В финале он победил Марка Аллена

1729
0
wst.tv. Марк Аллен и Райан Дэй

В английском Милтон-Кинсе завершился Открытый чемпионат Великобритании. Накануне был сыгран финальный поединок.

Марк Аллен вышел в финал как явный фаворит. Он начал с серии в 126 очков, на что соперник ответил двумя полусотенными сериями. И далее игра шла нравных, первая полусессия завершилась вничью – 4:4. При этом Райан Дэй оформил 5 полусотенных брейков, а Марк – 2 сенчури и серию в 75 очков.

И после перерыва соперники не отпускали друг друга более чем на фрейм, доведя счет до 7:7. Однако затем 3 партии подряд выиграл Райан, что позволило ему праздновать победу в матче – 10:7.

Отметим, что 36-летний Аллен проиграл свой седьмой рейтинговый финал в карьере. Тем не менее, он заработал 45 тыс. фунтов призовых и поднялся с 14-го на десятое место в мировом рейтинге. Что касается Дэя, то для него это четвертый титул, но, пожалуй, самый престижный. Его призовые – 100 тыс. фунтов – стали самыми крупными в карьере. 42-летний игрок Райан, кроме того, заработал место в Champion of Champions, он будет участвовать как в World Grand Prix, так и в Players Championship, и, поднявшись с 27-го на 16-е место в рейтинге, он снова в борьбе за место на Masters, который состоится в январе.

«У меня было несколько ужасных поражений и несколько ужасных матчей за последние несколько лет, и я задавался вопросом, близок ли конец карьеры, – рассказал после матча Дэй. – Но такая победа дает мне по крайней мере еще пару лет у стола, и, надеюсь, это еще не все. Победа в таком крупном турнире поднимает вас в рейтинге, и мне нужно извлечь выгоду. Моя жена уже забронировала отпуск в Нью-Йорке в декабре, так что 100 тыс. фунтов пришлись как нельзя кстати!».

Следующий рейтинговый турнир, Открытый чемпионат Северной Ирландии, стартует уже скоро, 16 октября.

British Open, 1/16 финала (28-29 сентября):
Марк Селби – Цао Юйпен – 4:2
Лу Нинь Джек Лисовски – 1:4
Энтони Хэмилтон – Джо О’Коннор – 4:3
Чжао Цзяньбо Юань Сыцзюнь – 1:4
Джейми Джоунс – Чан Бинъюй – 4:1
Бен Вулластон – Джек Джонс – 4:1
Дин Цзюнхуэй Робби Уильямс – 2:4