Контиолахти-2022. Симон выиграла преследование, украинки провалили гонку

Анна Кривонос и Дарья Блашко не смогли прорваться в зачетную зону

5485
3
Getty Images/Global Images Ukraine. Жюлья Симон

В финском Контиолахти первый этап Кубка мира по биатлону завершился женской гонкой преследования. В ней смогли выступить 60 лучших биатлонисток по итогам спринта, среди них две украинки.

Победу одержала француженка Жюлья Симон, которая не только закрыла все мишени, но и очень быстро пробежала 10-километровую дистанцию. Второе место заняла итальянская снайперка Доротея Вирер, а замкнула тройку призерок с одним промахом скоростная шведка Эльвира Эберг.

Украинки не смогли прорваться в зачетную зону после неудачного выступления в спринте. Анна Кривонос не закрыла 3 мишени из 20 и финишировала 49-й, проиграв Симон более пяти минут, а Дарья Блашко пробежала сразу 5 штрафных кругов и завершила гонку предпоследней, у нее худшая чистая скорость на лыжне.

В общем зачете Кубка мира лидерство захватила итальянка Лиза Виттоцци, которая сегодня заняла 4 место, проиграв в финишном спурте Эберг-младшей. Жюлья Симон в тотале идет второй и отстает от Виттоцци на 25 очков, а третью строчку занимает победительница индивидуальной гонки Ханна Эберг из Швеции.

Украинские биатлонистки пока не могут похвастаться зачетными баллами, поскольку во всех трех личных гонках оказались за пределами топ-40. Напомним, в эстафете сборная Украины выступила также неудачно, заняв 15 место из 17 команд-участниц.

Второй этап Кубка мира стартует 8 декабря и пройдет в австрийском Хохфильцене. В программе этапа три дисциплины: спринты, гонки преследования и эстафеты.