|
789
0

Лидеры французского и голландского футбола сильнейшего не выявили, но статус фаворита перешел к ПСВ

Команда Хиддинка добилась приемлемой ничьей в Лионе благодаря голу ветерана Коку

Во втором вчерашнем четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов, также начавшемся с минуты молчания в память о Папе Римском Иоанне Павле II, была зафиксирована ничья. Как и встреча Ливерпуля с Ювентусом, поединок Лиона с ПСВ прошел в предельно корректной борьбе. За 90 минут арбитр встречи вынес только два предупреждения – и оба голландцам. Как и в Ливерпуле, ближе к победе были хозяева поля, но если англичане в первом тайме сумели провести два мяча, на что гости ответили после перерыва одним, то лионцы в первые 45 минут сподобились на один гол, а голландцы отыгрались незадолго до финального свистка. Выездная ничья с удобным счетом 1:1, безусловно, накануне ответной игры делает фаворитом ПСВ, однако нет сомнений в том, что французы так просто не сдадутся. И на Филипсе будет еще та битва.

Матч явных лидеров чемпионатов Франции и Голландии выдался на редкость упорным. Будущие чемпионы своих стран (а в выигрыше ними титулов нет ни малейших сомнений – уж слишком велик отрыв Лиона от Лилля – 13 очков и ПСВ от Алкмара – 10 очков) не желали ни в чем уступать друг другу, применяя мощный прессинг на всем пространстве поля. Однако грубости обходили стороной, памятуя о том, в какой день они играют.
Начало встречи прошло под аккомпанемент атак французов. Первые два удара в матче были за ними. И уже второй из них привел к взятию ворот Гомеса. Для начала Жунинью попытался в фирменном стиле пробить со штрафного в девятку – однако после удара метров с 35 мяч пролетел над верхним углом ворот. Не беда: минули четыре минуты, и в аккурат в нижний уголок угодил Малуда. Диарра начал атаку правым флангом, которую продолжил Гову, сделавший мягкий накат низом на Вильтора. Сильвен, правда, растерялся и по мячу не попал, но тут как тут был Малуда, отправивший мяч в ближний угол – 1:0.

Затем у ворот ПСВ возникло еще несколько голевых моментов, но дважды Эссьен и однажды Диарра из выгодных позиций били либо мимо ворот, либо в голкипера. Первый удар по воротам Купе случился в самом конце первой половины игры: Хесселинк на скорости обошел Криса, но в дальний угол не попал.

А вот во втором тайме больше атаковали уже гости, стремившиеся забить столь важный мяч на выезде. По сути, у них было два голевых момента. Сначала Хесселинк после поданного ван Боммелем углового пробил неточно, а за десять минут до финального свистка удивительный по точности удар нанес Коку. Капитан сборной Голландии положил мяч в нижний угол, точно шар в лузу, ударив с линии штрафной.

Лион мог вырвать победу, но Гову метров с десяти ударил недостаточно сильно, и сильно Гомес успел в броске перевести мяч на угловой.

Ничьей после финального свистка радовались куда больше эйндховенцы, что, согласитесь, вполне естесственно.

Олимпик Лион – ПСВ Эйндховен – 1:1
Лион. Стад Жерлан.
Лион: Купе, Крис, Эссьен, Касапа, Диарра, Жунинью, Малуда, Ревельер, Гову, Абидаль, Вильтор.
ПСВ: Гомес, Ойер, Ли, Алекс, Бума, ван Боммель, Парк, Коку, Хесселинк, Фогель, Фарфан (Бисли, 71).
Голы: Малуда, 12 – Коку, 79.
Предупреждены: Фогель, 29; Коку, 63.