Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 30 сентября 2022, 07:10
1955
5

Борец Семен Новиков решил выступать за Болгарию

Не выдержал конкуренции с Жаном Беленюком

| Обновлено 30 сентября 2022, 07:10
1955
5
Борец Семен Новиков решил выступать за Болгарию
United World Wrestling. Семен Новиков

Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Владимир Шацких подтвердил, что борец Семен Новиков сменил гражданство. 24-летний борец, который становился чемпионом Европы в 2020-м году, решил выступать за Болгарию.

«Поступок, который он сделал, пусть остается на его совести. Сборная Украины и государство в лице министра спорта Вадима Гутцайта, президента НОК Сергея Бубки, руководства нашей федерации и я лично сделали все для того, чтобы он остался в Украине. Ему было предоставлено все необходимое. Все его потребности удовлетворялись: денежные, жилищные.

Это его решение, его выбор. Может, оно и к лучшему, что он переехал выступать за Болгарию. Если человек так легко меняет гражданство, то что-то с ним не так.

Он будет выступать за Болгарию, но пока у него этой возможности нет, потому что наши ассоциация и федерация не дают разрешения на переход. Мы ведь ценим своих спортсменов и не отпускаем просто так, боремся за них. Это делается и для того, чтобы другие спортсмены не думали, что можно просто развернуться и уйти. Когда государство вкладывало в тебя деньги, силы», - сказал Шацких.

Отметим, что Новиков стал двукратным чемпионом мира U23, а также выиграл чемпионат Европы - турнир, который пропускал Жан Беленюк. Новиков предлагал провести поединок с Жаном Беленюком за право ехать на Олимпиаду в Токио.

Чемпионат мира в Белграде, который Жан Беленюк пропускал, Новиков также пропустил. Таким образом, за сборную Болгарии, если стороны не договорятся о переходе, он после карантина сможет выступить только в декабре 2023 года, за 8 месяцев до Олимпиады в Париже.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 9
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 16
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arctic
Наскільки пам'ятаю там був конфлікт за місце на Олімпіаді, обрали Жана без відбору і йому вдалось вибороти єдина ЗОЛОТО для України.
Думаю саме в цьому і криється причина переходу...
 
ди л
Жан згноил Сему, очень жаль что загубили такого талантливого спортсмена, он считался будущим в этом весе для Украины! Жан конечно лукавит что ещё не решил будет выступать на ио 24года, теперь ему реально нет альтернативы((