Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 08 ноября 2022, 18:50
2114
1

Айнарс БАГАТСКИС: «Об уходе из сборной Украины говорил на эмоциях»

Наставник сборной Украины – о Евро-2022, решении остаться в сборной и матчах квалификации ЧМ

| Обновлено 08 ноября 2022, 18:50
2114
1
Айнарс БАГАТСКИС: «Об уходе из сборной Украины говорил на эмоциях»
fbu.ua. Айнарс Багатскис

На Евробаскете-2022 сборная Украины финишировала на стадии 1/8 финала, не сумев преодолеть сопротивление сборной Польши, которая стала одним из открытий турнира. Сразу после игры с поляками Айнарс Багатскис сказал игрокам, что завершает работу в сборной. Однако через некоторое время было объявлено, что Багатскис продлил контракт с «сине-желтыми» до завершения отбора на чемпионат мира-2023.

«На Евробаскете сборная Украины могла сыграть лучше. Сто процентов. Но могла сыграть и хуже. Я знаю, что могло быть чуть-чуть лучше.

То, что я говорил игрокам после игры с Польшей – это было на эмоциях. Потом у меня было время успокоиться, посмотреть игры, которые мы провели на турнире. Для себя я принял это решение на эмоциях. Я был злой, потому что считал, что мы можем пройти дальше. Я винил себя. Когда я посмотрел матчи, я успокоился.

Когда мне Федерация баскетбола Украины предложила закончить начатое, я согласился. Я вижу, что я могу дать команде. Также для меня огромная честь и ответственность быть тренером сборной Украины. Я должен работать, помогать баскетболу Украины, как я делал это до этого».

В последних матчах отбора на чемпионат мира будет немного другая сборная. Во-первых, не будет игроков НБА, это невозможно. За последние три года практически все потенциальные кандидаты были в сборной, как минимум, на тренировочных сборах. Сейчас некоторые игроки присоединится к сборной, у некоторых будут другие роли в команде.

Для выхода на чемпионат мира нам нужно выиграть четыре игры. Это минимум. Еще нужно надеяться, чтобы совпали другие результаты. Насчет мотивации - это интересный вопрос. Я прислушиваюсь к Греггу Поповичу. Он говорил: «Я сто лет работаю тренером и ни разу не говорил о мотивации». Игроки сами должны знать, как найти мотивацию, как работать на тренировках, во время матчей. Как себя мотивировать еще, если не поездкой на чемпионат мира?», – сказал Айнарс Багатскис на ютуб-канале The Game.

11 ноября сборная Украины сыграет на выезде с Нидерландами, а 14-го числа примет в Риге команду Исландии. После шести туров «сине-желтые» занимают 5-е место в группе L. На чемпионат мира-2023 выходят три лучшие команды группы.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ivan Vismutenko
С таким же успехом сборную мог возглавить и Плеханов.