989
0

Ливерпуль – Ювентус: Двадцать лет спустя

Отчет о четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов, принесшем победу англичанам

Первый четвертьфинальный матч между английским Ливерпулем и итальянским Ювентусом стал настоящим праздником для любителей зрелищного футбола и выдающимся примером честной игры – за весь матч не было показано ни одной желтой карточки, памятуя о трагедии двадцатилетней давности, соперники вели себя максимально корректно по отношению друг к другу. Команды продемонстрировали великолепную игру с обилием голевых моментов, в которой победу празднует английский клуб, но тем не менее из-за весьма глупо пропущенного гола мерсисайдцам будет нелегко добыть путевку в полуфинал в ответном матче.

Матч начался с непрекращающихся атак хозяев поля, практически зажавших соперника в его штрафной. Угловые и опасные удары по воротам следовали один за одним, в результате уже на 10-й минуте счет был открыт. Стивен Джеррард выполнил с углового навес на ближнюю штангу, Луис Гарсия головой переадресовал его на дальнюю, где уже поджидал оставленный без внимания со стороны защитников Ювентуса Сами Хююпя. На удар финна в ближний угол Буффон отреагировать не сумел. Быстрый успех окрылил подопечных Бенитеса, итальянцы же выглядели сонными и медлительными, часто проигрывая единоборства даже на своей половине поля. Вскоре после забитого гола удвоить счет мог Барош, немного не доставший мяч после длинного навеса все того же Луиса Гарсии. В середине первого тайма трибуны Энфилд Роуд вторично взорвались овациями – Луис Гарсия из-за пределов штрафной нанес неотразимый удар с левой слету, не оставив ни малейшего шанса Буффону. Этот мяч стал четвертым голом испанца в трех последних поединках Лиги Чемпионов.

Такое развитие событий наконец заставило игроков «бьянко-нерри» прибавить в активности, в результате чего Ибрагимович едва не отыграл один мяч, пробив в штангу. При добивании был неточен страхующий шведа Недвед. Чуть позже чешский хав Ювентуса вывел на ударную позицию Дель Пьеро, но молодой голкипер мерсисайдцев Скотт Карсон отменно парировал удар ветерана сборной Италии. А еще чуть позже Дель Пьеро таки поразил ударом головой ворота хозяев поля, но лайнсмен, который на протяжении все игры принимал довольно странные решения, зафиксировал у Сандро несуществующий офсайд. До перерыва англичане могли довести счет до разгромного, но капитан Ливерпуля Стивен Джерррард не сумел точно пробить после обыгрыша Тюрама.

Во втором тайме ситуация повернулась с точностью до наоборот. Ливерпульцы решили играть в несвойственный им футбол - на удержание счета, подопечные Юве благодаря замене Блази на Пессотто укрепили центр средней линии, что позволило им периодически предпринимать массовый штурм ворот Карсона. На 63-й минуте после розыгрыша углового и перепасовки игроков Юве на первый взгляд абсолютно не таящий в себе опасности удар головой нанес Фабио Каннаваро, но Карсон сыграл крайне неудачно и вынужден был вынимать мяч из сетки собственных ворот. Сравнять счет через две минуты мог Мауро Каморанези, но мяч прошел рядом со штангой. Можно еще выделить мощный удар со штрафного в исполнении Недведа, который был выполнен непосредственно в руки Карсону. В оставшееся время особо запоминающихся моментов не возникло, хотя под конец матча мерсисайдцы, игравшие на тот момент без нападающих, предприняли пару неудачных попыток штурма ворот Буффона, чтобы обеспечить победу с более комфортным перед ответным поединком счетом.

Итог матча 2:1 не лишает ни одну из команд шансов на выход в полуфинальную стадию турнира. Итальянскому клубу достаточно забить один мяч и сохранить свои ворота в неприкосновенности, что, как мы знаем, они отлично умеют делать.