Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
596
0

Россия вспряла ото сна?

Сборная России от Газзы до Георгия-победоносца! Наше досье

О том, какая странная, непохожая на все остальные и этим притягательная для кого-то (а для кого-то наоборот) страна Россия, написан не один роман и не одно стихотворение множеством великих людей. Мы не будем пытаться их (не дай Бог) переплюнуть или даже сказать что-то новое по этому поводу, а просто проведем некоторые параллели между этим государством и ее футболом. А конкретнее, поговорим о том, как прошла сборная России отборочный цикл к ЧЕ-04.

Все началось с очередной фрустрации, которая постигла Россию на ЧМ-2002. Разочарование было сильно, сборная Романцева не использовала великолепный шанс добраться до полуфинала (соперники были вполне проходимы), вместо этого уступив японцам (как пели накануне кавээнщики – «самое страшное, что может случиться, - японцам проиграем») а потом и «красным бельгийским дьяволам», которым еще сборная СССР любила проигрывать ответственные матчи. После этого конфуза Романцев в очередной раз подал в отставку и страна начала мечтать о новом тренере. Каким он будет, вот бы приехал к нам пахнущий дорогим одеколоном «иностранный специалист» в красивом пальто и с умным взглядом заграничных глаз, и научил наших оболтусов у всех выигрывать – мечтали газетчики и простые болельщики. Но вместо «волшебника в голубом вертолете» сборную России возглавил Валерий Газзаев, тренер московского ЦСКА. «Бесплатное кино» он, правда, показал, но чуть попозже. А для начала он почти полностью отказался от «стариков-разбойников» («остался только один» Онопко) и взял в сборную тех, кто там никогда не играл главные роли или вообще не бывал – Семака, Гусева, Овчинникова, Каряку, Алдонина, Лоськова, Яновского. Из молодой поросли в сборную попал лишь Кержаков (Сычев скандалил, Измайлов травмировался, Аршавин у всех тренеров вызывает подозрение своей сообразительностью и тем, что в свободное от футбола время учится на дизайнера одежды). В итоге были повержены великие ирландцы, аж 4:2. Злые языки говорили, что в горящие тогда в Подмосковье торфяники были подмешаны какие-то галлюциногены, но это недоказуемо. А вот подъема, который был тогда у команды, не отнять, глаза у футболистов горели «адским пламенем». Случилось нечто и вовсе невообразимое - даже Вован Бесчастных забил. Впрочем, главным героем встречи стал все же питерский форвард Александр Кержаков, забивший один гол головой, а второй при помощи удивительной системы отскоков (последним мяча коснулось пузо Фила Бэбба). Страна погрузилась в ликование. Могем-с!

Правда, внимательный взгляд уже в первом матче мог бы найти множество недостатков в игре сборной России. Во втором матче с грузинами недостатки проявились четче (потом выяснится, что на выездах Газзай играть не умеет), и это счастье для России, что «свет погас». Хотя, по-хорошему, «космическим грузинам» надо было засчитывать поражение (тем более, учитывая то, как по-свински они себя вели во время русского гимна). Народ насторожился, но газзаевцы выдали супер-победу над албанцами в Волгограде, и у рядового российского болелы отлегло от сердца. Если бы он знал, что случится в следующем году?!

А случилось следующее. Для начала Газзаев не сдержал клятв и не ушел из ЦСКА. Потом он провел шумную кампанию под лозунгом «я не знаю футболиста по фамилии плеймейкер», и в сборной перестали появляться все, кто более-менее на плеймейкера походил. Зато Газзаев знал футболиста по фамилии Березуцкий, и даже целых двух. Скоро эти румяные парни, с виду похожие на отличных защитников, но не имеющие «начинки», то есть абсолютно непригодные к футболу (словно мраморный телефон, изготовленный стариком Хоттабычем), одним прыжком вознеслись на самый верх карьерной стремянки – они сыграли по матчу за сборную своей страны. Леха цементировал оборону с албанцами, Васек со швейцарцами. В первом матче пролетели со свистом, второй спасли чудом. Впрочем, и помимо двух «берез» в обороне (может, их появление и не случайно, может, они сыновья какого-нибудь большого человека, со слегка измененной для отвода глаз фамилией?) было полным-полно «траблов». Был Семак в нападении, был Попов (представьте себе полтора брата Березуцкого, только в атаке), был деревянный Яновский, который, правда, иногда забивает головой за ЦСКА. Присутствие этого табуна в сборной России можно объяснить лишь попыткой повысить его рыночную стоимость (наивной попыткой: все кончилось полным позором и в сборной, и в ЦСКА, который избили македонские хулиганы на окраинах Лиги чемпионов).

Спасителями России выступили в очередной раз израильтяне. Они победили газзаевцев в Москве, и душа джигита не вынесла этого. Он подал в отставку, и так как это было накануне решающих матчей в группе, то напоминало более всего бегство капитана с тонущего корабля на единственной шлюпке. Но иногда бывает лучше избавиться от капитана, чем утонуть вместе с ним (как поступили у нас). А в России нашелся новый рулевой, Георгий Ярцев, который сумел и пробоины в обороне заткнуть необходимыми телами (вроде игнорируемого Газзой за длинный язык Евсеева), и с полузащитой разобравшийся (Георгий Иванович случайно знал одного плеймейкера по фамилии Мостовой). А с атакой не надо было и думать долго, достаточно было поставить былинного богатыря Булыкина и молодых да талантливых Сыча с Кержем. И все стало на свои места – потому что как ни крути, но выход в финальную часть ЧЕ или ЧМ для такой страны как Россия – это нормальное явление. И только тот факт, что «умом ее не понять» (тем более умом Газзаева), ей сильно мешает брать свое. Быть тренером сборной России очень непросто – нужно обладать интуицией, быть везучим и не иметь предрассудков. И никогда не забывать о том, что «Россия – сфинкс». А значит, нужно быть готовым ко всему.

Сборная России в отборочном турнире Евро-2004:

Игрок Клуб Игры Мячи Ж. карточки
Овчинников, в Локомотив 7 -11 2
Игнашевич, з Локомотив 8 3 1
Нижегородов, з Локомотив 4
А.Березуцкий, з ЦСКА 1
В.Березуцкий, з ЦСКА 1
Онопко, з Спартак-Алания 7 1
Алдонин, п Ротор 7
Смертин, п Портсмут 6
Титов, п Спартак 2 1
Мостовой, п Сельта 3 1 1
Каряка, п Крылья Советов 6 2
Гусев, п ЦСКА 7 1
Радимов, п Зенит 1 1
Яновский, п ЦСКА 4 1
Точилин, п Динамо 1
Кержаков, н Зенит 7 3
Попов, н ЦСКА 2
Сычев, н Марсель 4 1 1
Булыкин, н Динамо 3 4
Лоськов, п Локомотив 3
Бесчастных, н Кубань 2 1
Семак, п-н ЦСКА 5 2
Хохлов, п Локомотив 1
Соломатин, з ЦСКА 3 2
Евсеев, з Локомотив 3 1
Мандрыкин, в ЦСКА 1 -1
Измайлов, п Локомотив 3
Аленичев, п Порту 2
Быстров, п Сатурн 1 1
Есипов, п Ротор 1
Евсиков, з ЦСКА 2
Сенников, з Локомотив 3

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.