Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1002
0

Динамо в Питере не приживается

О причинах развала питерского футзального клуба рассказывает его бывший главный тренер

Динамо в Питере не приживается

Последствия мирового финансового кризиса в российском спорте сказываются, прежде всего, на командах по игровым видам спорта. Уже второй мини-футбольный клуб снимается с чемпионата России. Вслед за подмосковным «Спартаком» объявило о банкротстве питерское «Динамо».

Эта команда была создана осенью 2002 года под эгидой охранного предприятия «СТАФ-Альянс». У ее истоков стояли бывшие игроки «Зенита» Юрий Герасимов, Александр Захариков, а также нынешний генеральный директор клуба Владимир Чирикин. Очень быстро команда завоевала право играть в элитном дивизионе чемпионата Санкт-Петербурга, а затем и в высшей лиге чемпионата России.

Что любопытно, завоевав путевку в суперлигу в сезоне-2005/2006, «СТАФ-Альянс», взвесив свои возможности, отказался от повышения в классе. Лишь через год «охранники» решили, что настало время сыграть в элите отечественного мини-футбола. К этому времени «СТАФ-Альянс» превратился в солидный холдинг, объединяющий почти полтора десятка предприятий, занимающихся не только охранной деятельностью. Тем не менее, руководители компании понимали: потянуть затраты на содержание мини-футбольной команды суперлиги им в одиночку не удастся.

Сначала обратились за поддержкой в ФК «Зенит», благо, бренд в Питере популярный и узнаваемый. В середине 90-х в Санкт-Петербурге была мини-футбольная команда с таким названием, выступавшая в элитном дивизионе чемпионата страны. На выставочный матч МФК «Зенит» с одноклубниками из большого футбола собирался полный «Юбилейный», а на игры с тогдашним лидером отечественного мини-футбола – московской «Диной» - по 4-5 тыс. зрителей.

Большому «Зениту» мини-футбольный проект показался не интересным. Тогда «охранники» решили стать динамовцами. Только никаких дивидендов в плане финансирования это не принесло. Как и у большинства влачащих скромное существование питерских команд, основную часть бюджета МФК «Динамо» составляли вливания из Фонда поддержки профессионального спорта.

Это достаточно любопытная структура, которую контролирует Горспорткомитет Санкт-Петербурга. Напрямую из городского бюджета финансировать профессиональные команды нельзя. Для этих целей и создан фонд, где аккумулируются добытые при поддержке администрации спонсорские средства. После чего они распределяются между страждущими. Желающих получить финансирование много, а средств мало. В нынешнем сезоне еще до начала кризиса за счет сокращения финансирования двух мини-футбольных команд (кроме «Динамо» в суперлиге Санкт-Петербург представляет «Политех») была увеличена помощь гандболу.

Все достаточно логично. Дисциплина олимпийская, да и детские школы в Санкт-Петербурге постоянно выпускают перспективных юниоров. Мужской клуб «Университет-Нева» вернулся в суперлигу, а женская «Кировчанка» была создана на базе одной из спортивных школ и заявилась в высшую лигу.

Несмотря на наличие формальных спонсоров, финансовую поддержку «Динамо» оказывал только «СТАФ-Альянс». Не удалось добиться выделения серьезных средств из бюджета ЦС «Динамо». О том, чтобы зарабатывать на билетах, телетрансляциях, продаже сувениров, и речи не шло. На матчи мини-футбольного «Динамо» ходят сейчас по сотне зрителей.

Хотя команда неплохо смотрелась в компании ведущих клубов страны, отнимая очки у «Норильского Никеля» и «ТТГ-Югры». При этом фактически все 11 сдвоенных туров динамовцы провели семью игроками, один из которых лишь перед началом нынешнего сезона переквалифицировался в мини-футболиста из футболиста обычного. Что ждет игроков расформированной команды?

- С нами рассчитались за октябрь, - сказал корреспонденту «Газеты.Ru» в телефонном разговоре главный тренер МФК «Динамо» Андрей Соловьев. – Генеральный директор Владимир Чирикин обещал закрыть все долги по зарплате и премиальным. У большинства футболистов есть приглашения из серьезных клубов со стабильным финансовым положением. Наших ребят зовут в Екатеринбург, Югорск, Тюмень, Щелково. Я тоже хотел бы продолжить трудиться тренером. За те пять месяцев, что проработал в «Динамо», понял: это мое. Только, имея двух детей, выбирать не приходится. Если не поступит предложений, подумаю о дальнейшем трудоустройстве, возможно, в сфере, далекой от футбола. Обидно другое: в Санкт-Петербурге игровые виды спорта никому не нужны.

Понять главного тренера, оставшегося без любимой работы, можно. Только нужны ли в Санкт-Петербурге, да и в других городах, команды, на которые ходят по сотне зрителей? Безусловно, мини-футбольный клуб не требует громадных затрат. По нашим данным, бюджет МФК «Динамо» на нынешний сезон составлял 24 млн рублей. Только ведь и эти деньги нужно не получать, а зарабатывать. За счет умелой работы менеджеров, привлечения зрителей, а не из бюджетов и фондов.

Можно строить организацию профессионального клуба и на тех принципах, что в «Барселоне», когда наряду с футбольным клубом в структуре существуют еще три профессиональных и семь полупрофессиональных команд по игровым видам спорта. Нельзя лишь жить воспоминаниями о советских временах, когда из Москвы давали деньги на многочисленные «Динамо», «Спартаки» и «Локомотивы».

В Питере вообще динамовский бренд не приживается. Всего два сезона просуществовала баскетбольная команда с таким названием, привезенная в полном составе из Саратова, периодически снимается с чемпионата первого или второго дивизиона, а затем возрождается на уровне КФК футбольный клуб. Трудно жить в Санкт-Петербурге тем, кого не взял под свою опеку «Зенит». Или «Газпром». 

Борис, ХОДОРОВСКИЙ, Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.