Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
519
0

Григорий Суркис: "В первые 20 минут сборная Дании могла смести кого угодно"

Интервью с президентом ФФУ Григорием Суркисом о матче Украина – Дания

После окончания матча отборочного цикла ЧМ-2006 между сборными Украины и Дании, который завершился победой украинской команды со счетом 1:0, президент ФФУ Григорий Суркис дал традиционное интервью представителям СМИ.
    
 - Сегодняшний матч показал, что, возможно, по каким-то отдельным компонентам игры, по сыгранности, по техническим навыкам сборная Дании и превосходит сегодняшнюю сборную Украины, но мне кажется, что датчане явно в минусе в плане психологической устойчивости и самоотдачи. Возможно, каждый игрок сборной Украины, который сегодня был на поле, отрабатывал за травмированных Шевченко и Федорова и за дисквалифицированного Шелаева. Результат сегодняшнего противостояния был достигнут благодаря высочайшей концентрации всей команды в целом и каждого игрока в отдельности, а также тренерского штаба.
      
На обеде, который украинская федерация футбола давала в честь национальной ассоциации Дании, президент датской федерации футбола сказал, что фаворитом в предстоящем матче он все-таки считает сборную Украины. Я вам скажу откровенно: до матча эти слова кажутся комплиментом, но когда звучит финальный свисток и мы смотрим на табло, то мы понимаем, что, видимо, мой коллега действительно опасался за результат матча для сборной Дании, и его слова были не комплиментом, а скорее осознанием того, что наша команда давно уже перестала быть мальчиками для биться и на данном этапе воспринимается в Европе как серьезный соперник. Это самое главное в результатах работы Олег Владимировича Блохина на посту главного тренера сборной Украины. Я не буду делать Олегу Владимировичу комплименты, я скажу, что сегодня комплиментов заслуживает вся команда, весь ее тренерский штаб, вы - журналисты, мы - функционеры и все ее болельщики. Мне кажется, что вся страна в едином порыве приветствует победу украинской сборной, которая сделала еще один важный шаг на своем пути к чемпионату мира в Германии.
      
- Известно ли уже, в каком городе пройдет домашний матч сборной Украины против сборной Казахстана?      
 - Я думаю, что совершенно естественно желание главного тренера сборной не делать никаких перелетов накануне ответственного выездного матча против сборной Греции, который пройдет через четыре дня после матча с казахстанской сборной. Я вообще считаю матч Греция - Украины ключевым для нашей команды. Накануне матча с Данией Олег Владимирович выражал свою обеспокоенность в том отношении, что мы можем принять решение проводить матч Украина - Казахстан не в Киеве. Перелет, игра, перелет, и через сутки с небольшим снова перелет - в Афины. Нужно все взвесить, ведь сборная, безусловно, играет для своих болельщиков. Городов, желающих принять матч со сборной Казахстана может быть очень много. Мы с уважением относимся к такому желанию, но мы не можем рисковать плодотворной подготовкой сборной Украины накануне ответственного матча с Греций. И поэтому решение о месте проведения домашнего матча со сборной Казахстана не за нами, а за тренерским штабом национальной сборной Украины и ее главным тренером. Если Олег Владимирович выразит желание сыграть этот матч во Львове, Одессе, Днепропетровске, то несомненно мы этот матч будем проводить не в Киеве. Ежели такое желание главный тренер не изъявит, то матч с казахстанцами пройдет в столице. Возможно, эта игра состоится не на "Олимпийском", а на стадионе "Динамо". Молодежка в таком случае будет играть на одном из новых верхних полей "Олимпийского". А 7-го июня, за день до игры с греками, национальная сборная вылетит в Афины.
     
 Могу точно вам сказать одно: домашний матч с Албанией пройдет точно не в Киеве, а обязательно в одном из других городов Украины. Возможно, в гостеприимном Львове, где потрясающая аура и болельщики, которые заслуживают уважения. И самое главное, все матчи, которые сборная проводила во Львове, она выигрывала. Исходя из всего сказанного, мы и будем принимать решение.
     
 - Из того, что вы назвали матч с Грецией ключевым, можно ли сделать вывод, что греки - наши главные конкуренты за выход в финальную часть чемпионата мира?       
- Нет, я так не скажу. Но если предположить, что к домашнему матчу с турками мы стремимся сохранить отрыв от них в пять очков, то у нас есть все шансы говорить о том, что ключевым поединком для нашей команды является матч с греками. Сегодня же сборная Украины демонстрирует то, что она не только не теряет очки в матчах, где она их явно должна набирать по своему классу (со сборными Казахстана, Албании, Грузии), но еще и приобретает очки в матчах с соперниками, которые явно нам не уступают. Прежде всего, я имею в виду матчи со сборной Дании, и тем более выездной поединок с турками. А ничья в Дании вообще золотого стоит. Поэтому, вполне возможно, что до конца цикла я буду говорить, что следующая игра сборной - ключевая. В каждой игре, которая может приблизить нас к чемпионату мира, очки оцениваются на вес золота.
      
- Накануне сегодняшнего матча вы надеялись на то, что сборная Украины победит?       
- Надежда умирает последней, кроме того у надежды есть реалии - это прежде всего все те факторы, которые сегодня склонили чашу весов в нашу сторону. Наша сборная со всей очевидностью продемонстрировала, что, во-первых, она умеет держать удар, поскольку в первые 20 минут сборная Дании, мне кажется, могла смести кого угодно, любого соперника. Слаженность, сыгранность, прессинг - все это было как каток, с которым были бы не в состоянии справиться многие ведущие сборные Европы и мира. Но мне кажется, что наши игроки с достоинством держали этот удар и после первых 20-25-ти минут тоже начали наносить удары в ответ. Другими словами, в отсутствие в своем составе лучшего игрока Европы Андрея Шевченко, наши ребята продемонстрировали огромную психологическую устойчивость и умение держать удар. С учетом самоотдачи, это все выразилось в забитом голе и итоговом счете на табло.

Александр Попов, Андрей Петренко, сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.