Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Водное поло
| Обновлено 27 сентября 2022, 21:02
5536
0

Свищев о Кубке Украины по водному поло:«Наш спорт жив и дарит людям эмоции»

Недавно состоялся Кубок Украины по водному поло среди мужских и женских команд

| Обновлено 27 сентября 2022, 21:02
5536
0
Свищев о Кубке Украины по водному поло:«Наш спорт жив и дарит людям эмоции»

Президент Федерации водного поло Украины Александр Свищев не случайный человек в этом виде спорта. Еще десять лет назад он присоединился к ватерпольному сообществу во Львове, и с тех пор без этого человека трудно представить водное поло в городе. Впоследствии он начал плодотворно работать над развитием и популяризацией любимого вида спорта на всеукраинском уровне, сначала как вице-президент ФВПУ, а впоследствии — и как ее руководитель.

Недавно состоялся Кубок Украины по водному поло среди мужских и женских команд, которые удалось собрать, несмотря на полномасштабную войну в стране. Как это было, рассказал Александр Свищев.

«Знаете, мы верили, что сможем провести Кубок Украины по водному поло. Конечно, я переживал, ведь в Украине идет полномасштабная война, смогут ли все команды приехать на турнир, особенно с востока страны и Киева. Но удалось сделать, казалось, невозможное, мы собрали мужские и женские команды. Две команды с Донбасса приехали во Львов. Глобально турнир было сложно провести, многие мужчины-ватерполисты защищают страну на фронте, берегут нас от врага и несут службу в ВСУ. Здесь им моя благодарность и поддержка, благодаря им мы и сумели сыграть матчи Кубка Украины.

Что касается девушек, многие из них находятся до сих пор за границей, там даже наша женская команда выступает в первой лиге Германии по водному поло. Не смогли приехать девушки из Харькова и Днепра. Мы продемонстрировали, что водное поло ЖИВО, несмотря на все трудности, которые есть в нашей стране. Жизнь продолжается и спорт должен дарить эти эмоции людям", — рассказал президент Федерации водного поло.

Он добавил, что матчи Кубка Украины среди мужчин посетил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

«Если я не ошибаюсь, мы первые в стране, кто сумел провести Кубок Украины среди командных видов спорта. Хочу поблагодарить министерство молодежи и спорта, они поддержали наше желание провести Кубок Украины по водному поло. Более того, Кубок Украины был ценным ввиду того, что вся ватерпольная семья смогла увидеться. Мы поговорили о проблемах, которые наболели у тренеров, услышали мнения функционеров и сейчас ведем активную работу», — сказал Свищев.

Он подчеркнул: очень важно, чтобы дети с востока Украины могли тренироваться и играть в водное поло.

«Эта задача номер один для руководства ФВПУ. В этом направлении сейчас мы работаем. Спасибо министру Вадиму Гутцайту и Львовской городской и областной власти. Они демонстрируют поддержку и заинтересованность в водном поло. Это чувствуют тренеры и игроки, участвовавшие в турнире», — подытожил он.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.