Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1885
5

ЩЕРБАЧЕВ: «Комментаторов нужно готовить с самого детства»

Украинский комментатор рассказал о ситуации в спортивной журналистике

ЩЕРБАЧЕВ:  «Комментаторов нужно готовить с самого детства»

Валентину Щербачеву 2 года назад руководители «Первого национального» указали на дверь. Он не стал ждать официального увольнения и решил уйти самостоятельно.

С тех пор Щербачев больше комментирует для иностранных телекомпаний. В Украине занимается производством собственных телепрограмм. Руководит ТРК «Спорт-Украина».

— Скандала не было, обид у меня тоже не осталось. Сейчас у нас в стране существует система: чем серее, тем лучше. И поэтому, тот, кто не высовывается, тот хороший.
 Виталий Докаленко, который раньше руководил Национальной телекомпанией, на одной из планерок официально заявил, что он не знает, не любит и не понимает спорт. Когда я возмутился, какой же будет престиж у главного телеканала страны, если убрать множество спортивных трансляций, против меня начались плестись интриги. Мой проект «Футбольные диалоги», который выходил в 10 часов вечера, перебросили на два часа ночи. Понятно, что с таким отношением программа переставала быть эффективной, и мне пришлось снять ее с эфира, перенеся на киевский телеканал «КГТРК».

Игры

— Возникали также конфликты по производству, по формированию бригад на Олимпийские игры. Я считал, что на Олимпиаду должны были ехать только профессионалы. На Олимпиаде в Афинах я комментировал греблю, парусный спорт. Наши трансляции велись из специально оборудованного центра, где комментатор, не присутствуя на соревнованиях, работал под картинку. Вы можете себе это представить? Когда я говорил, что мне нужно быть на месте событий, меня не понимали. Мне говорили, зачем тебе эти выезды. Садись перед монитором, пей пиво и комментируй. Люди попросту не понимают, как должен работать настоящий комментатор.

Проблемы

— Ситуация с комментаторами в Украине почти катастрофическая. Подготовка людей для комментирования должна начинаться с детства. Несколько лет назад я организовал в одной из средних школ Киева класс спортивных комментаторов. Учил детей будущей профессии с молодых лет. Они занимались спортом, чувствовали те виды, с которыми им предстояло работать. Из моего класса 8 человек сегодня работают в спортивной журналистике.


Ярослав ЛЕХ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zelnick
Валентину Щербачеву 2 года назад руководители «Первого национального» указали на дверь
_________________________________________
А когда ж они укажут на дверь савелию и дэрэпе?
oles85
slava66 | 2008-12-25 20:47:02
Франков коментує на приколі. Це теж може бути варіантом. Але з його дикцією тільки журнал "Футбол" редактувати.
AlexKrRoog
Валентину Щербачеву 2 года назад руководители «Первого национального» указали на дверь
_________________________________________
Слава Богу!
X-DanzeL
То, что 8 человек из его класса работают в спортивной журналистике - это, конечно, хорошо, но нужно просто меньше говорить, а больше делать!
К комментаторам предъявляют большие требования, но когда человек (не важно, какого возраста) стремиться к этому, более-менее владеет дикцией, разбирается в спорте и пр., но не имеет подобного опыта - КАК МОЖНО ТОГДА ПРОЯВИТЬ СЕБЯ? Как доказать свою состоятельность? Да никак. Тут, наверное, все зависит от везения в получении возможности показать себя.