Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1434
1

Курс евро

Обзор самых интересных событий в ведущих европейских национальных чемпионатах

Курс евро

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
В отсутствие ушедшего на длительный перерыв немецкого первенства его коллеги по пятерке наиболее популярных чемпионатов Старого Света все как один расщедрились на матчи с максимально громкой вывеской. Больше остальных преуспела в этом начинании английская Премьер-лига, в 21-м туре которой сошлись финалисты последней Лиги чемпионов - «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

«Олд Траффорд», заполненный под завязку, увидел кровь одного из наиболее принципиальных соперников «красных дьяволов». К радости публики, которая не испугалась навалившихся на Британию морозов, команда Алекса Фергюсона нанесла лондонцам три пробоины. Если после первой, сотворенной Неманьей Видичем, «Челси» еще пытался удержаться на плаву, то после второй авторства Уэйна Руни неудержимо пошел ко дну. Добил «синих» уже под занавес Димитар Бербатов. Подопечные Луиса Фелипе Сколари получили весьма болезненный удар по самолюбию - «МЮ» мало того, что трижды поразил ворота Петера Чеха, так еще и не позволил создать у владений Эдвина ван дер Сара ни одного безоговорочно голевого момента. Сухая серия чемпионов Англии тем самым продлилась до восьми матчей, а сухая серия лично ван дер Сара - до 763 минут. «Юнайтед» и их голландский кипер теперь уступают только «Челси» и Петеру Чеху, которые являются авторами рекордных по продолжительности периодов без пропущенных голов.

Другие члены «Большой четверки» - «Арсенал» и «Ливерпуль» - забили на двоих только один мяч, который в ворота «Болтона» отправил форвард «канониров» Никлас Бендтнер. Мерсисайдцы же нулевой ничьей завершили встречу со «Стоком», что позволило «Манчестер Юнайтед» выйти на первое место по потерянным очкам. Теперь их учатся считать и в Англии. Арифметическим упражнениям островных фанатов поспособствовали холода, из-за которых матчи «Портсмут» - «Манчестер Сити» и «Фулхэм» - «Блэкберн» были отменены.

Что касается будущего соперника «Шахтёра» в Кубке УЕФА «Тоттенхэма», то «шпоры» уступили в гостях «Уигану» - 0:1. Россиянин Роман Павлюченко вышел в стартовом составе, отыграл 54 минуты и уступил свое место Даррену Бенту.

УГОЛОК АНГЛИИ В РИМЕ
Незапланированную потерю в объеме футбольных трансляций попыталось компенсировать островным болельщикам итальянское первенство. Экс-капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм, на два месяца ставший игроком «Милана», провел свой первый официальный матч за «россонери». Столичная «Рома», которой выпала честь быть соперником команды Карло Анчелотти в этой достославной встрече, не позволила Бексу и Ко порадоваться трем очкам. На дубль Алешандре Пато двумя точными ударами ответил Мирко Вучинич.

Результативнее этих двоих в 18-м туре Серии А выступил только македонец Горан Пандев, оформивший хет-трик. Его усилиями «Лацио» победил в гостях «Реджину» - 3:2. Пафосный «Интер» в сумме забил в три раза меньше одного Пандева, сведя вничью домашний матч с «Кальяри» - 1:1. Жозе Моуринью, который наверняка не слишком обрадовался такому результату, на следующий день отправился на «Олд Траффорд» - переживать за бывшую команду и смотреть будущего соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов. Но и там португалец явно недополучил позитива.

АВАНТЮРА ВИЛЬИ
Уная Эмери и Мануэля Пеллегрини, наставников «Валенсии» и «Вильярреала», которые в 18-м туре Примеры отыграли левантийское дерби, вряд ли стоит безапелляционно отправлять в компанию недовольных результатами уик-энда имени Жозе Моуринью. «Летучие мыши» и «желтые подлодки» выдали искрометный матч, лихо закрутив сюжет и одарив зрителей шестью забитыми голами. Один из мячей записал себе на счет Давид Вилья, пустившийся играть в догонялки с Самуэлем Это'О. Предприятие, еще недавно казавшееся авантюрой, теперь имеет все шансы на успех - в списке претендентов на титул «пичичи» испанца отделяют от камерунца всего лишь 2 гола. Ну а в дерби победила в итоге дружба - 3:3.

Как следует поиграла на нервах собственной инчады «Барселона», лишь в последний момент вырвавшая победу в матче с аутсайдером «Осасуной» - 3:2. Это'О ограничился одним мячом, а победный гол провел Лео Месси. Благодаря этому результату каталонцы сохранили 12-очковый отрыв от мадридского «Реала», уверенно обыгравшего в гостях «Мальорку» - 3:0.

КАВЕНАГИ НА ВЕРШИНЕ
Еще более крупной победой завершился центральный матч 20-го тура первенства Франции. «Бордо» за месяц без большого футбола, видимо, заскучал намного больше, чем «ПСЖ» и как следует оторвался в игре с парижанами. Сулейман Диавара, Фернандо Кавенаги, Йоанн Гуркюфф и Менегаццо Фернандо провели в ворота Микаэля Ландро четыре безответных мяча. Бывший спартаковец благодаря своему голу нагнал тулузца Пьера-Андре Жильяка во главе реестра самых результативных футболистов первенства.

Сам же «Бордо» по итогам 20-го тура на первую строчку не выбрался, но теперь жирондинцам до вершины рукой подать. Забуксовавший в последнее время «Лион» снова потерял очки - на сей раз в домашнем матче против «Лорьяна», который подопечные Клода Пюэля завершили вничью - 1:1.

Игорь Зеленицын

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
daggy007
курс нац банка: 1EUR 10.31
)))