Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1989
0

ТЕДЕЕВ: «Рассчитывать можем только сами на себя»

Сопрезидент Ассоциации спортивной борьбы Украины заверил, что его вид спорта выдержит мировой кризис

ТЕДЕЕВ: «Рассчитывать можем только сами на себя»

В уходящем году представители украинской вольной борьбы порадовали болельщиком каскадом громких побед. В первую очередь, стоит отметить олимпийский успех отечественных «вольников». В Пекине серебряные медали добыли Василий Федоришин (весовая категория до 60 кг), Андрей Стадник (до 66 кг), а Тарас Данько (до 84 кг), отметился бронзой. На чемпионате Европы-2008 в финском Тампере тот же Федоришин выиграл третью в своей карьере золотую медаль континентальной чеканки. Кроме него, серебром в Финляндии отметился Георгий Тибилов (до 96 кг). В июле на «Золотом Гран-при» в азербайджанской столице Баку опять выиграл Федоришин, а еще одно золото в украинскую копилку добавил Стадник.

Не менее удачно выступали украинские девушки. На Олимпиаде бронзой отметилась Ирина Мерлени (до 48 кг). На чемпионате Европы в Тампере золото в категории до 67 кг сенсационно выиграла юная львовянка Марьяна Квятковская, а Александра Когут (до 48 кг), Юлия Благиня (до 51 кг), Татьяна Лазарева (до 55 кг) и Наталия Синишин (до 59 кг) отличились бронзой. Победительницей «Золотого Гран-при» в Баку стала Александра Когут (до 48 кг), Алла Черкасова (до 59 кг) взяла серебро, а Анна Василенко (до 63 кг) – бронзу. Венчал год сентябрьский чемпионат мира в столице Японии Токио. Там лучше остальных выступила Татьяна Лазарева, занявшая второе место в категории до 55 кг, а Юлия Благиня (до 51 кг) и Катерина Бурмистрова (до 67 кг) отличились бронзовыми наградами.

Одним словом, вольная борьба для Украины остается одним из самых медалемких видов спорта и сохраняет неплохие перспективы на следующий олимпийский цикл. Но как вид спорта переживет экономический кризис, который, по прогнозам специалистов, существенно ударит по украинским атлетам в 2009 году? Впрочем, наш разговор с соперезидентом Ассоциации спортивной борьбы Украины, народным депутатом Эльбрусом Тедеевым мы начали с иной темы.

- Эльбрус Сосланович, осенью текущего года украинская вольная борьба была невольно втянута в скандал, связанный с определением лучшего борца года. Международная ассоциация борьбы (FILA) назвала сильнейшим представителем вольного стиля в 2008-м украинца Василия Федоришина. Однако Федерация борьбы России отказалась принимать официальные результаты и вручила приз во время клубного Кубка мира в Москве своему соотечественнику Бувайсару Сайтиеву…
- Начнем с того, что существует давно утвержденная система определения лучшего борца года, где учитываются выступления спортсменов во всех официальных стартах в этот период. По сумме баллов лучшим оказался Федоришин, поэтому именно Василий с полным правом может носить столь почетный статус. А россияне в Москве вручали приз по своей внутренней номинации «Золотая борцовка». По мнению Федерации борьбы России, лучший – трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Это их личное мнение, к которому мы относимся с полнейшим уважением. Аналогично, уверен, поведут себя россияне, когда внутреннюю номинацию введем мы и определим ее лауреатов самостоятельно.

- То есть никакой революции в мире борьбы из-за этого инцидента не будет?
- Совершенно верно. Россияне считают, что нельзя присвоить статус лучшего борца человеку, не выигравшему Олимпиаду. Но согласно арифметическому рейтингу лучшие именно представитель греко-римского стиля Ровшан Байрамов из Азербайджана, и «вольники» - Федоришин и болгарка Станка Златева. Эти результаты приняли все.

- Что ж, тогда поговорим о делах более непредвиденных. Украинская вольная борьба способна спокойно пережить экономический кризис?
- Мы сконцентрируем все свое внимание на том, чтобы ни материального, ни психологического дискомфорта наши борцы не испытывали. Надеюсь, у нас это получится. Могу сказать однозначно, что рассчитывать можем только сами на себя. К сожалению, власти к мировому финансовому кризису не готовились, они погрязли в политической борьбе. Вот и получилось, что каких-то запланированных резервных фондов нет. Естественно, если нам не будет хватать средств на подготовку и выступления в соревнованиях, то вся ответственность будет лежать на нынешнем руководстве страны. Ведь не секрет, что для того, чтобы поддерживать наш нынешний уровень, нужны немалые затраты. Если мы где-то провалимся из-за финансовых трудностей, будем жестко критиковать нынешних правителей.

- Перед нашим разговором к вам подошел президент Федерации велоспорта Украины Борис Иванов и задал вопрос, который сейчас беспокоит все спортивное сообщество: «Что со спортивным бюджетом на 2009 год?»
- Отвечу вам так же, как ответил Борису Викторовичу: к сожалению, представители власти, не пользующиеся уважением у народа Украины, дерибанят даже тот ничтожный бюджет, что имеется в наличии. На спорт им не хватало времени и в более комфортные времена, а сейчас уж тем более. Они беспокоятся разве что о том, как бы пролоббировать на строительстве спортивных объектов собственные строительные компании. Потому что там можно заработать какие-то деньги. А тот колоссальный имидж, который создают Украине в мире наши победы, власть имущих не интересует. Они, к большому сожалению, не спортсмены ни морально, ни духовно.

- Вы готовы профинансировать 2009-й из собственного кармана? Готовы ли к таким растратам ваши регулярно вкладывающие деньги в борьбу партнеры?
- Другого выхода у нас нет. Если не дождемся денег от государства, то будем вкладывать свои средства в самые необходимые проекты, предусмотренные календарем FILA. Чтобы сохранить свой авторитет и доброе имя в глазах Международной федерации, других вариантов у нас нет. Будем вылезать из кожи вон, но необходимый минимум найдем.

- В проекты, которые считаете первостепенными, входит традиционный февральский турнир, посвященный выдающимся украинским борцам? Ведь, к примеру, в этом году кризис уже «съел» пользовавшийся в мире авторитетом гандбольный Кубок Турчина…
- Надеюсь, нас та же участь не постигнет. Мы готовимся к организации традиционного турнира и не дадим ему умереть. По крайней мере, мы включили этот проект в число первоочередных. В реализации основных планов пока проблем нет. Пригласительные на турнир мы направили практически во все национальные федерации мира. Так что есть надежда, что несмотря на все трудности, соревнования получатся высококлассными.

- В заключение скажите, после успешного 2008-го на следующий олимпийский цикл в сборных по вольной борьбе серьезных изменений ждать не придется?
- Тренерский штаб отлично справляется со своими обязанностями, так что менять что-то смысла нет. А ребята и девчонки пусть доказывают, кто из них сильнее. Считаю, что система отбора в сборную по вольной борьбе, наверное, самая объективная, если брать во внимание все федерации по олимпийским видам спорта.

Иван Вербицкий

СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:37 0
SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24

В последнем туре продолжается ожесточенная борьба за серебряный и бронзовый кубок сезона

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 10
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.