Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
602
0

Вердер сдал чемпионские полномочия?

Чемпион страны уступил в принципиальном матче Штутгарту. Бавария и Шальке 04 одержали крупные победы. О матчах 27-го тура в Бундеслиге

В принципиальном матче между командами, находящимися на третьем и четвертом местах в турнирной таблице розыгрыша чемпионата Германии, Штутгарт сумел одолеть действующего чемпиона страны Вердер со счетом 2:1. Причем сделали это швабы на чужом стадионе, в Бремене, забив победный гол на последних минутах матча. После этой победы подопечные Матиаса Заммера более уверенно обосновались на третьей строчке в таблице, опережая «музыкантов» на четыре очка. Лидирующие в первенстве Бавария и Шальке в 27-м туре победили своих соперников с крупным счетом. Мюнхенцы в Вольфсбурге отгрузили три безответных мяча местным «волкам», не владея при этом преимуществом по ходу матча, гельзенкирхенцы дома не оставили никаких шансов Нюрнбергу 4:1. У Баварии и Шальке теперь по 56 очков, отрыв их от Вердера составляет девять пунктов. Вот и получается, что в субботу «бременские музыканты», по сути, сдали свои чемпионские полномочия – не верится как-то, что за семь оставшихся до конца чемпионата туров Вердер сумеет отыграть образовавшийся гандикап. Триумф Баварии в Вольфсбурге был омрачен травмой перуанца Клаудио Пизарро, который уже на 6-й минуте покинул поле. Скорее всего, талантливый нападающий, забивший за мюнхенцев в этом сезоне уже девять мячей, вынужден будет пропустить оба четвертьфинальных матча Лиги Чемпионов против Челси.

Вольфсбург - Бавария - 0:3 (0:2)
Швайнштайгер, 29 (0:1). Хофланд, 45-автогол (0:2). Фрингс, 55 (0:3).
Вольфсбург: Йентцш, Фишер, Франц, Хофланд, Риттер (Сарпей, 46), Шноор, Кархан (Менсегес, 71), Тиам, Петров (Д'Алессандро, 50), Брдарич, Топич.
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Лизаразю, Демикелис (Дайслер, 67), Баллак, Фрингс, Швайнштайгер, Пизарро (Герреро, 6), Макай (Шолль, 56).
Вольфсбург. 30,000 зрителей.

Вот она, вся непредсказуемая красота футбола! Не смотрите на итоговый счет матча Вольфсбург – Бавария, не такой уж легкой получилась для гостей эта игра. Минут двадцать после начала встречи абсолютно непререкаемым преимуществом владели «волки». Особенно близки к тому, чтобы открыть счет в матче, были Мартин Петров, после удара которого метров с тридцати вратарь Баварии Оливер Кан совершил эффектно-эффективный сэйв, и Марко Топич, из выгодной позиции отправивший мяч выше ворот. Зато Бавария на все сто процентов распорядилась первым же предоставленным голевым моментом. А возник он аж на 29-й минуте после прострела Фрингса. Удачно выбравший позицию юркий Бастиан Швайнштайгер четко выстрелил в угол ворот, защищаемых Симоном Йентцшем. Пыл хозяев поля слегка поостыл, а Бавария слегка прибавила, но не настолько, чтобы начать говорить о преимуществе мюнхенцев. А на 45-й минуте родился второй гол в ворота Вольфсбурга, по-моему, не менее неожиданный, чем первый. Сильнейший удар Роя Макая вратарь «волков» отразил, однако мяч, попав в ногу защитнику Кевину Хофланду, с завидным упорством продолжил свой путь в сетку ворот.

Второй тайм получился менее интересным. «Волки» окончательно сникли после точного удара головой Торстена Фрингса в дальний угол после навеса неугомонного Швайнштайгера. Оставшиеся 35 минут обе команды походили по полю практически пешком. Хотя баварцев понять можно – результат был достигнут, можно было подумать о предстоящих матчах с Челси и особо не напрягаться.

Шальке 04 - Нюрнберг - 4:1 (3:0)
Ханке, 24 (1:0). Ханке, 36 (2:0). Аилтон, 40 (3:0). Словак, 55 (3:1). Линкольн, 74 (4:1).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Кампфус, Пандер, Вермант, Кобиашвили (Поульсен, 81), Линкольн, Асамоа (Алтинтоп, 75), Санд (Ханке, 4), Аилтон.
Нюрнберг: Шафер, Никл, Райнхардт (Словак, 46), Виблишаузер, Вольф, Канталуппи, Ларсен, Л.Мюллер, С.Мюллер, Минтал (Айдо, 70), Кайлинг (Вагефельд, 79).
Гельзенкирхен. 61,524 зрителей.

Свою восемнадцатую победу в чемпионате Шальке 04 одержал без особого напряжения. Уже до перерыва исход матча был предопределен после дубля Майка Ханке и гола бразильца Аилтона, забившего свой 13-й мяч в первенстве. Нюрнберг огрызнулся после перерыва голом Самуэля Словака, однако преимущество гельзенкирхенцев в два мяча восстановил на 74-й минуте другой бразилец - Линкольн. В десятой подряд встрече с участием Нюрнберга забивается три и более мячей.

Вердер - Штутгарт - 1:2 (0:0)
Майсснер, 48 (0:1). Класнич, 52 (1:1). Тифферт, 86 (1:2).
Вердер: Райнке, Фаренхорст, Исмаэль, Боровски, Шульц (Маньин, 80), Сталтери, Йенсен (Зидан, 53), Эрнст, Мику, Класнич, Клозе.
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Штранцль, Живкович, Враньеш, Сольдо, Майсснер, Глеб (Дельпьер, 90), Тифферт, Какау (Шабич, 89), Кураньи.
Удаление: Исмаэль, 84 (В).
Бремен. 40,710 зрителей.

Что и говорить, веселенькой получилась игра Вердер – Штутгарт в Бремене, причем основные события матча вместил в себя второй тайм. Уже на третьей его минуте точный удар удался Сильвио Майсснеру, открывшему счет. Пять последующих минут включили в себя три желтые карточки, показанные Кевину Кураньи, Александру Глебу и Валерьену Исмаэлю, а также ответный гол Ивана Класнича. Ближе к концу встречи страсти на поле закипели с новой силой. На 84-й минуте за второй «горчичник» с поля был удален Исмаэль, а еще через две минуты гости реализовали численное преимущество – победный гол на счету Кристиана Тифферта. Штутгарт одержал четвертую победу подряд и уверенно закрепился на третьем месте. Вердер проиграл Штутгарту второй подряд домашний матч.

Арминия - Байер - 1:0 (0:0)
Дьялович, 66 (1:0).
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Ленсе, Шулер, Даммайер (Финк, 86), Кауф, Пинту, Порселло (Скела, 46), Бакли (Дуро, 76), Дьялович.
Байер: Бутт, Жуан, Кастро, Пласенте (Бирофка, 76), Кржыновек (Бабич, 61), Рамелов, Фрайер, Шнайдер, Робсон Понте, Воронин (Франса, 69), Бербатов.
Билефельд. 24,100 зрителей.

В Билефельде Арминии удалось прервать свою серию из трех поражений подряд. За счет гола Радомира Дьяловича был переигран леверкузенский Байер, победить который Арминии не удавалось с сезона 97/98. Вот так-то «аспириновая» дружина ответила на шаг руководства команды, на днях продлившего контракт с главным тренером команды Клаусом Аугенталером до окончания сезона 2005/2006. Андрей Воронин вышел на поле в стартовом составе и был заменен вскоре после забитого гола. Поклонникам таланта Воронина спешу сообщить, что вопрос о дальнейшем пребывании Андрея в стане «фармацевтов» решен положительно. Украинский форвард подписал новый контракт с Байером сроком на два года, так что не волнуйтесь - за Кельн, даже в случае выхода последнего в Бундеслигу, Андрей играть не будет, он теперь по-настоящему «аспириновый».

Фрайбург - Гамбург - 1:1 (1:1)
Круппке, 19 (1:0). Морейра, 41 (1:1).
Фрайбург: Гольц, Диарра (Шуманн, 67), Хермель, Ибертсбергер, Мохамад (Олаенгбеси, 72), Аого, Кулибали, Кайро, Коэджо, Круппке (Бернер, 40), Иашвили.
Гамбург: Вахтер, Клингбил (Такахара, 70), Райнхардт, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих, Бенджамин, Яролим (Махдавикия, 62), Барбарез, Лаут (Морейра, 30), Мпенза.
Удаление: Барбарез, 78 (Г).
Фрайбург. 23,500 зрителей.

Фрайбургу удалось заработать очко после пяти поражений подряд, а безвыигрышная серия команды достигла при этом восьми матчей. Из состава грузинского легиона Фрайбурга на поле вышел лишь Александр Иашвили, однако гол за свою команду забил не он, а Круппке. Гости заканчивали матч в меньшинстве – на удаление нарвался грубиян Сергей Барбарез. Кроме этой красной карточки на счету каждой из команд оказалось по три желтых.

Кайзерслаутерн - Ганновер - 0:2 (0:0)
Кауфман, 72 (0:1). Кауфман, 90 (0:2).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Ридль, Сфорца (Тебер, 74), Зайц (Занди, 46), Алтинтоп, Аманатидис (Янкер, 46).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Виничюс, Журав, Де Гузман, Лала (Дабровски, 81), Крупникович, Шретер, Штайнер (Леандро, 81), Штендель (Кауфман, 46).
Кайзерслаутерн. 32,337 зрителей.

Удивили обе команды. «Красные черти» девять туров подряд не уступали никому на родном стадионе, Ганновер же настолько неудачно выступал в феврале-марте, что абсолютно не верилось в его победу. Тем не менее, победа эта состоялась, а принес ее команде дубль Иржи Кауфмана, вышедшего на поле во втором тайме. Герой матча в игроках основы Ганновера, мягко говоря, не ходит, не говоря уже о бомбардирах. А вот взял и выстрелил в нужный момент, забив сразу свои первый и второй голы в чемпионате.

Ганза - Майнц - 2:0 (1:0)
Т.Расмуссен, 41 (1:0). Хартманн, 58 (2:0).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Себастьян, Хартманн, Лантц, Т.Расмуссен, Рыдлевич (Альбэк, 62), Прича (Д.Расмуссен, 86), Ди Сальво (Меггль, 72).
Майнц: Вахе, Абель (Тайнерт, 75), Новески, Вайгельт, Бабац (Балицш, 83), Да Силва, Фридрих, Гербер, Тюрк, Н.Вайланд (Кэйси, 65), Ауэр.
Росток. 22,000 зрителей.

Ганза продолжает отчаянную борьбу за место в Бундеслиге. После победы над Майнцем со счетом 2:0 беспроигрышная домашняя серия ростокцев достигла шести матчей (и это после восьми домашних поражений подряд на старте сезона!), причем две последние игры ганзейцы выиграли. Майнц же остается типично домашней командой – поражение в Ростоке стало для команды десятым в четырнадцати выездных играх. Одновременно с этим в «достижения» гостей вписана еще одна «десятка» - Майнц не выигрывает на чужих стадионах ровно десять матчей кряду.

Боруссия Дортмунд – Герта – 2:1 (2:0)
Эвертон, 24 (1:0). Шмолярек, 36 (2:0). Фридрих, 62 (2:1).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге (Демель, 90), Рикен (Гамбино, 65), Росицки (Крушка, 81), Шмолярек, Эвертон.
Герта: Фидлер, Мадлунг, Шимунич (Шредер, 68), Фридрих, Жилберто, Ковач, Маркс, Салихович (Вихнярек, 71), Марселиньо, Рейна, Рафаэл (Бобич, 46).
Дортмунд. 76,100 зрителей

Голы Эвертона и Шмолярека, забитые в первом тайме, принесли победу дортмундской Боруссии в матче против реально претендовавшей до этой встречи на место на пьедестале почета Герты. Гол престижа у гостей во втором тайме провел защитник Фридрих. Дортмунд в этом сезоне одолел Берлин дважды. Похоже, что теперь Берлин на третье место не претендует.

Боруссия Менхенгладбах – Бохум – 2:2 (1:0)
Клуге, 30 (1:0). Янсен, 52 (2:0). Локвенц, 70 (2:1). Плецш, 90-автогол (2:2).
Боруссия М: Келлер, Мур, Коржиниц, Ван Керкховен, Беме, Даэмс, Янсен (Плецш, 62), Клуге, Тийс (Демо, 75), Нойвилль, Сверкош.
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг (Диабанг, 77), Колдинг (Пройсс, 61), Кнавс, Эду, Майхельбек, Тапалович, Мальтриц, Вош, Мисимович (Бехманн, 61), Локвенц.
Менхенгладбах. 49,451 зрителей.

Бохуму удалось спасти неудачно складывающийся матч в Менхенгладбахе и не пропустить наступающую на пятки Ганзу на 16-е место. На выезде «коты» завоевали лишь свое шестое очко в чемпионате. Хуже Бохума в выездных матчах играет пока как раз лишь Менхенгладбах. Неудачником матча стал игрок хозяев поля Плецш, на последней минуте матча срезавший мяч в собственные ворота.

Бомбардиры:
21 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
15 - Бакли (Арминия).
13 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти).
12 - Бербатов (Байер), Воронин (Байер), Клозе (Вердер), Макай (Бавария, 2 – с пенальти), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти).
11 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Какау (Штутгарт, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д).

Леонид Матюшенко

Команда И В Н П М О
1 Бавария 27 17 5 5 52-25 56
2 Шальке 04 27 18 2 7 45-30 56
3 Штутгарт 27 15 6 6 48-31 51
4 Вердер 27 14 5 8 56-30 47
5 Герта 27 11 11 5 47-26 44
+1 6 Гамбург 27 14 2 11 48-43 44
-1 7 Байер Леверкузен 27 12 7 8 47-35 43
+2 8 Ганновер 96 27 11 5 11 31-30 38
+2 9 Боруссия Д 27 10 8 9 34-37 38
-2 10 Вольфсбург 27 12 1 14 41-44 37
-2 11 Кайзерслаутерн 27 10 6 11 33-36 36
12 Арминия 27 10 5 12 31-37 35
13 Майнц 27 8 6 13 34-43 30
+1 14 Боруссия М 27 7 8 12 30-43 29
-1 15 Нюрнберг 27 7 7 13 45-53 28
16 Бохум 27 5 8 14 37-56 23
17 Ганза 27 5 8 14 25-51 23
18 Фрайбург 27 3 8 16 21-55 17

См. также:
Вся статистика чемпионата Германии

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.