Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1859
0

Григорий СУРКИС: «Нам искусственно создают барьеры»

Президент ФФУ – о конфликте с клубами УПЛ, «деле Савченко», телетрансляциях и подготовке к Евро-2012

Григорий СУРКИС: «Нам искусственно создают барьеры»
Сегодня в Доме футбола состоялся заключительный в этом году «Футбольный пресс-клуб», в котором президент Федерации Футбола Украины Григорий Суркис, исполнительный директор ФФУ Александр Бандурко и первый вице-президент Сергей Стороженко вместе с отечественными журналистами пытались подвести итоги уходящего футбольного года.
 
Нарекания вызвали слова Сергея Михайловича на X по счету Конгрессе Федерации Футбола Украины и утвержденные изменения и дополнения к Уставу национальной Ассоциации. Напомним, что клубы высказали свое недовольство по поводу одной из уставных норм, которая была приведена в соответствие к требованиям УЕФА и ФИФА. Кроме этого, настоящим раздражителем для отечественных команд стали слова Стороженко о том, что «каждое поле и каждая травинка на поле являются собственностью ФФУ». В частности генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин, по словам исполнительного директора Федерации Бандурко, назвал абсурдными ссылки ФФУ на уставы УЕФА и ФИФА. В «жесткой форме» представитель чемпиона Украины дал понять, что права на стадионы, тренировочные базы и поля принадлежат только клубам и никому другому.
 
На это все Стороженко ответил следующим образом: «Если вы откроете регламент проведения соревнований Профессиональной футбольной Лиги, вы увидите, что организация и права на организацию и проведение матчей по футболу соответствующие закону Украины о физической культуре и спорта, принадлежат Федерации футбола Украины. Иными словами, там, где есть слово «футбол», все права принадлежат ФФУ. Мое слово о «травинке» были, скорее всего, аллегорией. Имелось ввиду, что если на чьем-то поле будут проводить конный спорт, а не футбольные матчи, то ФФУ никакого отношения к этому не имеет».

 
Подвел черту под нашумевшей темой президент ФФУ. В частности Григорий Михайлович рассказал о рамках, которые необходимо соблюдать для того, чтобы находится в «хороших отношениях» с ФИФА и УЕФА. «У меня такое впечатление, что кто-то в нашей стране на фоне успехов украинского футбола хочет искусственно создать барьеры, которые мы потом успешно должны преодолеть. На протяжении семи лет ходили разговоры о том, что при Суркисе, когда он был президентом ПФЛ, судейство было у меня в кармане. Не виноват я, что судейство было у Суркиса, не виноват я в том, что предыдущее руководство футбола не вникало в регламентирующие нормы ФИФА от 1992 года. Но, подняв план тех требований, которые были, я должен был действовать соответственно с нормами. В независимости о того, кто бы вместо меня занял эту должность, никто бы не смог отойти от этого основополагающего принципа, что судейство и инспектирование не может быть в зоне влияния Премьер-лиг или других субъектов футбола».
 
С полной версией этой дискуссии вы можете ознакомится, прослушав этот звуковой файл


 
Затронули журналисты и вопрос о трансляциях чемпионата Украины, рейтинг которых по сравнению с 2006 годом упал вдвое.


 
Нашумевшее дело Савченко, по словам Григория Суркиса, будет доведено до логического конца и все виновники будут наказаны. Кроме этого, президент ФФУ подвел итоги уходящего года и выразил надежду, что Евро-2012 состоится в Украине и Польше, несмотря на все неприятности и кризисы, сопутствующие подготовку к европейскому форуму.




Подготовил Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?
Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18
Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

Характер Динамо, класс Шахтера, рокировка Колоса, муки Металлиста 1925
Футбол | 30 апреля 2024, 10:36 0
Характер Динамо, класс Шахтера, рокировка Колоса, муки Металлиста 1925

Самые интересные события 26-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.