Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1423
1

ЗОЦ: «Третье место - заслуженный результат»

Интервью с тренером мужской биатлонной сборной и личным тренером Оксаны Хвостенко

ЗОЦ: «Третье место - заслуженный результат»

Тренера для мужской команды в этом сезоне искали долго. Приглашали даже представителей из ближнего зарубежья. Но в итоге в тренерское кресло вернулся Николай Зоц. На этот раз поговорка: все, что не делается - к лучшему, оказалась, как никогда, кстати. Звонок корреспондента «СЭ» застал тренера мужской сборной Украины по дороге из Тысовца в Чернигов. Уже 27-го числа он должен быть в Германии, поскольку его подопечных Оксану Хвостенко и Андрея Дериземлю пригласили на традиционную рождественскую гонку на стадионе Auf Schalke наряду с такими именитыми спортсменами, как Михаэль Грайс, Мартина Бек, Эмиль Свендсен, Тора Бергер, Венсан Дефран.

ДЛЯ СПРИНТА ВАЖНА СКОРОСТЬ

- Почему решили встречать Новый год в итальянском Антхольце?
- Этот сбор был запланирован еще перед началом сезона для тех, кто обеспечит себе квоту в Кубке мира, и не будет участвовать во внутреннем отборе на Кубке Украины. Почему именно Антхольц? Два года подряд мы ездили туда с Оксаной Хвостенко. Тренировались с 26-го декабря вплоть до этапа в Оберхофе. Решили, что на этот раз и мужская команда будет готовиться по такому плану. В прошлом году в это время ребята тренировались в Германии. Но тогда с ними работал другой тренер.

- Так здорово украинская мужская сборная никогда не выступала. Причины обычно ищут в поражениях, а не в победах. И все же с чем связан такой высокий результат?

- Однозначный ответ дать тяжело. Я думаю, наши спортсмены готовы занимать места в десятке или, иными словами те позиции, с которых потом можно прыгать на пьедестал. Почему у них это раньше не получалось? Мы не придумывали чего-то из ряда вон выходящего, в подготовке. А причины, на мой взгляд, нужно искать в организации рабочего процесса и в психологии. Роман Прима давно был готов к таким результатам. Чтобы выйти на более высокий уровень, ему, прежде всего, не хватало уверенности и психологической устойчивости.

- Евгений Колупаев назвал сюрпризом то, что сразу трое наших спортсменов попали в десятку в первой гонке сезона в Эстерсунде. Признайтесь, вы тоже не ожидали подобного успеха?
-Не новость, что у наших ребят хорошая стрелковая подготовка и соответственно больше шансов лучше выступить в индивидуальной гонке, чем в спринте. 20 километров, эстафета, преследование, массстарт, при условии, что мы туда попадаем - это наши дисциплины. Для спринта нужно подтягивать скорость. Но, конечно, даже с учетом всего выше сказанного, рассчитывать на то, что три человека окажутся в десятке, было тяжело. Ведь мы знаем уровень норвежцев, россиян, немцев.

- Олега Бережного после той индивидуальной гонки вы заменили на Александра Батюка. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно перспектив бывшего лыжника в биатлоне и возвращения в основной состав другого спортсмена Алексея Коробейникова?
- Шансы есть у всех, и в частности у Коробейникова. Если раньше он отчасти попадал в команду из-за отсутствия конкуренции, то сейчас она есть хорошая и здоровая. Александр Колос, Виталий Кильчицкий, Виталий Кожушко, Коробейников - спортсмены далеко не второразрядные, и мы на них рассчитываем. Алексея знаю по работе с командой образца четырехлетней давности и должен сказать, что его отношение к работе и желание чего-то достичь мне сейчас нравится больше, чем тогда. Он стал более профессионально работать. На сто процентов никогда нельзя быть уверенным, но, думаю, в Пхенчхан Коробейников попадет. Тем более что у нас практически в одни и те же сроки будут проходить чемпионат мира, первенство Европы и Универсиада. Мы будем варьировать состав, чтобы люди могли себя проявить там, где у них больше шансов. Батюка, считаю, будущим украинского биатлона. Он и Кильчицкий, это те спортсмены, у которых очень хорошая скорость передвижения по дистанции, чего сейчас очень не хватает нашей команде.

НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАПЕ НУЖЕН ДЕРИЗЕМЛЯ

- За три года многим лыжникам уже удавалось наладить стрельбу?
- У людей от природы есть предрасположенность к стрельбе. Кто-то второй раз берет в руки винтовку и попадает по мишеням. А кому-то приходится мучиться долго, чтобы достичь такого же результата. Биланенко стреляет здорово. Дериземля, который уже лет пятнадцать в биатлоне, часто срывается на огневых рубежах. Нельзя всех подводить под одну гребенку. Батюк на тренировках в стрельбе показывает неплохие результаты. А вот в соревновательном режиме ему еще тяжело избежать промахов. Нужен опыт, а это дело времени. Молодежи необходимо больше стартовать на соревнованиях высокого уровня.

- Если финансироваться по полной программе государством в следующем году будут только шесть человек, за какие средства будут выезжать на тот же Кубок Европы такие спортсмены, как Батюк и Кильчицкий?

- Министерство действительно будет выделять деньги только для шести человек, Кроме того, в сборной оставляют только одного массажиста. И, скорее всего он поедет с девушками. Ведь мужская и женская команда готовится в разных местах. Будет ли наш резерв выступать? Скажу откровенно, что вся надежда на президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака. Надеемся, что он сделает все возможное для их участия в Кубке Европы. Без его помощи нам будет тяжело.

- Первоначально в заявке на ставшую для нас бронзовой эстафету значился Роман Прима. С чем было связано решение заменить его на четвертом этапе Сергеем Седневым?
- Мы писали фамилию Примы, с учетом того, что мы можем поменять его на Седнева. Мы выбирали финишера из этих двух биатлонистов. Если бы была идеальная погода, то, скорее всего, бежал бы Рома. Но в тот момент был ветерок, а Сергей все-таки надежнее в стрельбе. Поэтому отдали предпочтение ему.

- В лице Седнева украинская команда наконец-то нашла спортсмена, способного взять на себя ответственность за последний этап эстафеты?
- Думаю, пока рано так говорить. Вторую эстафету он не провалил, как решили многие. Просто сработал в свою силу. Другое дело, что уровень спортсменов, выступающих на четвертом этапе, очень высок. По классу Сергей хоть и немного, но уступает им. Прежде всего, в скорости. И когда нужно секунд десять удержать или отыграть, ему тяжело. Это в нашей команде может сделать пока только Дериземля. Но у него на сегодняшний день стрельба еще не стабилизировалась.

- А как бы вы отреагировали, если бы после двух штрафных-кругов Вячеслава Деркача вам кто-то сказал, что украинская команда завершит эстафету на третьем месте?
- Откровенно говоря, я бы не поверил. Но за годы работы в биатлоне видел всякое, поэтому, наверное, просто смолчал.

- Это все-таки больше наша победа, или поражение грандов - норвежцев и немцев?
- Я не хочу преуменьшать достижение наших ребят. Третье место в эстафете мы заняли отнюдь не благодаря ошибкам других. Мы отмотали три штрафных круга, как и немцы, и даже на один больше, чем норвежцы. Все-таки наше третье место - это не фарт, а заслуженный результат. Хотя класс, показанный ребятами во второй эстафете, где мы были шестыми, как тренеру, мне понравился даже больше.

- Чем вы руководствовались, заменяя во второй эстафете Бережного на Приму и почему не попробовали на первом этапе вместо проштрафившегося Деркача неплохо выступившего в индивидуальной гонке Биланенка?

- Это было однозначное решение тренерского совета. Мы понимаем, что не каждая гонка будет проходить в сопровождении ветра, и мы сможем пользоваться ошибками соперников на стрельбище. А скорость передвижения по дистанции у Примы значительно выше, чем у Бережного. Если он на рубежах не ошибается, то уровень нашего третьего этапа автоматически вырастает. У Олега один потолок, а у Ромы - другой. Биланенко на первом этапе раньше уже пробовали. Но у него не те физические кондиции, чтобы соревноваться в эстафете. Если бы мы и решили поставить на первый этап кого-то другого, то это был бы как раз Бережной. Биланенко тяжело входил в сезон. Первая гонка, где он уже был похож на себя прежнего, даже не 20 километров, где был десятый результат с нулем, а спринт, где с двумя кругами получилось 52-е место. Но после одного удачного старта сразу же доверять человеку первый этап эстафеты - рискованно.

ХВОСТЕНКО НЕ ХВАТАЕТ ВНИМАНИЯ

- Кого мы увидим в Оберхофе, Рупольдинге и Антхольце?
- В Оберхофе выступят Деркач, Дериземля, Прима, Биланенко, Седнев, Бережной. То есть те же шесть человек, которые участвовали в предновогодних этапах Кубка мира. Рупольдинг основной состав принесет в жертву подготовке к чемпионату мира. А выступят на пятом этапе Коробейников, Колос, Батюк. Второй состав будет окончательно сформирован после Кубка Украины в Тысовце. Мы посмотрим на результатах ребят и, возможно, еще пару человек подключим к подготовке к Пхенчхану.

- Вы довольны тем, как Оксана Хвостенко начала сезон?

- Занятые места в гонках и пятнадцатая позиция в общем зачете – неплохой результат, но она может и лучше. Этот сезон предолимпийский, мы проделали большой объем работы. Оксана еще не отошла от него. Нужно, чтобы организм переварил нагрузку. Из тех гонок, в которых она участвовала, она старалась выжать максимум. Думаю, после Нового года, она будет выступать лучше.

- А с кем вам легче работать с мужчинами или с Оксаной Хвостенко?
- Мне легко работать с теми, кто в меня верит. Я не могу быть тренером по назначению. Не могу тренировать, когда вижу, что спортсмен меня не воспринимает. Оксане естественно тяжелее в этом году, потому что она не может получить должное внимание. То, что я занимаюсь еще и мужской командой, для нее минус.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Спасибо Вам за хорошо проделанную работу