Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1834
0

Год спортивный провожая...

Топ-6 событий спортивного года Украины: ОИ-2008, Кличко, трое в КУЕФА и др.

Год спортивный провожая...

Накануне Олимпиады-2008 пекинское будущее казалась нам неумолимым. По самым оптимистическим подсчетам, украинским спортсменам в Поднебесной светили всего лишь 14—15 призовых мест, о чем неустанно твердили и официальные лица. Словом, страна жила в ожидании неизбежного провала. А что получила в итоге?

Рекорд года
Прогнозам вопреки

Рекордные 27 медалей, из которых семь золотых, и 11-е место в общекомандном зачете сразу за Францией и впереди таких благополучных спортивных держав, как, скажем, Голландия и Испания.

…Предрекают, что 2009-й не сулит Украине ничего хорошего, поскольку кризис еще основательней пороется в наших кошельках. А может, нужно меньше говорить и просто честно делать свое дело? Каждому из нас. А в особенности тем, кому положено разруливать ситуацию в стране. Не знают, как? Пускай спросят рецепт успеха у наших пекинских звезд.

Команда года
Детский сад возглавил золотой парад

И снова — Пекин-2008. Олимпийские арены явили Украине немало новых героев. Но все же первое «золото» на таких турнирах всегда стоит особняком. Тем более когда оно завоевывается по такому драматичному сценарию, как в случае с нашей женской сборной по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир. Впрочем, слово «женской» тут не совсем подходит. Скорее, девичьей. Ведь средний возраст этого квартета — 19 лет. «Детский сад» — так в шутку прозвали нашу команду в кулуарах, а ее тренер Валерий Штурбабин получил ник «Усатый нянь». Каково же было всеобщее удивление, когда наши юниорки выдали золотую суперсерию, поочередно сокрушив титулованных россиянок с американками, а в финале сотворив и вовсе невозможное. Проигрывая по ходу матча с китаянками 10 очков, украинские девчата повернули Фортуну к себе лицом и увели «золото» буквально из-под носа хозяек помоста. Такой вот не по годам зрелый «детский сад»...

Прорыв года
Трое в лодке

Сразу три украинских футбольных клуба сыграют в плей-офф Кубка УЕФА. Явление настолько редкое, как, допустим, снег в конце апреля. В независимом украинском футболе подобное наблюдалось лишь однажды — в сезоне-2004/2005, когда в 1/16 финала второго по значимости евротурнира компанию «Динамо» и «Шахтеру» составил «Днепр». Нынче третьим будет «Металлист» Мирона Маркевича, во многом благодаря которому мы выполнили рекордную норму по части очковых взносов в таблицу коэффициентов УЕФА. Близок тот час, когда наш чемпион страны будет получать путевку в групповой этап Лиги чемпионов, минуя какие-либо отборочные раунды, а еврокубковые путевки достанутся не четырем, а пяти отечественным клубам. Но это не раньше чем в 2009-м. А пока с нетерпением ждем очередную евровесну. И с надеждой, между прочим, тоже. А что, разве наши команды чем-то хуже российских ЦСКА и «Зенита»?..

Возвращение года
Старший брат на своем месте
Когда пошли разговоры о том, что Виталий Кличко возвращается на ринг, многие восприняли это как пиар-ход. Дескать, неудачник мэрских выборов решил напомнить о себе. Но все оказалось не так плохо. Виталий сначала подтвердил: «Я возвращаюсь». А 11 октября от слов перешел к делу. Своего соперника — Сэма Питера по прозвищу Нигерийский кошмар — киевлянин разделал под орех, вынудив чемпиона мира по версии WBC к досрочной капитуляции.

Вывод: Кличко-старший чувствует себя куда уверенней на боксерском ринге, нежели на политическом. По крайней мере, среди оппонентов в перчатках ему равных нет. Вот что значит человек на своем месте. Впрочем, никто не утверждает, что место Виталия — это исключительно квадрат, ограниченный эластичными канатами, или кресло владельца собственной промоутерской компании…

Спортсмены года
Молодо, но не зелено
Тут кандидатов более десятка. Потому, чтобы не быть голословными, сошлемся на решение официальной экспертной комиссии НОК Украины. А она постановила следующее: главными героями года являются Ольга Харлан и Василий Ломаченко. 17-летняя саблистка из Николаева в том самом финальном поединке с китаянками набрала 22 из 45 украинских очков, нанеся в том числе и «золотой» удар. А 20-летний боксер из Белгород-Днестровского, помимо золотой медали Пекина, обзавелся еще и титулом «Лучший боксер Олимпиады». Подобной награды, кстати, украинские мастера перчатки не получали никогда.

Скандал года
Две стороны одного семиборья
Эх, Люда-Люда. Мы так верили в Блонскую, надеялись на нее, поддерживали. А вышел полный пшик. Да еще такой громкий. Дело не только в положительной допинг-пробе, лишившей нашу семиборку пекинского «серебра». Тут можно проколоться и не принимая спецсредств, а просто выбрав неудачные препараты для лечения или восстановления. В нашем же случае непонятным образом всплыла душещипательная история о деспоте-муже, который якобы силой заставлял спортсменку кушать метилтестостерон... История получилась вдвойне скандальная, запутанная и грустная. Единственное, что хоть немного скрасило ситуацию, — то, что без медали в этом виде легкой атлетики мы не остались. Аплодисменты Наталье Добрынской, которая выиграла соревнования по семиборью с явным преимуществом и попутно получила от западных журналистов титул первой красавицы среди собравшихся в Пекине «фрейлин» Королевы спорта. Что там и говорить: хороша Наташа, а главное — наша!

«Новая» газета

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 10
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 23
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.