633
0

Звезда Хоакина, почти смерть Барсы

Реал приблизился к Барселоне на расстояние 9 очков, Бетис взял очко на Ноу Камп

Главной неожиданностью 30 тура Примеро стала ничья в матче Барселона – Бетис. Ничего особенно удивительного нет – севильцы претендуют на третье место, но все-таки, когда лидер теряет очки, как это не счесть неожиданностью? Тем более, если догоняет лидера мадридский Реал.

Бетис приехал в Барселону в хорошем настроении. А лучшим в составе севильской команды был Хоакин, который, впрочем, лучший в Бетисе уже не первый год. Вот только в клуб покруче никак этот правый форвардохав не переберется почему-то.

В матче с Барсой Хоакин открыл счет уже на 12 минуте. Каталонцы отыгрались быстро, правда, с пенальти, отдающего левизной. К тому же в этом эпизоде за фол последней надежды был удален бетисовец Ривас. Но гостям отсутствие этого игрока совсем не помешало играть. Они вновь вышли вперед и даже сделали это два раза. Сначала отличился Оливейра после дальнего паса Ассунсао, а во втором тайме Хоакин забил свой второй гол в матче.

При этом, нельзя сказать, что Барса играла очень плохо, были моменты у ворот Добласа. Вышедший на второй тайм Лопес промахнулся с отличной позиции, а удар Самуэля Это'О отразили вышеупомянутый Доблас и перекладина. В то же время и Оливейра мог сравняться с Хоакином в плане героизма, но не реализовал выход один на один.

Барселону спас судья по фамилии Саморано (такая «реальная» фамилия). За 7 минут до конца он не побрезговал вторым не очень правым пенальти, который реализовал все тот же Это'О. А на самой последней минуте сравнял счет Джованни Ван Бронкхорст. Вот так вот, будь я болельщиком Бетиса, мне было бы очень обидно.

Барселона – Бетис – 3:3

Барселона: Вальдес, Беллетти, Фернандо, Пресас, Силвинью, Деку, Херард (Макси Лопес, 45), Жюли (Иньеста, 64), Хави Эрнандес (ван Бронкхорст, 76), Это'О, Роналдиньо.

Бетис: Доблас, Хуанито (Канас, 77), Фернандес (Варела, 45), Мелли, Ривас, Арсу, Ассунсау, Хоакин, Эду, Фернандо (Лембо, 17), Оливейра.

Голы: Это'О, 16-пен, 83-пен; ван Бронкхорст, 90 - Хоакин, 12, 62; Оливейра, 39.

Предупреждения: Херард, 33; Деку, 51.

Удаление: Ривас, 15.

А вот Реал победил, правда, более легкого соперника. Альбасетец Редондо открыл счет, но почти сразу Ваня Эльгера тряхнул стариной. Вышедший в основе Оуэн отблагодарил тренера за доверие на 45 минуте. После этого хозяева уже не сопротивлялись особенно, а Реал мог забить и больше. Роберто Карлос едва и не забил (а может даже забил) курьезный гол на последних секундах матча, когда сильно (а как же иначе?) посланный им мяч очень неловко ловил вратарь с красивой фамилией Вальбуэна.

Альбасете – Реал – 1:2

Реал: Касильяс, Роберто Карлос, Эльгера, Сальгадо, Сэмуэл, Фигу (Борха, 80), Гравесен, Гути, Солари (Селадес, 61), Оуэн, Роналдо.

Голы: Редондо, 9 - Эльгера, 15; Оуэн, 45.

Из других результатов 30 тура стоит отметить выездную победу Депортиво над довольно крепким Леванте (единственный гол забил Диего Тристан). Не отстают от Бетиса и Вильярерала Севилья и Эспаньол – они одержали победы. Победил и Вильярреал в субботу мадридский Атлетик. Заводилами были все те же, столь знакомые и знаковые фигуры – Хосе Мари и Форлан.

А вот Валенсия из бронзосоискателей (или даже лигочемпионопопадателей) может и выпасть, если будет продолжать в том же духе. Прогон Клаудио Раньери пока не помогает бэтменам вернуться на прошлогодний уровень. Вот и Сарагосой они смогли лишь отыграться. Впрочем, и это было не так легко, ведь за десять минут до конца они проигрывали со счетом 0:2.