1520
0

Монолит - Ураган - 0:3

«Ураган» оживает

Предстоящая встреча ожидалась с большим интересом. Высоко взобравшийся в турнирной таблице «Монолит» играет просто и надежно, не теряя «своих» очков. Новички команды Денюжкин, Таранчук и Чепель сцементировали и без того крепкий состав строителей. Но как сказался на команде трехнедельный простой – ответить на этот вопрос должна была игра.

«Урагану» же дальше отступать некуда. Прикарпатцы, подняв планку своих притязаний до максимума и став одним из главных поставщиков трансферных новостей в межсезонье, занимают место типичного середняка. Сергею Гупаленко приходится работать в цейтноте и без права на ошибку. Его команда предстала перед харьковскими болельщиками без двух своих новобранцев (Пылыпива и Ткачука), перебравшихся в Ивано-Франковск из благополучных «Шахтера» и «Тайма». Что за этим кроется – покажет время. В общем, очки нужны были обеим командам.

Со стартовым свистком соперники, отбросив в сторону тактические изыски, забыв про защиту, пошли друг на друга с открытым забралом. Равномерный обмен ударами шел до середины первой половины. Постепенно «Ураган» овладел инициативой, усилив давление на ворота Денюжкина. Харьковчане на некоторое время противопоставили долгий контроль мяча без обострений, пытаясь сбить наступательный пыл гостей. Это им в какой-то мере удалось. Игра выровнялась, вновь став обоюдоострой, но атаки «Урагана» выглядели опаснее. Вратарям приходилось трудиться в поте лица, и, пожалуй, именно они стали лучшими в составах своих команд. Кулик (трижды), Чепель, Павлюк, Таранчук, Симка, Паршиков имели возможности открыть счет до перерыва, но вратари играли выше всяких похвал.

Вторая половина матча началась с атак «Монолита». Опасно пробил Турчак – Ижаковский ногой отбил мяч. Удару с носка Рекунчака после передачи Таранчука немного не хватило точности – мимо ворот. Вот тут-то и сказался более высокий класс исполнителей «Урагана». Как реализовывать моменты Рекунчаку на 26-й минуте наглядно продемонстрировал Павлюк. Получив пас от Кулика от боковой линии, он с носка пробил точно в угол - 0:1.

Через пару минут опасно пробил слета Сендецкий – Денюжкин перевел мяч на угловой. Темп игры еще возрос, начали накаляться страсти, участились падения игроков, зачастую по собственной инициативе. На 29-й минуте «Монолиту» удалась контратака, но прорыв Таранчука защитник прервал недозволенным способом. Спустя две минуты Кулик, совершив рейд по левому краю, нанес, казалось, удар наверняка – Денюжкин лишь интуитивно перевел рукой мяч, летящий на неудобной высоте, на угловой.

Главный тренер «Монолита» Роман Перадзе попытался усилить игру своей команды, на 31-й минуте впервые выпустив на площадку после травмы Воронина. Но эта мера оказалась недейственной. Гости ответили неотразимым ударом Валенко, воплотившим в гол передачу Паршикова.

Харьковчане усилили давление на ворота гостей, и на 34-й минуте Сколотий из выгодной позиции пробивает мимо ворот. Тут же после розыгрыша свободного удара, назначенного за повторное касание вратаря, лишь с помощью броска под мяч Ижаковский отражает опасный удар Таранчука. Увлекшись атаками, хозяева пропускают опасную, к их счастью безрезультатную, контратаку «энергетиков».

За три минуты до окончания матча харьковчане начали подключать к своим атакам Денюжкина, но никаких дивидендов из этого не извлекли. Более того, после розыгрыша углового на 39-й минуте «Ураган» установил окончательный счет. Ярый с углового сектора верхом перевел мяч на противоположный фланг, откуда Сендецкий нанес сильный удар в сторону ворот. Расторопней всех на «пятачке» оказался Кулик.