Нервная, но важная победа. Украина обыграла Исландию в квалификации ЧМ

Команда Айнарса Багатскиса выиграла 2-й матч подряд

13558
11
ФБУ

В понедельник, 14 ноября, состоялся матч квалификации на ЧМ-2023, в котором сборная Украины встретилас с командой Исландии. Команда Айнарса Багатскиса добыла нервную, но важную победу.

Подопечным Айнарса Багатскиса нужно выиграть еще два матча и надеяться, что основные соперники в борьбе за третье место (Исландия и Грузия) не выиграют больше одного матча из трех....

...Украинцы права на ошибку в матче с командой Исландии не имели. Но это касалось лишь итогового результата поединка, ведь поражение ставило бы окончательный крест на желании коллектива пробиться в финальную часть чемпионата мира. Видимо, поэтому парни Багатскиса решили на протяжении всего матча вволю ошибаться.

На протяжении что первой четверти встречи, что второй украинские баскетболисты преимущественно догоняли соперников из Скандинавии. Ситуация изменилась лишь в заключительные минуты первой половины поединка. Наметившийся перелом позволил команде Украины уйти на большой перерыв с преимуществом в два пункта – 35:33.

Игра украинцев перед самым отдыхом дала основания верить, что в третьей четверти они все же смогут добиться основательного перелома и поведут игру, а не будут ведомыми. Увы. Они, как и большую часть матча до этого, вновь больше догоняли.

Зато все изменилось в четвертой 10-минутке, которая удалась команде Айнарса Багатскиса на все сто. Мяч при завершении атак наконец-таки стал слушаться украинцев, а в командных действиях коллектива стало больше продуктивности, нежели промахов и провалов. Как следствие, к финальным секундам украинцы добились 10-очкового гандикапа (78:68), который позволил им выиграть с перевесом в семь пунктов – 79:72.

Квалификация ЧМ-2023. Второй этап. Группа L

Украина – Исландия – 79:72 (14:18, 21:15, 16:20, 28:19)

Украина: Липовый (16 + 4 подбора), Кравцов (13 + 6 подборов), Крутоус (13), Лукашов (10 + 6 передач), Сидоров (8 + 4 передачи), Герун (6 + 10 подборов), Ткаченко (6 + 10 подборов), Тыртышник (3), Бобров (2), Войналович (2).

Исландия: Стейнарссон (6), Гудмундссон (14), Фридриксен (10), Глинасон (24 + 13 подборов), Трастарсон (7) – старт; Йонссон (2), Бьорнссон (3), Акокс (4), Вильяльмссон (2).