0

Обзор 3-й лиги Кубка ФК «Универ» за 3 апреля

Борьба продолжается

Майкл – ФМУ 6:2 (1:2)
Майкл к этой игре подошел в роли явного фаворита, что, наверное, сыграло злую шутку с игроками. Допустив пару нелепых ошибок в обороне, Майкл оказался в непривычной для себя роли отыгрывающихся. Однако в начале 2-го тайма, нащупав свою игру, команда быстро вышла вперед. 9-й номер со своей половины поля ударом слета застал вратаря ФМУ врасплох 3:2. Филлипморисовцы попытались было отыграться, подключая к атакам голкипера, но неумение разыгрывать лишнего и быстро распорядиться мячом привело еще к одному голу в пустые ворота. Майкл в течение минуты мог развить успех, но дважды мяч попадал в одну и ту же штангу. Под занавес Майкл все-таки дожал соперника, доведя счет до 6:2. Майкл остается единственной командой в лиге, идущей без поражений.

Рост-2 – Завод им. Фрунзе 6:5 (5:2)
Имея на замене всего одного игрока, Рост-2 очень грамотно построил игру на контратаках. Открыли счет фрунзенцы, однако уже в следующей атаке Рост-2 восстановил статус-кво. За игру рукой в шрафной площадке был назначен 6-тиметровый, который холоднокровно реализовал капитан Роста-2 Виталий Бельских. Виталий беспорно был лучшим в этом матче: грамотно руководил партнерами в обороне и сам не раз подключался к контратакам. Буквально через минуту команда завода им. Фрунзе смогла отыграться 2:2. Рост-2 вышел вперед благодаря голу своего вратаря, который, прервав атаку соперника, прокинул себе мяч и мастерским ударом в угол реализовал выход один на один – 3:2. В первом тайме футболисты Роста-2 еще дважды расписывались в воротах завода им. Фрунзе. Во 2-м тайме фрунзенцы прибавили, пользуясь усталостью соперника. Однако отсутствие дисциплины и благоприятного психологического микроклимата в команде повлияли не лучшим образом на реализацию моментов. Фрунзенцы излишне жадничали мячом, пренебрегая партнерами по команде. За 15 секунд до финальной сирены команда завода им. Фрунзе красивым ударом в девятку сократила разрыв в счете до минимума, но зацепиться за ничью попросту не хватило времени.
Рост-2 по игре смотрелся предпочтительнее и заслужено победил. Эта победа позволила набрать команде 4 очка и покинуть последнее место в турнирной таблице, на которое упустился Китайско-украинский центр.

Стандарт – Зигверк 5:1 (3:1)
Стратегическую победу одержал Стандарт над своим прямым конкурентом за 3-ю строчку в турнирной таблице. Причем сделал это довольно уверенно и в красивом стиле. В последних матчах стандартовцы демонстируют в первую очередь хорошо организованную игру в обороне. В последних трех турах команда пропускает не больше одного мяча за игру. Первыми открыв счет, стандартовцы заставили соперника играть без мяча. Зигверк в общем-то ничего не мог противопоставить, кроме 6 фолов в первом тайме. За что за несколько секунд до перерыва и был наказан голом с 10-метрового в исполнении вратаря Стандарта. Во 2-м тайме Стандарт действовал от обороны, подолгу разыгрывая мяч. И такая тактика позволила провести еще 2 мяча. Отметим также голевую передачу Босса (спонсора
) команды. Зигверк за весь 2-й тайм не смог провести ни одного опасного удара по воротам соперника. 5:1 – победа, которая дает отличные шансы Стандарту побороться за призовые места.

Акик-Восток – Нертус 3:3 (1:3)
Этот матч можно смело назвать битвой за 6 очков, ведь эти команды ведут отчаянную борьбу вместе с Атомстайлом за попадание в 8-ку лучших команд лиги, которые и продолжат борьбу за награды. Однако ничья еще больше запутала ситуацию. Похоже только в последнем туре наступит развязка. И для того-то она будет драматической. В принципе встречались команды стоящие друг друга, поэтому игра была равная. В 1-м тайме, подгоняемый своими моногочисленными болельщиками, поросторопнее был Нертус, сумев наказать соперника за ошибки в обороне. Дубль на счету 8-го номера Котенкова и раз отличился Дмитрий Деревянко, в составе Акик-Востока  отметился Виталий Кульсань, который играет ключевую роль в команде. Однако из-за удаления (2-я желтая) за 5 секунд до финального свиска следующую игру Акик-Восток проведет без своего лидера. Во 2-м тайме усилиями все того же В. Кульсаня и А. Реброва Акик-Восток свел матч в ничью. Стоит добавить, что календарь оставшихся игр у Нертуса несколько сложнее, чем у Акик-Востока, который матчи с лидерами группы уже сыграл.

Профессионал – Мета 9:2 (6:1)
Профессионал довольно уверенно добился своєї мети, т.е. победы. В первую очередь, за счет детских ошибок в обороне соперника. У Меты можно выделить удар в девятку с центра поля иностранного легионера (то ли пакистанца, то ли индуса), причем с вполне украинской фамилией Смык, если верить заявочному листу. Думаю, организаторам стоит обратить внимание на этот факт: не пахнет ли тут подставой?