Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1824
1

Сборная Украины по хоккею в течение месяца сыграет во Франции, Канаде и США

Команда Вадима Шахрайчука проводит сбор в Киеве

Сборная Украины по хоккею в течение месяца сыграет во Франции, Канаде и США
ФХУ

Национальная сборная Украины по хоккею уже три дня проводит тренировочные сборы в киевском Дворце спорта. Дома команда будет готовиться до воскресенья, 11 декабря. На следующий день утром коллектив отправится на автобусе в польский Краков, откуда совершит авиаперелет во Францию, в Марсель. Там украинцы сыграют два матча в рамках Турнира трех наций против сборных Франции и Польши, а также дополнительный товарищеский матч против французов.

В Киеве тренируются 16 хоккеистов, которые являются представителями клубов национального чемпионата. Легионеры присоединятся к команде в Кракове. Учитывая, что полный список вызванных на сбор наставником сборной Вадимом Шахрайчуком насчитывает 28 хоккеистов, часть игроков тренерский штаб оставит дома. Иными словами, сейчас во Дворце спорта кандидаты на попадание в заявку на Турнир трех наций работают с двойной мотивацией.

В нынешней обойме четыре абсолютных новичка национальной сборной: нападающие Василий-Юрий Качан из киевского «Сокола», а также Даниил Тищенко, Дмитрий Попережай и Никита Лесников из херсонского «Днепра».

«Для меня это приглашение – что-то невероятное, – делится впечатлениями Качан. – К «Соколу» я присоединился за считанные дни до начала сезона, а уже через два месяца получил вызов в сборную. Честно говоря, сам от себя такого не ожидал. Хотя много работал, чтобы стать лучше».


ФХУ. Василий-Юрий Качан

Вадим Шахрайчук оценивает новичков со сдержанным оптимизмом. Хотя, конечно, упоминавшиеся игроки приглашены с прицелом на дальнюю перспективу, а также в качестве кандидатов на участие в зимней Универсиаде, которая состоится 11-22 января в американском Лейк-Плэсиде. Возраст участников главных студенческих соревнований мира не может превышать 25 лет.

«Пытались вызвать в первую очередь тех хоккеистов, которые подпадают под эти ограничения, – комментирует Вадим Шахрайчук. – Собственно, поэтому сознательно не вызвали опытных Андрея Михнова из румынского «Стяуа», Всеволода Толстушко из польского «Сянока», Сергея Писаренко из литовского «Панкса», а также Игоря Мережко из датского «Оденсе», возможности которого мы знаем и рассчитываем на его участие в Универсиаде».

В общей сложности тренерский штаб вызвал на сбор девять легионеров, однако один из них выпал из обоймы буквально накануне. Речь о 24-летнем центрфорварде Михаиле Гуфте-Соколове, выступающем в немецкой Оберлиге за «Гехштадтер». В матче за клуб Михаил сломал руку. Таким образом, планы Шахрайчука относительно просмотра этого хоккеиста, который родился в Житомире, но в двухлетнем возрасте вместе с родителями уехал в Германию и даже был кандидатом в юношескую сборную этой страны, придется отсрочить. Заметим, что впервые в сборную Украины Гуфт-Соколов приезжал месяц назад и даже принял участие в матче против итальянцев (2:1 ОТ) на Мемориале Тамаша Шаркози в Будапеште.


ФХУ. Вадим Шахрайчук

В венгерской столице сборная Украины заняла третье место среди шести команд. При условии, что все соперники представляют высшие по сравнению с нами дивизионы мирового хоккея (Украина играет в эшелоне 1В чемпионата мира). Теперь тренерский штаб нашей команды рассчитывает проявить себя и в Марселе, в соперничестве с представителем топ-дивизиона Францией и сборной Польши из дивизиона 1А.

«Результат важен всегда, даже в товарищеских турнирах, – говорит Вадим Шахрайчук. – Будем настраивать команду на победу в каждом матче. Месяц назад в Будапеште сборная Франции демонстрировала самый динамичный, содержательный хоккей. Очень хотели сыграть с этой командой в Венгрии. Но не смогли пробиться в финал, потому что проиграли в овертайме словенцам. Теперь матчей с Францией будет сразу два. Главное, чтобы мы успели быстро восстановиться после продолжительного пребывания в пути. А задачи ставим максимальные, как будто это официальные соревнования».


ФХУ. Вратарь Эдуард Захарченко и защитник Евгений Ратушный

Турнир трех наций во Франции станет для сборной Украины очередным этапом подготовки к чемпионату мира-2023. «Я не хочу больше играть в дивизионе 1В, я хочу подниматься выше, - сказал игрокам и тренерам сборной Украины во время сегодняшней открытой тренировки президент Национальной федерации хоккея Георгий Зубко. – Для этого всем нам и мне в первую очередь нужно очень много работать. Давайте поднимемся выше, приложим для этого максимум усилий».

Добавим, что после турнира в Марселе сборная под руководством тренеров Вадима Шахрайчука и Константина Симчука в конце года снова соберется в формате студенческой команды. Чтобы сначала 31 декабря – 10 января провести четыре матча против университетских команд в рамках тура по Канаде «Hockey Can't Stop Tour», а затем стартовать в зимней Универсиаде в Лейк-Плэсиде.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 7
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде
Теннис | 23 апреля 2024, 14:34 15
Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде

Александра Эала из Филиппин обыграла Лесю в трех сетах

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
inspekcha85
Это очень хорошо.Пора наконец подниматьт хоккей в Украине и ипать там этих клятых москалей