Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2096
2

Луиш Каштру рассказал о философии работы Шахтера

Португальский наставник поделился мыслями о принципах трех клубов, где работал в последнее время

Луиш Каштру рассказал о философии работы Шахтера
Getty Images/Global Images Ukraine. Луиш Каштру

Главный тренер бразильского «Ботафого» Луиш Каштру, который в Украине более известен по работе с «Шахтером», поделился своими взглядами на футбол, а также рассказал о философиях клубов, с которыми недавно сотрудничал.

«Мне нравится сильно вмешиваться в кадровые вопросы команды, но я понимаю, что есть разные страны, разные культуры, разные клубы. Есть более традиционные, есть с владельцами... Сейчас я в клубе с владельцем, Джоном Текстором, где все управляется иначе, чем в «Аль-Духаиле» или в донецком «Шахтере»... Есть решающие факторы, которые следует учитывать. Что вы ищете? Нужен ли немедленный доход? Развитие игроков? Тренер должен быть услышан, а его мнение – принято во внимание, но я понимаю взгляды владельцев и необходимость того, чтобы мы [главные тренеры] были партнерами со спортивными директорами».

«Говорили о гармонии, терпении и проекте. Это три важных слова в этом процессе. Мы должны понимать, в каких проектах мы участвуем. В «Шахтере» я понял, что философия заключается в том, чтобы нанимать молодых игроков, чтобы их развивать, а затем выводить в Лигу чемпионов, чтобы создать добавленную стоимость. В «Аль-Духаиле» значение имели титулы. Теперь, в «Ботафого», владельцы ищут немедленный доход, но с идеей показать добавленную стоимость от работы с воспитанниками. Как я уже сказал, главный тренер должен соответствовать проекту и стараться работать в гармонии», - сказал Каштру.

Отметим, что «Ботафого» финишировал на 11-м месте по итогам розыгрыша бразильской Серии А-2022.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Чернов
Не согласен.Шахтер брал хороших бразильцев чтобы достойно выступать в еврокубках.Целью их дальнейшая продажа не было .Часто не отпускали хотя могли заработать .Держали всегда хороший состав