Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1575
0

Попов: «Почему бы и не стать главным тренером...»

Бывшие игроки «Шахтера» получили новые дипломы категории «А»

Попов: «Почему бы и не стать главным тренером...»
На прошлой неделе тренеры детско-юношеской Академии ФК «Шахтер», успешно сдав экзамены на курсах тренерского лицензирования, получили новые дипломы категории «А». Теперь их новоиспеченные владельцы Сергей Попов, Геннадий Орбу, Сергей Ковалев и Александр Фундерат могут работать в командах всех лиг и серий европейских стран и футбольных ассоциаций, подписавших Конвенцию УЕФА о взаимном признании тренерской квалификации. А таких национальных ассоциаций на сегодняшний день — 53.
 
Подробностями о курсах повышения тренерской квалификации поделился бывший защитник «Шахтера» Сергей Попов:
 
— Курсы проходили в три этапа по неделе каждый в июле, августе и вот сейчас, в декабре. Первоначально должен быть еще и четвертый этап. Его планировали провести таким образом, чтобы работа с абитуриентами курсов проходила непосредственно в их клубах. Но почему-то эта затея не удалась. Первые два этапа нам читали лекции, и уже после этого мы приступили к практическим занятиям и написанию рефератов. Причем каждый защищал свою работу перед всей группой подготовки. Зачастую возникали дискуссии между нами, возникали новые идеи и предложения.
 
— А в чем заключались практические занятия?
— Сначала нужно было провести тренировку на макете, кроме этого, каждому из нас нужно было провести хотя бы одно упражнение с группой тренеров. Преподаватели смотрели на то, как мы сможем поставить задачу и донести свои мысли до своих подопечных. Плюс к тому занимались видеоразбором игр своих команд. Вдвойне полезно было, что во время этого занятия мы делились своим опытом, коллеги рассказывали о том, как подобные анализы проводятся у них.
 
— Во время экзамена, наверняка, было волнение?
— Чего скрывать, в такие моменты волнение всегда присутствует. Но ничего сверхъестественного от нас не требовалось, каждый в прошлом футболист и со всеми этими вещами волей-неволей сталкивались.
 
— Что больше всего вызвало трудность у вас?
— Трудно сказать, преподаватели к нашей группе относились очень хорошо и лишних трудностей нам никто не создавал. Требовали только то, что нам нужно знать.
 
— Кто же преподавал вам тонкости тренерского мастерства?
— Люди далеко не новые в этом деле — Анатолий Бузник, Сергей Морозов, Виктор Догадайло, Геннадий Лисенчук, Константин Вихров, Олег Базилевич…
 
— Что новое вы открыли для себя за время этих курсов?
— Некоторые наработки своих коллег, думаю, обязательно будем применять у себя. По большому, счету это был своего рода обмен опытом, и каждый брал на свое вооружение знания коллег.
 
— Для полного комплекта тренерских лицензий вам осталось открыть категорию «Pro». Планируете ли замахнуться на нее в будущем?
— Замахнуться-то можно. Но пока нужно наработать определенный опыт. Выучиться на нее можно, но вот толку от нее много не будет без практического применения. Я считаю, в первую очередь нужна работа, соответствующая данной категории.
 
— Вы себя видите главным тренером какой-либо команды, допустим, украинской Премьер-лиги?
— Почему бы нет.
 
— Наверняка, через какое-то время придется категорию подтверждать?
— Да, через четыре года. Если подтверждение проходит успешно, то категорию продлевают на три года. Кстати, на вручении дипломов нам пожелали, чтобы мы в том же составе получили дипломы категории «Pro».

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.