Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1574
0

В сборной, как на войне, — в землянке не отсидишься

Спустя 13 лет после «золота» ЧЕ отечественный женский баскетбол испытывает огромные трудности

В сборной, как на войне, — в землянке не отсидишься

Падает престиж чемпионата страны, редко загораются новые звездочки. Однако национальная сборная упорно пытается прорваться в финальный раунд континента. 4 января подопечные Владимира Брюховецкого стартуют в дополнительном отборочном турнире выездным матчем с Болгарией. В этой же «пульке» и немки, а путевка — одна.

Впрочем, наставник команды оптимизма не теряет, полагая, что не сам баскетбол «упал», а его до этого «довели»:

— Коль упустили одну из прямых путевок, которые из нашей группы достались Израилю и Литве, надо побиться за последнюю вакансию. Поверьте, думать, мол, в соседнем трио (Италия, Бельгия, Хорватия) играть было бы легче, наивно. Верю, что аргументы найдем в собственных недрах, а насчет полной гарантии еще 80 лет назад метко сказали Ильф и Петров.

— Наверняка вы просматривали видео осенних поединков вашей команды. Можете сказать, что реальная игра была?
— Убежден в этом. Конечно, контраст игр с Германией (дома «плюс 54», в гостях «минус 9») плохо вписывается в этот тезис. К той невероятной по перевесу встрече с бундестим в киевском Дворце спорта мы подошли злыми на самих себя за скомканную концовку (лишь 59:54) с британками и пусть упорный, но проигрыш в Вильнюсе. И выдали лучший свой баскетбол. Тут же на ушко девушкам стали напевать: вы уже с путевкой, в крайнем случае получите пропуск в Латвию-2009 как лучшая «из третьих». Увы, таковой наяву стала Венгрия, а нас судьба пустила на январскую пересдачу зачета. Но тут есть одно сугубо дамское объяснение «баранок» в Берлине и дома с литовками: совпали, пардон, физиологические нюансы более чем у половины состава. Повторюсь, тактически и функционально мы с Юрием Подколзиным и Людмилой Назаренко девчонок подготовили. Не имея своего стиля, разве сумели бы дважды переиграть, в том числе в Рамат-Гане, израильтянок, которые больше никому за два круга не уступили?

— Правда ли, что сборную вытягивают только легионерки? Как вам удается их всех заполучить?
— Не так чтоб всех. Оксана Письменник, поигравшая в итальянской серии А, ушла в декрет. На Кипре получила травму Инна Кочубей-Егорова. Гипс ей сняли совсем недавно, хорошо бы к ответной игре с болгарками ей встать в строй. Лена Огородникова попросила 4 лишних дня на Ближнем Востоке из-за решающих игр ее «Элитцура». Мы пошли навстречу. Думаю, фишкой нынешней зимы для болельщиков будет дебют в сборной дочери экс-игрока николаевского «Корабела» Андрея Бережинского — Валерии. Закончив университет в США и попробовав себя в женской НБА за «Сан-Антонио», эта «малышка» ростом в 194 см теперь играет за французский «Сен-Жак Реймс» и просто рвется выступить за нашу национальную команду. Это дорогого стоит. Плюс Федерация баскетбола Украины застраховала по линии ФИБА не одну Сашу Горбунову, как летом (на этом настаивал московский ЦСКА), но всех «контрактниц». Тут я признателен Геннадию Защуку и Борису Сосновскому.

— Владимир Петрович, коль чемпионат страны у нас «сузился» до четырех клубов высшей лиги, можно ли планово пополнять национальную сборную?
— Я бы не стал искать тут прямую зависимость, и вот почему. Те, кто привык называть его «комичным», пусть ответят на вопрос, а из какого первенства вышли опять-таки Горбунова, между прочим, «игрок года» в Венгрии-2007/2008, выступающая за тамошний же «Сегед» Елена Жержерунова, лидеры литовского «Арви» Любовь Алешкина и Татьяна Щипакина? Правильно, из нашего. Молодые Екатерина Дорогобузова и Арина Лысюк призваны из столичного «ТИМ-СКУФа» и запорожской «Козачки-ЗАлК» соответственно. В конце концов, та же Елена Самбурская, проводящая не менее 30 минут в каждой встрече за болгарский «ЛУКойл», казалось бы, вчера переходила из южноукраинского «Олимпа» в именитый «Днепр».

— Вы вспомнили днепропетровцев, и я задам тот же вопрос, что и главному тренеру мужской сборной Валентину Мельничуку: «Следует ли вам избегать контактов с коллегами из УБЛ, ведь эта лига пошла в оппозицию к ФБУ?»
— Я читал это интервью и отвечу так же: никто не может запретить общаться. Безусловно, жаль, что такие мастера, как Ляшкова, Покойова, Яхина, Кисилева, волею этих разборок оказались вне Евро-2009. Первую из них, переданную на правах аренды в Донецк, я пытался все же вызвать. Не сомневаюсь, что Оля как профессионал честно отыграла бы с нами. Вы знаете, появление УБЛ имело отчасти и развращающий для игроков эффект в жанре «Здесь платят меньше — уйду туда». Но не хочу ничего советовать, просто очень переживаю. В итоге ведь страдает весь баскетбол и, прежде всего, интересы сборной. Меня убеждают: «там» — 10 клубов, у федерации лишь 4, но я не соглашаюсь. Ведь в чемпионате имеем еще 16 коллективов первого эшелона, и вовсе не искусственно созданных. Так что резонно сравнивать 10 и 20…

— И шансов объединиться вновь вы не видите?
— Очень этого хотел бы. Вообще же моя позиция такова: по сути, идем как на войну, раз играем за флаг державы. Надо переступать через амбиции и тем паче не прятаться в землянке, когда «стреляют». Массажист женской сборной Александр Васильев связан с мужским клубом «Коксохим-Сталь» из Алчевска. Но делегировали же его по первому звуку горна!

— И что говорит медслужба: девчонки не размагнитятся после праздников — ехать-то третьего января?
— Все под контролем доктора Раисы Афанасьевой, а главное — на доверии. Пользуясь случаем, хочу пожелать читателям «Новой» и всем поклонникам баскетбола здоровья и вдохновения в новом году. Мы же постараемся эти позитивные эмоции приумножить победами.

9 легионерок
призваны под знамена сборной Украины по баскетболу: Любовь Алешкина, Валерия Бережинская, Александра Горбунова, Ольга Дубровина, Елена Жержерунова, Инна Кочубей-Егорова, Елена Огородникова, Елена Самбурская, Татьяна Щипакина.

Евгений Карельский

газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.