Сокол - Титан - 5:2 + ТАБЛИЦА

Блестящая победа киевлян!

4102
5

Как бы там ни было, а первый «российский» матч Сокола» в 2009-м удался. Праздник хоккея в Броварах состоялся. Даже несмотря на омрачающий входной ценз в «четвертак» неустойчивой гривны... К счастью, благие намерения руководства «Сокола» (речь об несостоявшейся акции с бесплатным проникновением в ЛА ТРЦ «Терминал») были поддержаны фан-группировкой «бело-синих», поспособствовавшей зрительскому интересу и великолепной атмосфере на трибунах. Окрыленные поддержкой более чем тысячной аудитории (и это в будний день на матче с аутсайдером!) хоккеисты «Сокола» буквально затерзали подмосковный «Титан» -- 5:2.

«Сокол» (Киев, Украина) - «Титан» (Клин, Россия) - 5:2 (3:1, 2:1, 0:0). 9 января. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 1 250 зрителей.

«Сокол»: Селиверстов. Гунько (к) (2) - Ден.Исаенко, Победоносцев - Толкунов, Срюбко - Люткевич, Вл.Алексюк (2) - Наваренко (2); Литвиненко (2) - Аверкин - Матвийчук (2), Малов - Шафаренко - Лахматов (2), Доника - Яковенко - Цыруль, Дьяченко - С.Черненко - Пастух (2).

Шайбы: 5:41 Аверкин (Гунько) (1:0 - больш.). 8:14 Яковенко (Люткевич, Цыруль) (2:0). 13:30 Михайлов (Топорин, Лапин) (2:1). 18:20 Цыруль (Доника, Яковенко) (3:1). 35:00 Коптяев (Лапин, Михайлов) (3:2 - больш.). 36:26 Матвийчук (Литвиненко, Аверкин) (4:2 - больш.). 38:07 Яковенко (Цыруль, Доника) (5:2).
Штраф: 14 -- 40.

У единственной на втором этаже кассы в броварском «Терминале» народ толпился добрую половину первого периода. Самые сообразительные быстро смекнули и «приватизировали» высокие стулья на третьем этаже ТРЦ, откуда хоккей можно смотреть в ограниченном виде, но зато на халяву. Те же, кто остался томиться в очереди в первую 20-минутку, пропустили мимо глаз четыре фиксированные шайбы: три в «рамку» 24-летнего Сергея Агеева из «Титана» и одну «банку» в ворота 27-летнего «сокола» Вадима Селиверстова.

«Чувство локтя»

Опоздавшим не повезло. Особенно, поклонникам таланта Вадима Аверкина - лучшего бомбардира и снайпера «Сокола» нынешнего сезона. Именно Аверкин открыл счет с близкого расстояния, взяв инициативу на себя - 1:0. Кстати, не многие знают, что в канун Нового года воспитанник нижегородского хоккея получил от некоего Деда Мороза заманчивое предложение от одного из клубов КХЛ (Континентальной хоккейной лиги), но российский легионер не решился покидать полюбившийся ему «Сокол», в котором он за 16 месяцев пребывания наколотил аж 48 шайб! И это без учета голов в первенстве Украины и Континентальном кубке. Эх, жаль Вадим пока не может выступать за сборную нашей страны...

Интересно, что Аверкин в матче с «Титаном» отличался не только своими красными крагами, но и хорошим катанием, а также «чувством локтя». Неудивительно, что первое звено: Литвиненко - Аверкин - Матвийчук в отчетном поединке выглядело истинной примой вечера. Именно стартовая тройка нападения задавала тон атакам «Сокола», а их настроение поддержали остальные партнеры, в частности, третье звено: Доника - Яковенко - Цыруль, забросившее дважды в первой трети матча. Итог первого периода - 3:1 (титановцы забили после выверенного паса Николая Лапина в ходе стремительной и классной комбинации «3 в 2»).

Шедевр Цыруля

«Шайба, заброшенная Цырулем - настоящий шедевр», -- воскликнул после матча фан «Сокола», известный в простонародье, как Генка. Нечего возразить. Шедевры нужно чтить. То, как мастерски укрыл шайбу корпусом от соперника и выкатился из-за ворот Агеева Цыруль, наверное, не самый большой шедевр (такое в сезоне бывало нечасто), но резкий и сочный бросок Димы «с лопаты» в ближний верхний угол заставил публику в едином порыве застонать от удовольствия. Радостно было не только за красивый и важный гол, но и самого автора шедевра, ибо Цыруль прервал свою «засуху» и забросил первую шайбу за последние 18 матчей! Главный ассистент нынешнего «Сокола» не только раздает, но и теперь забивает.
Умело орудует клюшкой не только Цыруль, но и его ровесник Александр Яковенко. В активе Яши две заброшенные шайбы, хотя при более благоприятном исходе он вполне мог оформить второй хет-трик в сезоне-2008/09.

Разрыв в классе

Если же кратко резюмировать встречу, то «Сокол» по делу «укатал» клинчан, которые отставали от киевлян в таблице на целых 73 (!) очка. Правда, еще во втором периоде интрига в матче жила. После серии киевских удалений «Титан» сократил отставание в счете до минимума, но в третьей 20-минутке хозяева снова сыграли «зажигательно» и развили свой успех до комфортного счета - 5:2.

Единственное, что омрачило тренерский штаб украинцев и его фанов, так это травма «железного» Романа Малова, неуклюже упавшего на руку в третьем периоде. Если худшие опасения подтвердятся, то российский легионер «Сокола» прервет свою впечатляющую серию из 111 матчей подряд в форме киевского клуба.