Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 декабря 2022, 05:57
6997
7

Пощечина общественному вкусу

Валерий Василенко – об избрании Суркиса и Шуфрича членами НОК

| Обновлено 07 декабря 2022, 05:57
6997
7
Пощечина общественному вкусу
НОК Украины

Избрание членами НОК Украины экс-депутатов одиозной ОПЗЖ, признаться, порядком удивило. Если не сказать больше и более грубо.

Пока что мы только научились говорить «А». Дальше – ступор, желание пойти на попятную. Или, по крайней мере, втянуть язык в одно место. Если это сложности переходного периода, болезнь, так сказать, роста, то это полбеды. Излечимо. Но мне почему-то кажется, что это, к сожалению, клиника. Особенно в нашем спортивном сообществе.

Выдавить «А» из себя мы как-то сумели. И Сергей Бубка, Владимир Брынзак и Владимир Продивус – эти перманентные любители «старшего брата» - тихонько (к сожалению) отошли в сторону. Нет, не из-за рьяности нового спортивного руководства страны, а под натиском нашей (и спортивной в том числе) общественности.

Но вот дальше началось топтание, буквоедство, попытка отыграть ситуацию. На месте шагом марш!

Однако, как оказалось, и это не самое страшное. Потому что страшное начало прятаться в деталях. И не только прятаться, но и откровенно обезьянничать, бравируя перешитыми лозунгами и флагами.

На выборах президента Национального Олимпийского Комитета Украины победил Вадим Гутцайт. Лично я – как обычный спортивный болельщик - поддерживал другого кандидата, ибо считаю, что руководить такой серьезной конторой должен человек не только уважаемый, но и широко узнаваемый, харизматичный. Типа такой, каким был предшественник нашего чемпиона барселонской Олимпиады. Просто у Бубки от украинского было лишь отчество.

Но не суть. Гутцайт – так Гутцайт. Если и не одобряю, то принимаю. Как законопослушный гражданин.

Но вот некоторых членов сего «кружка», уж извините, я принять не могу. Оказывается, членами НОК, наряду с другими достойными людьми, стали Григорий Суркис и Нестор Шуфрич.

И мне, как законопослушному гражданину моей страны, глубоко плевать, каков был когда-то вклад этих «господ» в развитие футбола и стрельбы из лука. Мне видится более значимым, более резонансным и маркерным их вклад в развитие нашей «пятой колоны». В развитие желания нашего психически ненормального буйного соседа начать открытую войну.

Ну ведь не обязательно иметь семь пядей во лбу, чтобы найти в Сети высказывания, действия и бездействия этих ярких членов ОПЗЖ накануне и в первые дни вторжения рашистов в Украину. Очень легко отыскать сведения о бегстве одного из этих товарищей за рубеж, когда он пытался вывезти самое дорогое – часы, миллионы, родственников призывного возраста. Не сложно отыскать и деяния нашего главного лучника, еще более не завуалированные и откровенные.

Мне казалось, что вот сейчас, во время войны, со старого наконец-то будут сорваны все маски. И это старое уйдет, как минимум, на задворки, если в утиль мы его отдать не в силах.

Но я глубоко ошибался. Старое не только возвращается, прячась за ширмой нашего равнодушия, нашего «не на часі». Оно, это мерзкое старое, с циничным издевательством снова пролазит во все щели. И властные в первую очередь.

Неужели Гутцайт, получивший практически подавляющее большинство голосов в поддержку своей кандидатуры, не знает о гадкой подноготной этих двоих новоиспеченных коллег по цеху? Неужели он хочет начать свою деятельность в новой ипостаси с такого вот откровенного плевка всем нам?

Коли так, то не удивлюсь, если вскорости в какой-нибудь наш достойный орган – и не обязательно спортивный – введут/вернут Виктора Медведчука. Или Олега Царева. А что, они ведь тоже когда-то вносили свой весомый вклад в развитие чего-то там. И в дальнейшем принесут еще немало пользы. Ведь они все поняли, раскаялись и готовы исправиться, засучив рукава.

Смешно? Вряд ли. Скорее больно. И очень гадко. Такое впечатление, будто поздоровался с человеком, который год не мыл рук.

И после всего этого мы позволяем себе удивляться, обижаться и гневаться в адрес вождя ФИФА, слезно просящего о перемирии на время Мундиаля-2022? Так а чем мы лучше? У нас своего цинизма, нигилизма, не говоря уже о дури – с три короба. Чего уж там…

Если честно, надежда лишь на то, что вернуться живыми с войны те мужики, которые не так давно били рожу нашего известного лучника в прямом эфире. И те, кто на трибунах стадиона и вне устраивали обструкцию непотопляемому бонзе «команды молодости нашей».

Вот они должны исправить ситуацию. А возможно, и рожу. Потому что они уже научились говорить «Б».

Другого выхода, к сожалению, нет.

Валерий Василенко
Оцените материал
(63)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва
Другие виды | 26 марта 2024, 07:00 0
Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва

Главные новости за 25 марта на Sport.ua

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PETP0
Це повний звіздець. Під час війни, коли нація згуртовується, коли, коли, коли... в НАЦІОНАЛЬНОМУ ОК суркіс і шуфріч. Крапка, приїхали. За що воюємо?
dassin
Шуфрич це ганебне позорисько ще те))
Лютий сраколиз, виживає будь де
Дмитро
Цілком згоден з  автором!!! Гутцайт той іще фрукт...
Remark
Какая ж это ПОЩЕЧИНА!? Это называется ОБОСЦ@ЛИ! А потом, когда еще вздумали рот открыть и возмущаться, то в добавок смачно харкнули. Вот это более точная формулировка. 
Честно, до сих пор не могу понять как так?
KIPR ALECS
а хто эти 99 членов..гдето можно списочек найти людей которые добровольно надели футболочки за Суркиса, за Шуфрича, за ОПЗЖ!
Prokop
А може Притула зробити збір на відстріл ..андонів? Віддам всю зарплату!!! 
McLay
Та й сам Ґутенчас ще та "фірмова кухвайка"!