Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1814
1

СЕУКАНД: «Болельщики требуют только победного результата»

Интервью с главным тренером киевского «Сокола» и национальной сборной Украины Александром Сеукандом

СЕУКАНД: «Болельщики требуют только победного результата»

«СОКОЛ»
– За выступление нашего клуба в российской «вышке» именно в нынешнем сезоне от души поставил бы ребятам оценку «отлично», – начал подводить итоги Александр Юрьевич. – Даже не задумываясь. Невооруженным глазом было заметно, что к концу года хоккеисты очень устали. Тем не менее в экстремальных ситуациях, которые в последних матчах возникали все чаще, команда билась в буквальном смысле до финальной сирены. Поэтому и забрасывались спасительные шайбы на последних минутах. Как в том же матче с «Дмитровом», в нашей последней встрече первого этапа с «Капитаном».

– Состав подбирали вы, благо финансы позволяли. Ставка была сделана на опытных исполнителей. Но когда ваши подопечные из-за возрастающих игровых нагрузок стали травмироваться или просто уставать, вы не испугались?
– В принципе, не из пугливых, не первый год в хоккее. Конечно, как известно, с годами здоровья не прибавляется, старые болячки все чаще донимают. Но ведь болельщик, в том числе и ваш, жаждет в первую очередь результата. Есть он на табло – тебе аплодируют, нет – тебя могут и освистать. А в паспорта они уже потом заглядывают.
Так ведь «Сокол», с января прошлого года, считаю, радовал фанатов результатами.
И добывали его те самые возрастные игроки. Опережая, напомню, более молодые коллективы. Многие из которых являются своеобразными фарм-клубами команд, выступающих в Континентальной хоккейной лиге.

– Нынешний состав «Сокола» будет посильнее, следовательно, и задачи должны ставиться посерьезнее.
– Однозначно сильнее. А задача, как говорится, одна, первостепенная – выиграть как можно больше матчей, чтобы пробиться в плей-офф чемпионата с как можно более высокого турнирного места.

– И все-таки, в уходящем году были решения, о которых вы впоследствии сожалели?
– А куда же без ошибок? Разве что ничего не делать… Пожалел, что в определенный момент отказался от услуг некоторых хоккеистов, в частности, от российских легионеров – Зоткина, Деева… Понадеялся, что наши молодые ребята (нужно ведь готовить кадры и для сборной Украины) уверенно займут освободившиеся вакансии. Увы, не всем это удалось, и у нас появились проблемы с составом.

– Концовку минувшего сезона «Сокол» несколько смазал. Уверенно пробившись в плей-офф, вы умудрились вылететь в первом раунде. Сейчас выступаете еще более уверенно, можно ждать и более существенного продвижения в матчах «на вылет»?
– Так ведь на выступления клуба в прошлом чемпионате России наложилась и подготовка национальной команды к чемпионату мира. К сожалению, неудачи постигли на обоих фронтах.

СБОРНАЯ
– И неудача сборной, конечно, омрачает все. Я хоть тогда, в японском Саппоро, был только помощником главного тренера, но также несу ответственность за результат. А результата как такового не было, хотя сборная Украины обязана была занимать первое место и возвращаться в элиту.

– Первый турнир уже под вашим руководством сборная также не выиграла. Более того, уступила в финале белорусам с разгромным счетом.
– Так ведь турнир этот мы отыграли на фоне усталости, костяк команды составили игроки «Сокола». А «Кубок Полесья», пусть и товарищеский турнир, но не самый простой. Да еще, когда на лед выходишь чуть ли не прямо из автобуса. А с такими соперниками, как белорусы, играть в «пол-конька» нельзя. Точнее, можно, но выиграть нельзя.
Вы же посмотрите, в той же Беларуси или Латвии ледовых катков больше, чем хоккеистов уровня национальной сборной. О нашей ситуации умолчим, хотя она потихоньку улучшается.

– Александр Юрьевич, главной задачей наших хоккеистов в наступающем году, несмотря на все проблемы, является завоевание олимпийской путевки. И после японского провала вы просто обязаны ее добыть.
– Этого никто не может гарантировать. Но то, что сборная в Риге будет в полную силу биться исключительно за первое место, я вам обещаю.

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.