Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 октября 2022, 10:06
537
0

Юрий БЕРЕЗА: «Спортсмены и журналисты – это третий фронт»

Президент «Днепра-1» - о значении футбола во время войны

| Обновлено 01 октября 2022, 10:06
537
0
Юрий БЕРЕЗА: «Спортсмены и журналисты – это третий фронт»
СК Днепр-1. Юрий Береза

Президент СК «Днепр-1» Юрий Береза рассказал о важности футбола во время войны:

– Юрий Николаевич, как вообще относитесь к проведению футбольного сезона во время войны?
– Если мы не хотим остаться на обочине мирового футбола и потом после победы долго восстанавливать позиции, нужно играть. Футбольные тенденции быстротечны, и за прогрессом нужно успевать. Чем может обернуться отсутствие на футбольной арене, мы еще увидим на примере уродов-россиян – последствия своего отстранения они не преодолеют минимум 10 лет. Особенно влияет отсутствие международных матчей, поэтому я являюсь сторонником того, чтобы играть. При этом убежден, что особое внимание следует уделить юношескому футболу. Наверное, нынешнее поколение игроков потеряет некоторые возможности, поэтому мы должны заниматься перспективами молодежи.

– Насколько важна роль игроков в донесении миру правды о войне, в призыве не прекращать помощь Украине?
– Если мы, военные, являемся первым фронтом, тыл – вторым, то журналисты, спортсмены и все, кто доносят правду – единственный мощный третий фронт. Помните, как модно было говорить, что футбол вне политики? А оказалось, что это не так. Зачем, например, турки вывесили портрет путина на матче «Динамо», если это не имеет значения? Футбол – одна из составляющих защиты государства. Каждый футболист становится бойцом, который должен донести правду, что у нас не гражданская война или вооруженный конфликт, а пришел оккупант, желающий уничтожить украинскую нацию и государство. И задача клубов и сборных заявлять миру, что Украина была, есть и будет. Поэтому хочу обратиться к каждому игроку: вы несете нагрузку не меньше, чем бойцы на передовой.

– Какое значение футбол имеет для находящихся на фронте бойцов? Следят ли они за командой? Что спрашивают у вас?
– О, это целая история! Благодаря Starlink наши бойцы смотрят футбол даже в окопах. Так что команда просто не имеет права играть плохо! Военные и футболисты «Днепра-1» являются продолжением друг друга. Матчи нашей команды, игра представителей клуба в сборной – это все под пристальным вниманием. После каждого плохого матча я столько выслушиваю от своих бойцов – и они даже не смотрят на звание (смеется). Футбол – один из вдохновляющих военных моментов, дает эмоции для борьбы, связывает с мирной жизнью, семьями. Я уже пообещал бойцам, что трибуна за воротами «Днепр-Арены» будет принадлежать им. А футболисты должны знать, что их фамилии всегда на устах бойцов.

– Команда «Днепр-1» уже долгое время находится в Словакии…
– Да, и мы очень благодарны городу Кошице и Кошицкой футбольной арене. Обращаюсь с личной благодарностью за то, что в трудные времена предоставили возможность для тренировок и проведения матчей. Городу мы подарим специальный знак от «Днепра-1», который станет символом нашей дружбы и победы.

Олег Дидух Источник: СК Днепр-1
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк заблокировал трансфер футболиста Динамо. Суркису предлагали миллионы
Футбол | 19 октября 2026, 13:41 0
Костюк заблокировал трансфер футболиста Динамо. Суркису предлагали миллионы

Бывший тренер киевского клуба отказался прощаться с защитником Алиу Тиаре

Забарный опередил Мудрика в рейтинге самых высокооплачиваемых легионеров
Футбол | 20 октября 2026, 08:47 2
Забарный опередил Мудрика в рейтинге самых высокооплачиваемых легионеров

Зарплата защитника французского ПСЖ и сборной Украины составляет 5,45 миллиона евро в год

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.