Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1856
0

Волшебники, болтуны, неликвиды

Топ-10 людей сезона в Испании

Волшебники, болтуны, неликвиды

Как известно, в футболе главное – люди. Они все разные, и каждый из них запоминается чем-то своим. «Террикон» выбрал десять самых примечательных персонажей второй половины года в испанском футболе. Давайте присмотримся к ним поближе.

1. Лузер сезона
Лионель Месси – по мнению соратников по «Барселоне», коллег по сборной Аргентины и даже соперников из «Реала», именно Лео должен был получить «Золотой мяч» лучшего игрока Европы. Смазливый Криштиану Роналду оставил Лео с носом. Может, в длинном носе все дело, и вопрос решится с помощью пластической операции?

2. Болтун сезона
Бернд Шустер – высказывание о том, что нынешний «Реал»не в состоянии победить нынешнюю «Барселону» стоило ему поста главного тренера, как бы потом ни отрицал это спортивный директор клуба Предраг Миятович. Шустер подтвердил репутацию немцев, о которых самокритично говорил Бисмарк: «Все время молчат, чтобы что-то ляпнуть невпопад!»

3. Бессеребреник сезона
Самюэлю Это'о предлагали в ташкентском «Бунедкоре» 25 миллионов долларов за то, чтобы он отыграл там два-три месяца. Камерунец отказался, предпочтя провести их в менее денежной «Барселоне». Шальные узбекские деньги не вскружили голову простому камерунскому парню.

4. Трудяга сезона
Врач «Реала» Хуан Карлос Эрнандес работал все эти месяцы, не покладая рук. На команду свалилась эпидемия травм, последствия которой ощущаются и сейчас. «Реал» настолько вошел в образ «полевого госпиталя», что даже покупал травмированных игроков – например, Класса Яна Хунтелаара из «Аякса».

5. Волшебник сезона
Президент «Валенсии» Аугустин Морера раздобыл 40 миллионов евро в тот самый момент, когда пресса вовсю трубила о скором банкротстве клуба и о том, что Давид Вилья будет продан в «Манчестер Сити» за немыслимую сумму – иного способа сбалансировать бюджет не просматривалось. По слухам, в ночь перед решением проблемы Морера просмотрел все фильмы о Гари Поттере…

6. Драгоценность сезона
В принципе, Давида Вилью были готовы продать в «Манчестер Сити» в любой момент. Просто «горожане» должны были выложить за суперфорварда 127 миллионов евро в качестве «отступных». Более внушительных сумм на футбольном трансферном рынке не фигурировало никогда.

7. Склочник сезона
Перед уходом из «Реала» в тот же «Манчестер Сити» Робиньо устроил настоящую бразильскую мелодраму, выступая перед журналистами с леденящими кровь рассказами о том, как ему плохо в Мадриде. В конечном итоге, Робиньо своего добился: его отпустили. Правда, с пунктом назначения он промахнулся: хотел-то он совсем не в «Манчестер Сити», а в «Челси», к папе Сколари…

8. Неликвид сезона
Когда-то аргентинец Хавьер Савиола был звездой мирового футбола. Сейчас даже повальные травмы в «Реале» не могут облегчить ему появление в составе. Бернд Шустер предпочитал выпускать молодых игроков из дубля, чем стряхивать пыль с ушей Савиолы. Ситуация с этим загубленным талантом – как с тем чемоданом, который и нести тяжело, и бросить жалко…

9. Универсал сезона
Диего Форлан из «Атлетико» стал лидером по системе «гол+пас»: 10 забитых мячей и 6 передач всего в 11 играх. Начинал сезон он в тени зятя Марадоны Серхио Агуэры. Теперь еще вопрос – кто в чьей тени!

10. Гвардиола сезона
Тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола за какие-то считанные месяцы стал в испанском футболе именем нарицательным. Это не просто тренер – это целая философия менджмента и технология тренинга. В общем, Гвардиола – это голова, причем, несмотря на возраст и национальность, совсем не горячая.

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.