Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1303
0

ГУРКЮФФ: «Становится страшно, когда оказываешься в Милане»

Выступающий в «Бордо» французский полузащитник не хотел бы возвращаться в Италию

ГУРКЮФФ: «Становится страшно, когда оказываешься в Милане»

Около двух с половиной лет назад Зинедин Зидан завершил профессиональную карьеру, однако найти ему преемника оказалось не так просто. Кандидатов на вакантное место достаточно много, но некоторые из них не показывают своей лучшей игры и не оправдывают ожиданий болельщиков. На общем фоне явно выделяется полузащитник «Бордо» Йоанн Гуркюфф, который после неудачного сезона в Италии приковал внимание к своей персоне уверенной игрой в текущей Лиге чемпионов УЕФА.

Игровая практика
Карьера 22-летнего футболиста снова находится на подъеме после двух неудачных лет, проведенных в «Милане». За это время он всего лишь 13 раз выходил на поле в основном составе «россонери». Такое положение дел было совсем неудивительным, ведь в полузащите итальянского клуба действуют такие футболисты как Кака, Кларенс Зеедорф и Андреа Пирло. Летом прошлого года Гуркюфф был отдан в аренду «Бордо», где быстро напомнил о своем таланте, с ходу завоевав место в стартовом составе. «Я до сих пор очень молод, поэтому могу прогрессировать и дальше, - считает бывший игрок «Ренна». - Мне кажется, что прибавлять в мастерстве можно лишь при постоянной игровой практике. После возвращения во Францию я стал чаще выходить на поле и играть через каждые три дня. Я счастлив и чувствую доверие своих одноклубников».

Возвращение уверенности
Несомненно, его новый клуб также доволен действиями футболиста. В 17 матчах чемпионата Франции Гуркюфф забил три мяча и сделал четыре голевых передачи. Также хавбек провел два мяча на групповом этапе Лиги чемпионов, где аквитанцы заняли третье место. «Все складывалось достаточно хорошо, - добавил Гуркюфф, чей отец Кристиан работает тренером «Лорьяна». - Я показал хорошую игру. В каждом матче я стараюсь забить или сделать результативную передачу. Это очень интересно. В последние несколько месяцев ко мне вернулась уверенность. Это очень важно, ведь когда игрок уверен в своих силах, он может реализовать большую часть свого потенциала».

Сравнение с Зиданом
Долгое время Гуркюфф не мог пробиться в «основу» сборной Франции, однако хавбек не падал духом и понимал, что у него будет шанс. В итоге так и произошло - все изменилось после его точного удара с 35 метров в поединке с румынами. В национальной команде Гуркюфф дебютировал в августе в дуэли со шведами, а всего провел за сборную уже шесть матчей. Он заметно освежил игру «трехцветных», добавив ей ярких красок. Благодаря своим финтам и трюкам, которые пришлись по душе поклонникам сборной, его начали сравнивать с легендарным экс-игроком «Бордо» Зинедином Зиданом. «Я стараюсь не обращать на это внимания, - отметил Гуркюфф. - У каждого свой стиль игры. Возможно, в наших действиях есть что-то похожее, особенно в телодвижениях, но все же мы играем по-разному».

Другой мир
Гуркюфф, который спокойно воспринимает разговоры о сравнении с прославленным игроком сборной Франции, доволен своей ролью в «Бордо». Отметим, что именно через молодого хавбека аквитанцы строят свою игру. Как бы то ни было, футболист не забывает и о «Милане», пребывание в котором помогло ему заматереть. «Становится очень страшно, когда оказываешься в «Милане», - продолжил он. - Это совершенно другой мир. Огромное впечатление производит и то, что в раздевалке ты находишься рядом с Паоло Мальдини, Кака, Дженарро Гаттузо, Пирло. Поначалу я держался в стороне, но потом привык к одноклубникам и понял, что они нормальные люди, с которыми можно поговорить и хорошо провести время».

Желание игрока
Сейчас Гуркюфф выступает за «Бордо», но у него наверняка еще будет шанс сыграть вместе со звездными игроками миланского клуба. Несомненно, «россонери» пристально следят за игрой француза и постараются летом вернуть его из аренды. В свою очередь, аквитанцы приложат максимум усилий, дабы воспользоваться пунктом в контракте футболиста и выкупить его трансфер примерно за 15 миллионов евро. Однако многое в этом вопросе будет зависеть от самого Гуркюффа. «Мы посмотрим, как будут развиваться события, - сказал полузащитник. - Для меня самое важное - получать удовольствие от взаимодействия с партнерами. Поэтому я думаю, что эти разговоры преждевременны. На данный момент мне все здесь нравится. Посмотрим, как все сложится в конце сезона».

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.