Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2447
8

Другой Коэльо

Ему всего 22, но за плечами столько городов и весей, что и иной путешественник со стажем позавидует

Другой Коэльо

Авелино де Коэльо Джексон, или просто Жажа, как своего нового любимца по-свойски зовут в Харькове, исколесил пол-Европы, прежде чем найти «свою» команду. А найдя её в лице «Металлиста», громко напомнил о себе бывшим работодателям, не разглядевшим у молодого фактурного бразильца задатков классного бомбардира. Теперь-то они, быть может, и не прочь вернуть недооценённое сокровище, да кто ж его отпустит?

Вездесущие скауты «Фейеноорда» заприметили его ещё совсем мальчишкой: уже в 16 лет Жажа пересёк океан и был зачислен в молодёжную команду знаменитого голландского клуба. Однако на этом приятные новости для юного однофамильца известного бразильского писателя закончились. Знакомиться со взрослым футболом Коэльо был сослан в заштатный «Вестерло», а вскоре роттердамцы за чисто символическую сумму уступили бельгийскому середнячку все права на футболиста.

В сезоне-2005/06 у Жажи впервые прорезался «голос» – забив в 18 матчах чемпионата страны десяток голов, бразилец обратил на себя внимание «Хетафе». Однако в Испании не преуспел: проведя за клуб из пригорода Мадрида всего-навсего два матча, он был сослан в аренду вначале на родину, во «Фламенго», а затем в «Генк». После чего не солоно хлебавши вернулся на круги своя – всё в то же «Вестерло», где потихоньку начал вспоминать о своём футбольном предназначении. Впрочем, четыре мяча нападающего в девяти поединках не убедили руководство «Хетафе», к тому времени владевшее правами на игрока, в его высоком потенциале. Таким образом, «Металлисту» долго обивать пороги испанского клуба не пришлось. Сторговались быстро.

«Меня категорически не устраивало положение в «Хетафе», – вспоминал позже одну из чёрных полос в своей биографии Коэльо. – Я не ощущал со стороны клуба ни малейшего доверия и не видел проблеска в будущем». Приглашение в Харьков подоспело как нельзя кстати. Причём в выигрыше в итоге остались все... кроме испанцев. Жажа наконец обрёл тренерское доверие, украинский клуб за бесценок нашёл результативного форварда, а «Хетафе»... «Хетафе» теперь, думаю, корит себя за поразительную недальновидность.

Впрочем, Коэльо и на Украине не сразу раскрылся. Но здесь, в отличие от предыдущих команд, его никто не торопил. Мирон Маркевич терпеливо интегрировал новобранца в свою игровую систему и скоропалительных выводов относительно его компетенции не делал. В итоге, обретя душевный комфорт, бразилец постепенно расцвёл. В марте 2008-го он открыл счёт своим голам в чемпионате страны, поразив ворота «Черноморца», а всего на его лицевом счету по итогам второго круга оказалось три точных выстрела. Как оказалось, это была прелюдия. Шоу началось осенью.

В августе гол и пас Джексона помогли харьковчанам добыть сенсационную победу в Киеве над «Динамо», а спустя пару недель бразилец забил и другому фавориту на его поле – «Шахтёру» (из Донецка жёлто-синие привезли ничью). Всего же за осенний отрезок премьер-лиги 50-й номер «Металлиста» наколотил 10 мячей и уступил по этому показателю только динамовцу Исмаэлю Бангура. Вдобавок дважды Жажа беспокоил сетку чужих ворот в Кубке Украины и столько же в Кубке УЕФА. Причём почин на континентальной арене Коэльо сделал такой, что очевидцы ахнули! Эпитетов на этот гол можно навесить полный короб. Но лучше раз увидеть...

Стоит ли удивляться, что бомбардирские геройства ещё вчера известного лишь горстке специалистов смуглокожего нападающего не остались незамеченными клубами рангом выше? И в разы богаче... Уже в конце октября по Украине прошелестел слушок, что серьёзные виды на харьковского кудесника заимел «Шахтёр». Самый богатый клуб страны и один из богатейших в Восточной Европе якобы готов не глядя отстегнуть «Металлисту» 11 миллионов долларов за Коэльо.

Хозяин харьковского клуба банкир Александр Ярославский – тоже, замечу, человек далеко не бедный и занимающий заметные позиции в верхней части рейтинга самых состоятельных граждан Украины – сходу отвергать виртуальное (ибо до реального, похоже, дело ещё не дошло) предложение не стал. Но цену озвучил. 20 миллионов «зелёных» – и Жажа ваш. Именно столько, напомню, два года назад горняки выручили с продажи в «Зенит» Анатолия Тимощука. Развития – по крайней мере публичного – история не получила. Пока не получила. Но вариации на тему, думаю, возможны...

Авелино де Коэльо Джексон (Жажа)
Родился 28.02.1986 в Ипатинге (Бразилия). Нападающий. Рост – 189 см, вес – 79 кг.
Карьера: «Фейеноорд» Голландия (2004-2005), «Вестерло» Бельгия (2004-2006, 2007-2008), «Хетафе» Испания (2006), «Фламенго» Бразилия (2006), «Генк» Бельгия (2006-2007), с марта 2008 года – в харьковском «Металлисте».
В чемпионате Бельгии сыграл 48 матчей, забил 16 мячей. В чемпионате Испании сыграл 2 матча. В чемпионате Украины сыграл 28 матчей, забил 13 мячей.

Олег Лысенко

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kiev city
Коэльо может добиться многого в Металлисте! Главное продолжать работать над собой!
Andrew_kharkov
Гость | 2008-12-27 01:19:16
2 Kivals_grozny - Брандао тоже бегает, старается...
--------------------------------------------------
Сравнил кота с сосиской! Брандао - хам, грубиян и редкосное мазило. Жажа не хамит, не грубит и с метра по пустым воротам не промазывает.
2 Kivals_grozny:
Мое личное мнение: перестановка Жажи на место оттянутого форварда (я тоже это заметил) не есть гуд по одной причине: Жажа не борется за мяч (если за мяч сразу зацепиться не удалось, они и не борется него. Практически). Его козырь - это хороший, мощный удар и хорошая стартовая (и дистанционная) скорость - убежать сможет от любого. Но эти козыри для выдвинутого вперед форварда, а не оттянутого. Конечно, Маркевичу виднее, он знает что делает (и в конце концов он окажется прав, а я - нет), но сейчас все выглядит именно так... ИМХО
Санек (Дзержина)
То Kivals_grozny :
Не нужно смотреть на его результативность в последних матчах, чтобы понять что бразилец реально сдал. Даже не нужно смотреть на его перемещения по полю или полезность команде, а достаточно посмотреть как он принимает мяч в последних матчах - отскакивает как от манекена, значит есть какие-то недоработки, либо просто подустал. В матчах ЧУ до Бешикташа и в матчах с самими турками мяч как прилип к его ногам, то не отлипал пока он сам не пожелает, а последнее время все по-другому и не в позиции дело...
Kivals_grozny
Ну не ужели вы все не видите, что Мирон Богданович из него лепит не центрального а отттянутого нападающего. Или я такой зрячий или ...
fairplay - ты же вроде всегда был прагматиком!!! О какой звездочке вы говоритье!!!!! Да, олн перестал забивать, но играть он стал оттянутого фолрварда.
Не придерайтесь, одним словом, и будет Вам счастье!!!
Металлист - это команда, где каждый игрок выполняет свои функции согласно тактике МБМ, в том числе и Коэлье.
Тактика - это результат, а результат есть!!!!
И самое главное тому подтверждение - исчезновение нашего "друга" - Александро 13.
Че Вы все на него гоните? Ну перестал забивать, ну и что? На поле бегает, старается, создает неуют соперникам - другим свобода в действиях...
fairplay
Впрочем, Коэльо и на Украине не сразу раскрылся
-------
Мы не были избалованы бразильцами до него, (Эдмар-не в счёт ) и внимание было к нему самое пристальное. Лично я был доволен первыми же играми. Чувствовался в нём потенциал однозначно. А Маркевич работать научит, дайте время. Акклиматизации так нужной иным нашим "молодым талантам" как таковой практически не было даже. Странно было слышать и ранее, мол не сразу себя проявил... Знал бы язык - уже бы горы ворочал. Подождём.
Valtazar
После озвученных 20 лямов поймал звездочку
Надеюсь Мирон Богданыч опустит его с небес на землю как можно быстрее ...
sedi1989
согласен...
japan007
после ответки с Бешикташем не впечатляет...