Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
773
288

Олег Блохин: «Появился коллектив, способный противостоять различным проблемам»

Послематчевая пресс-конференция наставников сборных Украины и Дании

Олег Блохин (главный тренер сборной Украины):      
На послематчевую пресс-конференцию наставник сборной Украины пришел не один - в пресс-центр "Олимпийского" вошел и форвард украинской команды Андрей Шевченко, который, как известно, из-за травмы не смог принять участие в сегодняшнем матче.
     
 - Что тут комментировать? Надо смотреть на табло, надо смотреть в турнирную таблицу - увиденное и будет лучшим комментарием. Тяжелейшая игра, в первом тайме которой преимуществом владела сборная Дании. Наверное в чем-то мы недорабатываем, потому что команда как-то нервно, неуверенно начинает уже не первый матч. Во втором тайме на поле была уже более равная игра, я очень благодарен ребятам за то, что они дотерпели до финального свистка, так и не уступив сопернику в борьбе. Считаю, что после перерыва, кроме нескольких дальних ударов, у наших ворот как таковых опасных моментов не было. Зато у нас во втором тайме появились прекрасные возможности для проведения контратак, одну из которых мы и использовали. В итоге, мы взяли три очка. Многие говорят, что мы фартовые, но ведь без фарта в спорте ничего не бывает. Дай Бог, чтобы и дальше фортуна от нас не отворачивалась.
      
Еще раз хочу поблагодарить ребят. У нас действительно появился коллектив, который способен противостоять самым разным проблемам. Есть уважение тренеров к игрокам, а игроки в свою очередь уважают тренерский состав. Хочу поблагодарить Президента нашей страны, который пришел на этот матч. Я думаю, это большой стимул как для нашей команды, так и для Украины в целом. Если первые лица государства будут уделять внимание спорту, футболу, то это пойдет только на пользу. Вы сами понимаете, что футбола без меценатов не бывает.
     
 Спасибо также Андрею Шевченко, который выполнил свое обещание и прилетел на сегодняшний матч. Хотя у меня была задумка выпустить его на футбольное поле, но он отказался :-)). Спасибо также всем, кто нас сегодня поддерживал.
      
- Андрей, трудно было следить за игрой с трибун?       
- Лучше конечно находиться на футбольном поле, чем смотреть за игрой с трибуны. Особенно если игра очень нервная, тяжелая - ведь именно такой матч сегодня и получился. Это все напряжение, нервозность легче переносить, когда ты сам играешь, сам находишься на футбольном поле. Правда, посидев вот так на трибуне, потихоньку начинаешь понимать, как переживают тренера, находясь на лавочке запасных. Хотелось бы поиграть еще лет 20, чтобы этого не чувствовать :-)).    
Олег Блохин: - Никуда ты не денешься, все равно рано или поздно придется попереживать с лавочки :-)).
     
 - Андрей, когда ты вернешься на поле и насколько для тебя действительно сложен тот психологический барьер, о котором сейчас столько разговоров?       
- Наверное, уже в субботу появлюсь на поле. Не знаю, сколько я проведу времени в игре - может это будет 10 минут, может 30 или 40. Что касается психологического барьера, то тяжело об этом сказать что-то определенное. Я могу говорить о том, что его вообще не будет, но как на самом деле сложится ситуация на футбольном поле, я не могу предсказать. Травма была очень тяжелой, но я уже регулярно тренируюсь и готовлюсь выйти на поле. Правда есть и хорошая сторона во всем этом негативе - пока восстанавливался после операции, у меня появилась возможность больше времени проводить в семье, больше времени уделять сыну. Это, конечно, пошло мне на пользу как раз в психологическом плане.
     
 Сейчас же главной задачей для меня будет восстановление своей формы, потому что я пропустил целый месяц.
      
 - Олег Владимирович, за счет чего удалось выровнять игру во втором тайме? Что вы сказали ребятам в перерыве?       
- В первую очередь мы немного перестроили "накрывание" игроков датской сборной в середине поля. В первом тайме, как я ни подсказывал, игроки не могли разобраться с Йоргенсеном, с его подключениями к атакам сборной Дании из глубины поля. Надо сказать, что в целом у нас были проблемы с троицей Роммедаль, Йоргенсен и Гронкьяер - это игроки высочайшего класса, у которых не существует как таковых позиций на футбольном поле и их очень сложно накрывать. В первом тайме у нас с этим были серьезные проблемы - упомянутые игроки постоянно врывались в свободные зоны, а мы не успевали перестраиваться. В перерыве я дал указание Толику Тимощуку персонально играть с Йоргенсеном, мы стали более плотно накрывать игроков сборной Дании в середине поля, и у нас сразу же появилась контригра.
      
Во-вторых, как я уже говорил, я очень благодарен ребятам за то, что они не уступили сопернику в борьбе. Как вы видели, команда билась с первых и до последних минут матча. Нельзя сказать, что датчане играли чисто - наш соперник играл сегодня очень жестко, но мы не уступили ему и наверное просто "дожали" датчан. Каким бы ни был простым у Дании матч с Казахстаном, но силы все равно теряются. Этот фактор возможно и сыграл свою роль во втором тайме. Ну а концовка матча прошла исключительно на нервах - сплошные навесы, мог случиться любой рикошет, любая случайность и счет бы сравнялся. Все бывает.
      
Тяжелая игра, очень трудно ее оценивать. Матч пролетел для меня, как две минуты. Правда, последние несколько минут игры тянулись для меня, как вечность. В целом, игра получилась очень хорошей, динамичной, с ошибками.
      
- Если бы Шевченко был на поле, вы бы их вообще порвали бы :).       
Андрей Шевченко: - Никто не знает, может наоборот - тяжелее было бы. Сейчас прежде всего есть команда, у которой есть свое лицо. Существует единый коллектив, о котором уже говорил Олег Владимирович. Игроки, тренерский состав - это сейчас один сплоченный монолит. И главное, что есть - это результат. Мы действительно сегодня играли с очень сильной командой. Сборная Дании отличается не только тем, что в ее составе есть превосходные игроки, а еще и тем, что эта команда - очень хороший коллектив. И это отмечают все.     
 Олег Блохин: - И это команда с хорошо поставленной игрой.       
Андрей Шевченко: - И что-то противопоставить этой команде было сегодня очень тяжело. Но тем не менее, нашей сборной удалось противопоставить сопернику организацию своей игры, противопоставить свое желание. Я думаю, мы доказали сегодня, что мы тоже являемся очень хорошим коллективом.      
 Олег Блохин: - Хочу, сказать, что мы проделали колоссальную работу, готовясь к сегодняшней игре. Мы практически на 100% угадали стартовый состав датчан. Мы убедились, что прав был Веремеев, когда говорил, что сборная Дании сейчас в накате, на пике своей формы. Это как в свое время киевское "Динамо" ничего не оставляло от своих соперников, выходивших на это поле - что от "Баварии", то от других команд. Но мы сегодня не уступили датчанам в духе. Это самое главное. Ошибок мы допускали очень много, но игра придет.
      
Правильно сказал Андрей, что сборная Дании - это коллектив, футболисты вместе играют два года подряд. А у нас средний возраст - 24 года, если убрать некоторых ребят.
      
- Если, к примеру, Шеву убрать, старый он уже :-))        
Андрей Шевченко:
- Ну спасибо вам :-)).       
Олег Блохин: - Ну так тогда и меня убирайте :-)).       
Андрей Шевченко: - Я тут 20 лет играть собирался, а меня уже в старики списали :-)).       
Олег Блохин: - Да я тоже собирался дожить до финала :-)).
      
- Вот тут немецкая журналистка хочет спросить, но стесняется: как вы собираетесь играть на чемпионате мира в Германии?     
 Олег Блохин: - Честно сказать? Молча :-)). Ну как я могу сказать, как мы будем играть на чемпионате мира? Надо еще дожить до этого. Должен сказать, что стресс, который переживаешь раз в два месяца - непредсказуемый. Когда работаешь в клубе, каждое воскресенье играешь, то это как-то проще переносится, ты постоянно видишь плоды своей работы. А тут за неделю пытаешься решить массу проблем - психологических, физических и прочих. Я тут как маг. Подготовить команду за неделю - это колоссальный труд. Тем более, я рассказывал вам перед матчем о том, в каком состоянии приехали в сборную игроки "Днепра". Говорят, что "Днепр" сейчас в накате. Да в каком он накате, если команда сыграла всего два тура, да еще по таким полям? Вот Воронин действительно выделяется на общем фоне - как раз из-за того, что чемпионат Германии в накате, там хорошие условия, хорошие поля, хорошие команды. Так что чем больше было бы сегодня игроков "Днепра" на поле, тем большим был бы риск. Думаю, что мы выбрали более менее оптимальный стартовый состав. Где-то конечно не угадали, где-то угадали - тут в "яблочко" попасть невозможно.
      
Благодарен ребятам, которые впервые за этот отборочный цикл вышли в основном составе - речь идет о Косырине и Свидерском. Вероятно, мало кто ожидал, что они появятся на поле, но что поделаешь - без риска не выпьешь шампанского.
      
- После матча в Копенгагене игроки сборной Дании позволили себе крайне неуважительные высказывания относительно сборной Украины. Игроки помнили об этом перед сегодняшней игрой?       
- Я им напомнил об этом. Мне не понравились высказывания Гравесена, что мы играли в антифутбол. Сейчас он тоже может это сказать, только пусть после этого на табло посмотрит. И на турнирную таблицу заодно, чтобы увидеть, на каком месте мы находимся, а на каком - сборная Дании. Я считаю, что как бы команда ни играла, прежде всего она исходит из своих возможностей. Раз не можете нас обыграть, то, извините, но признайте это. Хочется говорить, что имели сегодня над нами какое преимущество - пожалуйста, но счет - 0:1. Пройдет какое-то время и игра забудется, а счет останется.
     
 Во главу угла я поставил коллектив, который мы создавали по крупицам, и результат. А игра сейчас отходит на второй план. Потому что можно поставить игру, но при этом не добиться главной цели.
     
 - Вы Тимощука с днем рождения сегодня поздравили утром или уже после финального свистка?      
 - Утром.
      
- А что подарили?      
 - Мяч от команды. Я ему сказал, что лет через 10 он его продаст на аукционе за большие деньги. Одна газета писала о том, что я не получаю за свою работу в сборной денег, так вот Толик Тимощук предлагает накрыть мне "поляну". Я читаю все газеты и должен сказать, что надо иметь какое-то уважение. А если человек просто ругает, то это просто стыдно. Иногда читаешь и жалко становится этого журналиста. Это или просто желчь или еще что-то... Ну не нравится Блохин - никаких проблем, но уважение ведь должно быть.
      
- Зря вы любите семечки :-))      
 - Да Бог с ними, с этими семечками. Иногда просто пишут такое, что просто... Люди должны уважать хотя бы свою профессию, хотя бы самого себя.
      
- Олег Владимирович, большинство голов на этом стадионе вы забили в "бессарабские" ворота...      
 (Перебивая) - А что - кто-то действительно считал?
      
- Да, я видел эту статистику - вы забили на "бессарабку" 93 мяча. Сегодня мы увидели, что традиция живет.       
- Я перед матчем спросил у Баля, кто выбирает ворота, и когда услышал, что мы, то сказал: "Слава Богу, второй тайм будем играть на "бессарабские" ворота" :-)). Есть множество традиций. К примеру, мы не пускаем в автобус женщин, когда едем на игру. 
     
 - А после игры? (Хохот в зале)       
Андрей Шевченко: - А после игры они и сами не хотят заходить. Смысл заходить после игры? :-))       
Олег Блохин: - Я еще раз хочу поблагодарить всех, кто нас пришел поддержать. Очень приятно, что нам удалось доставить радость болельщикам. Мы не для себя работаем, а для болельщиков. Радость сегодня мы им доставили, но путь еще долгий. Для начала надо еще казахов обыграть.
     
 - А потом греков на выезде.       
- Ну с греками я уже как-нибудь разберусь. (Смех в зале). Попытаемся договориться :).
     
 - Возвращаясь к приятному: а может мы вам как-нибудь тоже "поляну" накроем? :)       
- Да я с удовольствием! Накрыть "поляну", посидеть, выпить - это ведь не проблема.       
Андрей Шевченко: - Самое главное, чтобы это не стало традицией :-)).       
Олег Блохин: - Да, совершенно верно. А если приурочить это к победе сборной Украины, то я и сам готов накрыть "поляну" :-)). Это не проблема.

      
 Мортен Ольсен (главный тренер сборной Дании):       
- Прежде всего, я хочу поздравить обе команды, которые показали сегодня классный, добротный футбол. Конечно, я не буду скрывать, что мы не довольны результатом. Наша команда сегодня очень много показала на футбольном поле - это касается как скоростных данных, так и игровых. Я уверен, что в первом тайме мы показали очень хороший, динамичный футбол, особенно с применением флангов. Во втором тайме команды немного выровнялись по игре. Шансы для взятия ворот появились и у сборной Украины. Один из таких шансов и был использован, чего, к сожалению, нельзя сказать про нашу команду. Так бывает в футболе. Еще раз поздравляю украинскую команду.
     
 Перед сегодняшним матчем мы рассчитывали на то, чтобы зацепиться за шанс выйти из группы, но, хоть мы сегодня и проиграли, из борьбы не выходим. Считаю, что у нас остаются шансы закончить отборочный турнир на втором месте. Мы будем делать все возможное для того, чтобы достичь этого результата.
      
- Не было ли с вашей стороны недооценки соперника, с учетом того, что сегодня не играл Шевченко?       
- Ни в коем случае. Вы не совсем правильно понимаете ситуацию: Шевченко, безусловно, великий игрок, но и без него мы высоко оцениваем возможности сборной Украины. Кроме того, кто бы ни был в составе соперника, мы всегда стараемся показать прежде всего свою игру. И само собой, что мы не ориентируем команду на отсутствие или присутствие Шевченко на поле. К тому же, сегодня в составе сборной Украины был Воронин, который не играл в Копенгагене - этот футболист создал нам очень много хлопот в средней линии.
     
 - В целом вы остались довольны игрой сборной Дании?      
- Абсолютно. Как я уже сказал, в первом тайме мы показали высококлассный футбол. После перерыва игра выровнялась, украинская команда заметно прибавила, прежде всего четко и грамотно сыграла в средней линии поля, лишив нас свободы действий. Но что касается борьбы, единоборств и скоростных показателей, то все было нормально - в этом плане я не могу предъявить никаких претензий своим футболистам. Могу сказать лишь одно: шансы, которые создаешь у ворот соперника, надо использовать. Украина сегодня как раз это и продемонстрировала. Наша же команда - нет. В этом вся разница, которая и нашла свое отображение на табло.
      
- Погода и состояние поля повлияли на игру?       
- Было бы неплохо для обеих команд, чтобы поле было лучшего каечства. Но я знаю, что не так давно в Киеве еще снег лежал, так что все нормально - против природы ничего не сделаешь.
      
- Как вы прокомментируете то, что Гравесен сегодня постоянно вступал в словесные перепалки с арбитром матча?      
 - Я ничего не имею против того, чтобы футболист разговаривал с арбитром. Главное, чтобы это не мешало футболисту оставаться сконцентрированным на игре и выполнять свои задачи.
     
- А был ли Гравесен сконцентрирован сегодня на игру?       
- Я думаю, что это вопрос следует задать самому Гравесену.

Александр Попов, сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.