассказал о матче 25-го тура УПЛ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 1
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VeTRoLeT (Kiev)
Ну если уже обладатель золотого мяча - безтолковый игрок, то предыдущий гостьок - профан и бездарь.