Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1291
0

Первый турецкоподданный

Речбер Рушту провел за сборную Турции 101 матч

В последние 10 лет турецкий футбол сумел добиться признания на международной арене, существенно повысив свои акции. Главной проблемой страны остается нехватка высоклассных голкиперов, но турки могут похвастать одним блестящим стражем ворот - 31-летним Рушту Речбером.

Юбилейная игра

В субботу в Стамбуле в очередной раз славили 31-летнего вратаря "Фенербахче", который провел сотый матч за сборную Турции и помог своей команде выиграть отборочный поединок ЧМ-2006 у Албании со счетом 2:0. Однако Рушту Речбер не остановился на достигнутом, и уже в среду провел 101-ю встречу на международной арене - в Грузии дружина Эрсуна Янала отпраздновала уверенную победу над хозяевами со счетом 5:2.

"Большая честь"

"Горжусь тем, что сыграл сто матчей за сборную, - сказал вратарь, который дебютировал на международной арене в ноябре 1994 года в поединке с исландцами. - Хочу продолжать защищать цвета национальной команды до тех пор, пока буду здоров и дееспособен. Буду вдвойне счастлив, если сборная Турции все-таки пробьется в финальную стадию чемпионата мира-2006 в Германии".

Предсказание Терима

Карьера Рушту началась в 1990 году в "Антальяспоре" - сменив амплуа форварда на место в воротах, он выступал за эту команду в течение четырех лет. Вскоре Рушту Речбер был призван под знамена молодежной сборной Турции, а в 1992 году экс-тренер национальной команды Фатих Терим сказал молодому игроку: "Ты станешь лучшим голкипером за всю историю страны".

Периодическая эксцентричность

Возможно, Рушту Речберу свойственна некоторая эксцентричность и он не слишком уверенно играет ногами, заставляя понервничать болельщиков сборной Турции, но мало кто станет спорить с тем, что выступающий за "Фенербахче" кипер может считаться лучшим в своем амплуа за всю историю страны.

Автомобильная авария

Тем не менее, карьера вратаря была полна взлетов и падений. В 17-летнем возрасте Рушту Речбер отказался от перехода в "Галатасарай", хотя тренер Мустафа Денизли настаивал на том, что молодому игроку стоит начать карьеру в юношеской команде стамбульского клуба. В 1993 году сорвался переход в "Бешикташ" - голкипер серьезно пострадал в автомобильной аварии.

Прорыв

В итоге врачи "Бешикташа" посоветовали руководству не приобретать молодого кипера. Однако этот факт не смутил руководителей "Фенербахче", которые в 1994 году заключили с футболистом личный контракт. В дебютном сезоне Рушту Речбер играл за "Антальяспор" на правах аренды, а в середине кампании 1994/95 наконец осуществил прорыв.

Не было бы счастья...

Основной вратарь "Фенербахче" и сборной Турции Энгин Ипекоглу сломал стопу в матче с "Кайсериспором", и Рушту Речбер сполна воспользовался предоставленным шансом, став первым номером как в клубе, так и в национальной команде. В октябре 1994 года он дебютировал в составе "Фенербахче" в поединке с "Петролофиси", сыграв в общей сложности в течение девяти сезонов 240 встреч. Вскоре голкипер стал капитаном команды и помог ей выиграть два чемпионата Турции.

Европейская репутация

В то же время росла и репутация вратаря на международной арене - Рушту Речбер участвовал в финальных стадиях ЕВРО-96™ и ЕВРО-2000™, а также стал одним из лучших футболистов чемпионата мира в Японии и Корее, где турки заняли третье место. В том сезоне читатели uefa.com признали его лучшим вратарем по итогам года.

Возвращение на родину

Вскоре после незабываемого для сборной Турции первенства планеты Рушту Речбер оказался в маститой "Барселоне". Правда, вратарь провел всего четыре матча в рамках "примеры", после чего был отдан в аренду назад в "Фенербахче" - это случилось на старте нынешнего сезона.

Новая цель

В родном клубе Рушту Речбер обрел былую уверенность, практически гарантировав себе постоянную игровую практику на международной арене. Таким образом, у самого известного турецкого вратаря есть отличный шанс довести число матчей за национальную команду до 150.

Тюркер Тозар, официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.