1

Повеселились фанаты Днепра

В футбольном чемпионате межсезонье. Фаны переключились на хоккей

ПРИДНЕПРОВСК - ХАРЬКОВ - 1:10 (1:4,0:4,0:2)

Голы:  В. Торяник, 13:35 (0:1). Панченко (Новиков, Протопопов), 14:15 (0:2 - мен.). Брага (Чередниченко), 15:12 (1:2 -бол.). Посевин (Шишкин), 19:17 (1:3). Протопопов (Посевин, Панченко), 19:57 (1:4). Шишкин (Новиков, Посевин), 20:47 (1:5). Проскурин (Янченко, Мудрый), 21:24 (1:6 - бол.). Пономарь (В. Торяник, Протопопов), 32:45 (1:7). Скиба (В. Торяник), 33:08 (1:8). В. Торяник (Скиба), 44:08 (1:9). Панченко, (Посевин, Шишкин), 58:07 (1:10-бол.).
Вратари: Короткий – Харитонов (Скрипник, 30:25).
Штраф: 14-10.
Большинство: 5 (1) - 7 (2).
Три лучших игрока: В. Торяник (X), Панченко (X), Посевин (X). Судья: Дронговский (Киев).
20 декабря. Днепропетровск. Малая арена Дворца спорта «Метеор». 400 зрителей.

В днепропетровском матче на первый план вышли не хоккеисты, а болельщики. Точнее, фаны футбольного «Днепра», в кои-то веки решившие поддержать земляков-хоккеистов. Понять их немудрено: в гости приехала команда из города, в котором играет злейший враг днепрян - «Металлист». До поры до времени ребята вели себя более-менее прилично, но вскоре в их репертуаре появились новые, уже непечатные перлы. А после того, как хозяева усилиями Сергея Браги реализовали большинство «5 на 3» и сократили отставание до минимума (1:2), зажглись бенгальские огни, файера, дым от которых повис плотной пеленой над площадкой... Но то еще были цветочки!

На последних секундах второго периода, как информирует официальный сайт днепропетровского клуба, на лед полетело кресло, автопокрышки, используемые для тренировок, горящий фаер, ну и... сами «болельщики». Поскольку милиции (да и охраны Дворца спорта, почему-то) в зале не было, остужать пыл выскочивших на лед молодых людей и отправлять их за пределы площадки пришлось бригаде арбитров. А на трибунах едва не завязалась драка, спровоцированная еще одним ярким представителем «фан-движения». К огромному облегчению оставшихся, воплотив в жизнь весь свой обычный для футбольных матчей сценарий (за которые «Днепр» регулярно платит штрафы в 3-5 тысяч долларов), сине-бело-голубая молодежь во втором перерыве покинула Дворец спорта.

А «Харьков», состав которого перед этим матчем покинули Андрей Крикуненко, перешедший в один из турецких клубов, и Ярослав Милашенко, обмененный в СДЮСШОР-Мисто на Владимира Оксененко и Игоря Шевкуна, уверенно довел дело до победы. Не помогли днепрянам и дозаявленные на днях новички - защитник Дмитрий Чуб, имеющий опыт выступлений за «Сокол-2», «Киев», «Компаньон», «Барс», АТЭК и молодежную сборную Украины, а также нападающий Валерий Пронякин, игравший ранее за юношеский состав «Сокола», «Киев», клуб канадской лиги AEHL «Dower Seawolves» и пензенский «Дизель».

ЗАПОРОЖСКИЕ МОРЖИ – АТЭК - 1:18

20 декабря. Запорожье. Ледовая арена «Полюс-2».

Игровую программу турне Киев - Запорожье - Харьков - Киев «экскаваторщики» начали с самой крупной своей победы в чемпионате. На запорожской площадке канадских размеров подопечные Михаила Андрущенко легко расправились с главным аутсайдером восточного дивизиона.

Четырежды местного голкипера Игоря Бубняка огорчил опытный Александр Хмиль, три шайбы на счету Юрия Печорина. Гол престижа в составе запорожцев на счету новичка команды - воспитанника харьковской «Дружбы-78» и участника четырех юниорских чемпионатов мира в составе сборной Украины Макеима Подкосова.

СУМСКИЕ ВОРОНЫ – АТЭК 0:15 (0:7, 0:6, 0:2)

Голы: Чумак (Волков, Марченко), 1:23 (0:1). Еловиков (Малашенко, Хмиль), 2:15 (0:2). Волков (Печорин), 7:36 (0:3). Уваркин (Щербатюк, Морозов), 8:07 (0:4). Хмиль (Еловиков, Чумак), 8:55 (0:5). Уваркин (Хмиль, Чумак), 10:55 (0:6). Чумак (Печорин), 16:59 (0:7 - мен.), Рябенко, 23:19 (0:8). Еловиков (Малашенко, Чумак), 23:55 (0:9). Хмиль (Рябенко, Ривный), 28:27 (0:10 - бол.). Волков (Дворецкий, Чумак), 33:15 (0:11). Хмиль (Рябенко), 33:50 (0:12). Печорин (Волков, Дворецкий), 39:44 (0:13). Малашенко (Хмиль, Чумак), 42:25 (0:14 - бол.)- Волков (Ривный), 59:21 (0:15).
Вратари: Найпак - Голубчик (Н.Ворошнов, 30:01).
Штраф: 16-6.
Большинство: 3 (0) - 8 (2).
Броски: 12 (5+2+5) – 49 (19+14+16).
Три лучших игрока: Чумак (А),.Волков (А), Хмиль (А).
Судья: Дронговский (Киев).
21 декабря. Харьков. Каток СДЮСШОР. 105 зрителей.

В Харькове, где проводит свои домашние матчи сумская команда, АТЭК впервые в сезоне оставил свои ворота «на замке», а «Вороны» установили личный антирекорд по количеству пропущенных шайб. Последних могло быть еще больше, но уже который раз лучшим в составе Сум оказался голкипер Найпак (в этом поединке на счету Александра 34 сэйва).

Не добавило мощи «Воронам» и отсутствие играющего главного тренера Андрея Калитки (травма), Сергея Гусева. Виталия Бобовникова (перешли в «Донбасс»), Виталия Лайса, Богдана Рудницкого и Руслана Журавлева (личные обстоятельства)...

Примечательно, но в отсутствие своих представителей в молодежной сборной - Задоенко, Дзюбенко и Кичи АТЭК не потерял в чемпионате ни одного очка и значительно приблизился к лидеру дивизиона.

ЭКСПРЕСС - ВАТРА - 8:7 ОТ

Вратари: Козачук - Куць.
20 декабря. Львов. Ледовая площадка «Медик».

ЭКСПРЕСС - ВАТРА - 3:5

Вратари: Козачук-  Куць.
21 декабря. Львов. Ледовая площадка «Медик»

Второе в сезоне западно-украинское дерби оправдало ожидания любителей хоккея. Напомним, что в ноябре в Ивано-Франковске команды поделили очки (после поражения со счетом 5:11 в первом матче львовяне реваншировались во втором - 8:4).

На открытой площадке львовского спорткомплекса «Медик» соперники вновь сыграли «без защиты». Особенно это касается субботнего поединка. После первого периода хозяева «горели» - 1:4, но во втором «Экспресс» начал набирать ход и отыграл за 20 минут три шайбы - 4:4. В третьем периоде «Ватра», дозаявившая молодых защитников Александра Никуличева и Алексея Рябикова из АТЭКа, снова вырвалась вперед - 7:5. Однако подопечные Михаила Чиканцева сумели перевести игру в овертайм. а в дополнительное время взять верх над принципиальным соперником - 8:7.

Повторная встреча получилась столь же упорной, но менее результативной. Команды строже сыграли в обороне, и чуть больше в этом преуспела «Ватра».