Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
1567
1

АМФУ проводит тренерский круглый стол

Часть III. Сборная Украины: итоги и планы + РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ

АМФУ проводит тренерский круглый стол

Этим материалом мы подводим итог серии репортажей о совещании тренеров и представителей футзальных клубов высшей лиги, которое состоялось 22 декабря в Доме футбола.

Сборный Украины

Текущий сезон был, как никогда, насыщенным в международном футзальном календаре. В промежуток четыре месяца вместилось проведение студенческого чемпионата мира в Словении, чемпионата мира в Бразилии и молодежного чемпионата Европы в Санкт-Петербурге. И во всех этих турнирах принимали участие украинские команды. Для сравнения – в 2009 году в календаре пока только лишь отборочные игры чемпионата Европы-2010, которые пройдут в марте.

Об итогах выступления национальной сборной на чемпионате мира в Бразилии и молодежной сборной на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге рассказал главный тренер этих команд Геннадий Лисенчук.
- 17 декабря на очередном Конгрессе Федерации футбола Украины Григорий Суркис, выступая с большой речью, несколько абзацев посвятил футзалу, где он, в общем-то, хорошо отзывался о работе ассоциации, выступлении нашего чемпиона в Кубке УЕФА, хотя и не была решена основная задача, и о выступлении сборных команд на чемпионате мира и Европы. Он отметил, что быть в восьмерке сильнейших в мире, в четверке сильнейших среди молодежных команд – это очень почетно. Наше участие в финальных стадиях чемпионатов Европы и мира считают привычным и обыденным фактом, просто пожимают руки и говорят, давайте теперь уже что-то выигрывайте, а мы будем думать как это финансово отметить. Раньше за выход давали премии, сейчас просят выиграть медали, тогда что-то будем решать.

После этого Геннадий Лисенчук подробно остановился на детальном разборе сыгранных матчей на студенческом чемпионате мира в Словении, на чемпионате мира в Бразилии и чемпионате Европы в Санкт-Петербурге.

Студенческий чемпионат был важным и полезным этапом при подготовке к турнирам в Бразилии и России, на котором футболисты прошли хорошую обкатку и приобретали так необходимый международный опыт.

Игры нашей сборной на чемпионате мира подробно показывались и освещались в Украине. Первый этап был пройден достаточно уверенно, и в ситуации, когда стало ясно, что Италия, сыграв «странный» матч с Парагваем, попадает в одну группу к Украине, было решено отказаться от соблазна сыграть в поддавки с Китаем. На результат матча с Италией, по мнению Геннадия Лисенчука, повлияли судейские решения с необоснованной желтой карточкой Роману Вахуле. Еще одно его нарушение правил было справедливо отмечено желтой карточкой, что привел к удалению и к еще одному мячу в наши ворота.

После удачного начала игры с Ираном, где удалось забить два гола, к отрицательному итоговому результату привели собственные грубые ошибки, невнимательность, да и не лучшее физическое состояние.

Несмотря на то, что матч с Бразилией уже ничего не решал, команда подошла к нему со всей серьезностью, все-таки шанс сыграть с Бразилией на чемпионате мира у каждого футболиста может быть только раз в жизни.

Стимул для успешного выступления на чемпионате мира у футболистов был. В случае выигрыша медалей они бы получали хорошие премии от Федерации футбола Украины: за 1 место – 200 тысяч долларов, за 2-е – 150 тысяч, за 3-е – 100 тысяч.

Сыгранные матчи выявили ряд характерных недостатков в игре нашей сборной. Среди них Геннадий Лисенчук назвал большое количество неоправданных потерь мяча, недопустимые для такого уровня ошибки в обороне, такие, как потери игрока, неоправданные попытки идти в обыгрыш у своих ворот. Кроме того, не на должном уровне поставлен ввод мяч в игру у наших голкиперов, что приводило к быстрым потерям мяча и необходимости снова отрабатывать в обороне. Также наши вратари не умеют быстро по ходу игры подключаться к атакам своей команды, так, как это делали вратари сборных Гватемалы, Аргентины, Италии и Бразилии. Хромает и техническая оснащенность полевых игроков, что приводит к большому количеству неточных и неудобных передач партнеру по команде.

Далее Геннадий Лисенчук остановился на участии молодежной сборной на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге.
- Анатолий Подвойский на футзальном портале написал, что мы, само собой разумеющееся, должны обыгрывать голландцев и казахов. Могу сказать, что мне в разговоре тренер молодежной сборной Голландии озвучил бюджет подготовки его сборной к чемпионату – за год было потрачено 1,5 миллиона евро. Они приняли участие в нескольких международных турнирах, в течение года играли товарищеские матчи. Нам за 15 лет на все сборные не выделялись такие деньги. И теперь голландцы планируют у нас взять реванш уже на уровне национальных сборных в Румынии во время отбора на чемпионат Европы-2010. Как мы готовились, вы все прекрасно знаете: сбор в Одессе и товарищеские матчи с Грузией. Также спасибо Харькову, что удалось повести сбор перед отъездом на чемпионат. Тем не менее, мы Голландию обыграли 3:2, и оставили за бортом чемпионата.
Матч с Испанией ничего не решал, мы его хотели выиграть, но дали отдохнуть Литвиненко, Журбе и Клочко. В итоге уступили 1:2, но очень хорошо этот матч отыграл вратарь Кирилл Ципун.
В полуфинале играли с Россией. Что могу сказать? Не должны были ей проиграть. Да, мы сознательно отдали инициативу, действуя на контратаках. Наши проходы были значительно острее и опаснее, и мы должны были забить первыми. Нельзя не обойти внимание эпизод с Журбой, когда российский вратарь грубо снес его за пределами штрафной. Слава Богу, что Журба уцелел и не получил травму. Сергей Зуев, руководитель судейского комитета чемпионата, признал, что это была грубейшая ошибка, но изменить ничего уже нельзя было.
Когда я затем уже смотрел финал, то понимал, что нам по силам было в нем играть, и выглядели бы достойно. Матч за третье место не проводился, а бронзовые медали нам обещали прислать после Нового года.

После обсуждения некоторых организационных и дисциплинарных моментов, связанных с участием нашей сборной на чемпионате мира в Бразилии, Геннадий Лисенчук рассказал о том, как наша сборная планирует готовиться к отборочным играм чемпионата Европы-2010.
- Остается у нас по сути дела для подготовки два месяца – январь и февраль. В феврале сборная не будет собираться, слишком много пришлось переносить матчей чемпионата из-за насыщенного календаря сборных в этом сезоне. Поляки пригласили нас в январе сыграть по два матча национальной и молодежной сборной. Мы согласились, но поставили условие, что приедем расширенным составом кандидатов в национальную сборную. Они будут играть и против первой команды, и против молодежной сборных Польши. Я готов сейчас назвать список игроков, возможно, кто-то из тренеров дополнит его своим предложением. Это полевые игроки:
Овсянников, Якунин, Кондратюк и Легчанов (все – «Энергия») – это одна четверка. Вторая – Хурсов, Замятин (оба – «Енакиевец»), Пылыпив («Ураган») и Юнаков («Шахтер). Третья четверка – Рогачев («ТВД»), Романов («Контингент»), Чепорнюк («Тайм), Журба («ЛТК») и четвертая четверка молодежная – Александр и Дмитрий Сорокины («Локомотив»), Гуменюк («Енакиевец»), Бурдюг («СумДУ»). Плюс два молодых Саковский («Контингент») и Колесников («ДЮСШ-5»), которые неплохо себя проявляют.
На поездку в Польшу планируются четыре вратаря:
Лысенко («Планета-Мост»), Кардаш («Энергия»), Литвиненко («Локомотив»), Ципун («ЛТК»).
Непосредственно перед отбором есть окно УЕФА, где мы планируем сыграть со сборной Беларуси. Скорее всего, это будет две игры в Броварах и Гомеле.

Этот расширенный список в целом представителями команд был одобрен. С их стороны прозвучали вопросы относительно кандидатур Максима Павленко, Дмитрия Бондаря, Ильдара Макаева и Виталия Денюжкина, и Геннадий Лисенчук пояснил свою позицию по каждому из футболистов, почему они не привлекаются в сборную команду на данном этапе.

Таковы итоги почти трехчасового совещания тренеров и представителей футзальных клубов, которое впервые состоялось за последние несколько лет. Насколько «лед тронулся», последует ли продолжение, покажет время. По крайней мере, со стороны клубов возражений, чтобы такие встречи стали регулярными, не последовало. В руках АМФУ сделать, чтобы это стало реальным.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 2
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
justsex111
Пылыпив - это классика и капитанский настрой! Он должен играть! Выбросить со списка, я считаю, надо Овсянникова и Рогачева! Они и в подметки не годятся Макаеву, или тому же Павленку. Вопрос почему МАКАЕВ, Павленко и Д. Бондар для меня остается также не понятным! Это реально, особенно Макаев, лучшие в Украине в данный момент! Ребята должны и будут играть на самом высшем уровне. Но в нашей ли стране? Что что, а разбазаривать, продавать или просто отдавать таланты в Украине умеют так, как нигде больше! А вот глубоко уважаемому Геннадию Лисенчуку давно пора бы урезать список своих должностей! А то он скоро сам будет играть, судить и болеть за себя самого. Чисто человеческая жадность должна иметь пределы.