Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1835
7

Канал в никуда?

Очередная попытка создания турнира с участием российских и украинских клубов провалилась

Канал в никуда?

Дети, рожденные в независимой Украине, а также в независимых Белоруссии, Казахстане, Грузии, Узбекистане и так далее, в наступающем году станут совершеннолетними. Футбольный чемпионат СССР и связанная с ним ностальгия им неведомы по определению. Даже для тех, кому сегодня тридцать, всесоюзные соревнования по футболу не больше чем история другой эпохи, никак не связанная с современной жизнью и современным футболом.

В этом смысле попытки каким-то образом воссоздать то, что было в нашем футболе до 1991 года, периодически предпринимаемые отдельными энтузиастами за свой или за государственный счет, мне кажется, заранее обречены на неудачу. И если на январский Кубок Содружества, проводимый еще по инерции в России, все уже давно махнули рукой, то с Кубком Первого канала, трижды проведенным на футбольных полях Израиля, ситуация сложнее.

Задуманный как альтернатива затухающему Кубку Содружества, турнир на Земле Обетованной, если быть объективными, не задался изначально. Достаточно вспомнить самый первый розыгрыш, проведенный по странной схеме, исключающей поединок между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Непонятно выглядел тогда заключительный матч турнира, сыгранный в отсутствие победителя, который определился заранее, и уехал. Попытка оживить соревнования, подключив к турниру клубы из Израиля, предпринятая в январе 2007-го на втором турнире, также не удалась. Команды из Хайфы и Тель-Авива явно не горели желанием отдавать все силы играм Кубка Первого канала в ущерб идущему в это же время национальному чемпионату. То же самое случилось и в нынешнем январе.

Но главное - на игры турнира не пошли зрители. Расчет на то, что в стране, где, по словам поэта, «на четверть бывший наш народ», люди массово пойдут смотреть игры современных российских и украинских клубов, оказался ошибкой. Мне пришлось говорить с бывшими соотечественниками, пришедшими в Израиле поболеть за киевское «Динамо» и московский «Спартак». Для них эти команды застыли в прошлом, в лучшем случае, в девяностых годах прошлого столетия. Нынешние футбольные клубы, носящие памятные для наших израильтян названия, как это ни печально, почти никаких эмоций у них не вызывают. Жизнь продолжается и бывшие киевляне и одесситы, москвичи и ленинградцы, интересующиеся футболом, болеют на своей новой родине за израильские команды. И это нормально.

В результате шумно анонсированные соревнования по факту превратились в аналог множества межсезонных турнирчиков, проводимых по всему миру в рекламных и тренировочных целях. Почему бы и не сыграть в свободное от соревнований время с сильным соперником на хороших полях и в хорошую погоду? Пусть даже почти без зрителей. Но даже такая внешне привлекательная перспектива не соблазнила в этот раз лидеров российского футбола: от участия в Кубке Первого канала уже отказались московские «Динамо» и «Спартак», а также питерский «Зенит» и чемпион России казанский «Рубин». Получается, что организованный Россией турнир по-настоящему нужен только украинским клубам, которые подтвердили свое участие, не изменив решения даже тогда, когда организаторы Кубка Первого канала упразднили заявленный вначале призовой фонд?

Почему так получилось? Причины, как мне кажется, две. Первая обозначилась около двух лет назад, когда московский ЦСКА легко обыграл на Кубке Первого канала «Маккаби» из Хайфы, после чего неожиданно проиграл через месяц этой же команде в Кубке УЕФА. Московский «Спартак», сыгравший в Израиле год назад, тоже не преуспел после этого в том же Кубке УЕФА. Получилось, что для российских команд этот турнир стал не подспорьем в подготовке к официальным турнирам, как задумывалось изначально, а помехой. Вторая причина - проигрыш российских клубов украинским на прошлом Кубке Первого канала.

Любая, даже трижды товарищеская игра между ведущими клубами наших стран всегда имеет имиджевую составляющую. Уж очень болезненно воспринимают в России каждое поражение от украинцев. И зачем, спрашивается, российским клубам рисковать в Израиле своей репутацией? Вот и отказываются.
Что теперь было делать организаторам турнира? Проводить дорогостоящее мероприятие для того, чтобы помочь украинским клубам поднять свой престиж и лучше подготовиться к весне, подтянув для этого в Израиль кроме узбекского «Бунедкора» еще и белорусский БАТЭ, который с радостью это приглашение примет? Или в который уже раз изменить утвержденный уже было регламент Кубка Первого канала? Проще, оказывается, пока не поздно вообще отменить этот турнир. Еще не зная наверняка, какое окончательное решение будет в итоге принято, уже сейчас понятно, что идея воссоздать на стадионах Израиля футбольное соперничество ведущих клубов бывшего СССР, себя не оправдала. И не потому, что плохо работали организаторы турнира, чей энтузиазм можно только приветствовать. А потому что нельзя возродить то, что навсегда ушло в историю, как бы этого кому-то ни хотелось.

Да и надо ли это делать? Лучшие футбольные команды Украины и России уже играли и еще, надеюсь, не раз сыграют между собой в рамках европейских кубковых турниров под эгидой УЕФА на радость своим болельщикам. А зимой в Израиле нашим командам хорошо не престиж страны отстаивать, а готовиться к ответственным матчам весенней части сезона. Можно и между собой сыграть, и турнир провести. Только намного скромнее. Соответственно реальному статусу товарищеских матчей в межсезонье.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DLS (Пушкино)
Гость | 2008-12-23 17:33:56
Русские, как всегда, повели себя как избалованный ребенок.
Ах, мы проиграли в одну калитку, так больше этого турнира не будет.
Пан Несенюк, сказав А, в отношении очень болезненного удара для русских по их престижу, как-то постеснялся сказать Б - изначально этот турнир, как и КСодружества, планировался для демонстрации подавляющего доминирования российского спорта в этой части континента. Но снова не получилось. Не хотят украинцы выполнять рль боксерской груши для русских клубов.
----------------------------------------------------
Неужели ты сам веришь в эту неаргументируемую чушь?
Все же думаю,что ты намного умнее этого...
DLS (Пушкино)
Жаль,что турнит в этом году накрылся.
Но! Все разговоры о том что среди причин-боязнь российских клубов понести "имиджевые потери" во встречах с украинскими-не что иное как чушь.
Вы посмотрите какие команды отказались Зенит (голландец Адвокат),Спартак (датчанин Лаудруп),Рубин (туркмен Бердыев) и Динамо (россиянин Кобелев).И так получается,что 3 из четрыех отказавшихся команд тренируеют иностранцы,которым глубоко забить на российско-украинские терки вобщем,и на возможные имиджевые потери российского футубола от украинских клубов-в частности.
Причины отказа Кобелева-тут разумеется возможны любые версии. вот одна из них..
Глава фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков рассказал о причинах отмены Кубка Первого канала.
«Давайте вспомним, как развивались события. Изначально мы предложили одну схему проведения турнира – кубковую, с восемью командами, которую утвердили все участники, – стартовали сразу со стадии плей-офф. Затем все уже собрались на пресс-конференцию по случаю жеребьевки, но приехал Евгений Гинер и заявил, что утвержденная схема его не устраивает. Вместо кубковой системы президент ЦСКА предложил групповой этап. Тут уже отказалось «Динамо», так как увеличившийся в сроках проведения турнир уже не помещался в их график предсезонной подготовки.
Отин Гокни
"час в очереди за билетом в кассу" еще не говорит о посещаемости стадиона, а вот на 3/4 пустые трибуны в глаза сразу бросаются.
AlexKrRoog
Гость | 2008-12-23 14:38:56
Российским командам там делать нечего. Для чего то усиленно гнать подготовку к сезону лишь для того чтобы сыграть товарищеский матч с украинцами, а потом осенью эта раннее начало сезона аукнется
________________________________________________
А тебе как болельщику разве не интересно было бы посмотреть футбол своих команд? Че ты лепишь?
fairplay
"..подтянув белорусский БАТЭ", "..между собой сыграть, и турнир провести". Несенюк читает мои мысли:
fairplay | 2008-12-22 12:56:48
..Пригласить БАТЭ или Каунас
fairplay | 2008-12-22 15:13:01
Предлагаю Динамо, Шахтёру и Металлисту сгонять мини-турнирчик между собой где-нибудь в Эмиратах!
AlexKrRoog
Да.Дело не в болельщиках, а в том что российские клубы мягко говоря всрались.Коротко и ясно.
mangusto
гонишь болельшиков как раз ходило на матчи много, особенно на динамо-спартак за билетом в кассу час приходилось в очереди стоять. И еще команду за которую болеешь с детства не меняют господин Несенюк, неважно в какой город или страну судьба заносит, так что лучше подумать прежде чем фигню писать