Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 15 января 2021, 05:18
1576
0

Говорить умеют, да делать не спешат

Как наши власти выполняют обещания, данные украинским олипийцам

| Обновлено 15 января 2021, 05:18
1576
0
Говорить умеют, да делать не спешат

Через месяц после Игр в Пекине мы проверяли, какие инстанции выполнили свои обещания перед спортсменами, а какие «откладывают до лучших времен». На сегодняшний день дело, как говорится, сдвинулось с мертвой точки. К примеру, не так давно данные ранее обещания выполнило спортобщество «Колос», обеспечившее своих призеров новенькими авто. Открытыми у некоторых спортсменов остались лишь вопросы с жильем — далеко не везде местные власти спешат с раздачей ордеров и ключей от обещанных квартир.

Естественно, «квадратные метры» — удовольствие не из дешевых. Однако, если взялся за гуж, не говори, что не дюж. Или не обещай, или выполняй. Ведь спортсмены своими результатами доказали: они действительно заслужили определенные блага.

Начнем, наверное, с приятной новости. Пока собиралась информация, жильем обеспечили олимпийскую чемпионку — саблистку Ольгу Харлан. 26 декабря николаевские власти вручили девушке ордер на квартиру. Двое серебряных призеров Пекина — стрелок Юрий Сухоруков и бегунья Ирина Лищинская — получили на следующий день земельные участки, а бронзовые медалисты Денис Юрченко и Наталья Тобиас — квартиры в Донецке.

Скорейшего решения по своему вопросу ждет единственный олимпийский призер-2008 от Запорожской области Армен Варданян. Борцу обещали улучшить жилищные условия в областном центре. «Сейчас вроде все налаживается, — поделился Армен. — Я сдал властям свою двухкомнатную квартиру, и до нового года мне обещали выдать взамен трехкомнатную».

Николаевскому прыгуну в воду Илье Кваше квартирный вопрос пока не закрыли: «Власти города обещали выдать жилье до конца текущего года Харлан, мне и батутистке Елене Мовчан. Организовали все лишь Оле, а нам с Леной обязались выдать до Рождества или непосредственно на Рождество. Сказали, мол, не переживай, мы все помним и все уладим».

На этом, собственно, хорошие новости и заканчиваются — у ряда олимпийцев нет по вопросу жилья совершенно никакой определенности. В частности, устал уже уповать на милость чиновников лучший боксер Олимпиады Василий Ломаченко. Белгородднестровцу «грозились» выдать квартиру в Одессе, и одно время даже поговаривали, что Василий будет соседствовать с еще с одной олимпийской чемпионкой — фехтовальщицей Еленой Хомровой. Увы… «Пока я ничего не слышал про обещанную квартиру, — делится Ломаченко. — Все затихло и ничего не известно». Вопрос с квартирой в Одессе решается и у гребца Юрия Чебана: «К концу года должно состояться заседание, на котором будут утверждены списки. Предварительно обещают однокомнатную квартиру в новом 6-этажном доме. Однако пока у меня ордера на руках нет. Хотя хорошо, что хоть обещают — слова слух ласкают» (смеется).

«Золотая» гребчиха Инна Осипенко-Радомская выступает за город Вышгород Киевской области, и квартиру ей обещали выдать именно там. «Перед Играми сказали: «езжай, не переживай, мы жильем тебя обеспечим вне зависимости от результата. Ты попала на Олимпиаду, а это уже достижение, — рассказывает Инна. — Но так сложились звезды, что я выиграла «золото». Вернулась, а теперь вынуждена… обивать пороги, добиваясь обещанного. Сейчас мне говорят, что написали письма в соответствующие инстанции и ждут ответа. У нас обычно три года ждут, а на четвертый забывают». Инна — семейный человек, у нее супруг и ребенок. И, по большому счету, ей положена, как минимум, двухкомнатная квартира. Но королева байдарки надеется хоть на какую-то жилплощадь: «В таких ситуациях руки опускаются, и иногда даже задумываешься о работе в другой стране. Предложений хватает, но, как бы там ни было, я патриот, и хочется добиваться результатов в Украине».

Без собственного жилья продолжают оставаться луганские спортсмены — гимнаст Александр Воробьев и велогонщица Леся Калитовская. «После Олимпиады говорили, что выдадут однокомнатную до конца сентября, — делится наболевшим Леся. — Потом сместили дату до нового года. Но тут уже и 2009-й не за горами, а по вопросу квартиры — тишина. Тренер считает, что до конца марта должны выдать наверняка. Хотя, кто его знает…»

Напрочь затих квартирный вопрос у напарника Кваши — Алексея Пригорова. «Перед отъездом нам говорили, что как только завоюем медаль — квартира наша, — рассказал Алексей. — Причем и в Киеве такое говорили, и в Харькове. После Пекина в столице нам сказали: «Нет, ребята, мы имели в виду только «золото». Но это ладно. А харьковские чиновники улыбаются и отвечают: «Все нормально, все идет, как надо. Ты, Леша, тренируйся».

Людмила Русанова

газета «Новая»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.