2791
1

Шахтер - МФК Ровно - 9:6

Коктейль из голевой феерии и сонного царства

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Веселенький получился поединок между действующим чемпионом из Донецка и дебютантом класса сильнейших из Ровно. Если в первом тайме «Шахтер» выступал в роли профессора, который вычитывает нерадивого студента, то во втором уже ровенчане больно искусали спящего сытого хищника.

С первых минут на ворота гостей обрушивался атакующий шквал, и за каких-то 25 секунд в их воротах побывало три мяча. Во всех трех голевых атаках самое активное участие принимал Вассура, после пасов которого забивали Фумаса и Юнаков, а в промежутке лучший бомбардир «Шахтера» самостоятельно расстрелял голкипера. После такого удара ровенчане были близки к нокауту, а потому тренерский штаб решил в срочном порядке взять тайм-аут уже на 4-й минуте. Причем во время паузы тренер пристыдил подопечных за промахи в обороне, а вовсе не пытался их успокоить.

Дальше «Шахтер» играл расслабленно, хотя нитей игры не терял. Не повлиял на характер борьбы и гол Петрика, забитый в классической скоростной контратаке. Проходя экватор первого тайма «горняки» дважды продемонстрировали высокое индивидуальное мастерство, и счет стал 5:1. Сначала Мансуров в силовой манере продавил оборону «Ровно» и предоставил возможность отличиться Камеко, а затем уже Фумаса заработал пенальти, а Ромарио его реализовал без шансов для вратаря.

Второй гол гостей опять же после контратаки оказал им медвежью услугу, ведь обозленный чемпион забил еще трижды в течение одной минуты. Дважды партнерам – Юнакову и Ромарио – ассистировал все тот же Вассура, а в третьем эпизоде бразилец завершил неотразимым ударом замысловатый розыгрыш углового. За 35 секунд до перерыва состоялся чисто украинский гол. Мирошник, который очень хотел отличиться в свой день рождения (и моментов для этого у него было предостаточно), не пожадничал, а Мансуров мастерски замкнул фланговый прострел партнера.

В перерыве собравшиеся на трибунах спорили, сколько еще голов влетит в ворота бедного Щербакова, который в одном из эпизодов первого тайма чуть ли не на коленях просил одноклубников собраться. Оказалось, что ни одного, ведь «горняки» расслабились настолько, что проснуться уже не сумели. Гости тем временем на глазах осмелели и стали больно покусывать чемпиона. Свои атаки они разворачивали после технических ошибок соперника, и сумели забить в донецкие ворота аж четыре безответных гола.

Если первый гол Сондак забил после рядовой контратаки, по большому счету случайно, то три оставшиеся были на загляденье. Все тот же Сондак оформил на свой счет дубль после подсекающего удара в ближнюю «девятку», Дармовис отличился после бразильского финта на левом фланге и низового удара в ближний угол, а Басич добился желаемого после молниеносного перехода из обороны в атаку.

«Шахтеры» играли сонно, в середине тайма уже злились на себя за промахи в обороне, «дурили» друг друга, пытаясь сыграть в первую очередь красиво, а в конце матча просто «сожрали» время за счет четкого держания мяча.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» (Донецк) – МФК «Ровно» (Ровно) – 9:6

«Шахтер»: Максименко (Сухомлинов, 37) – Ткаченко, Мансуров, Мирошник, Камеко – Фумаса, Юнаков, Ромарио, Вассура – Москвичев, Шувалов.
МФК «Ровно»: Щербаков – Петрик, Сондак, Басич, Дармовис – Кравчук, Волох, Жак, Басюк.
Арбитры: Олейник (Киев), Соболевский (Радомышль)
Голы: Фумаса (3), Вассура (3, 17), Юнаков (4, 16), Камеко (9), Ромарио (10, с пенальти, 16), Мансуров (20) – Петрик (6), Кравчук (12), Сондак (22, 27), Дармовис (34), Басич (37).
Предупреждение: Жак (35).