Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2323
1

Писатели еврокубковой истории

«Тоттенхэм» - соперник «Шахтера» в 1/16 Кубка УЕФА

Писатели еврокубковой истории

Для «Шахтера» церемония в Ньоне принесла едва ли не лучшего из возможных соперников. «Уверен, мы сильнее «Тоттенхэма», - воскликнул Дарио Срна, узнав о результатах жеребьевки. Из команд, занявших в группах Кубка УЕФА вторые места, предпочтительнее «Тоттенхэма» выглядит разве что «Твенте», который в 1/16 финала поборется с «Марселем».

В нынешнем сезоне «Тоттенхэм», мягко говоря, не блещет. Двукратные обладатели Кубка УЕФА в 17 турах английской премьер-лиги набрали только 19 очков, которые размещают команду на скромном 15-м месте. И это при том, что в последние месяцы клуб с «Уайт Харт Лейн» поправил свое положение. Начало сезона выдалось не просто удручающим - худшим в истории северных лондонцев. Под руководствам Хуанде Рамоса амбициозная команда не одержала ни одной победы в восьми туpax. «Болтон» был повержен на второй день после увольнения Рамоса. Нынешнего наставника «Реала» у руля «шпор» сменил Харри Реднапп. Этого специалиста, кстати, выдернули не с биржи труда. Еще 25 октября он руководил «Портсмутом», причем довольно успешно, а 26-го уже привел к дебютной победе «Тоттенхэм».
Под руководством Харри статистика «шпор» резко улучшилась. Они провели во всех турнирах под его началом 14 поединков, выиграли девять раз. В последних семи матчах «Тоттенхэм» ушел с поля побежденным всего единожды.

Будущий соперник «Шахтера» эволюционирует прямо по ходу сезона. К моменту возобновления борьбы за Кубок УЕФА в команде может произойти несколько важных кадровых изменений. Вместе с Рамосом в отставку в конце октября отправили и Дэмьена Комолли, занимавшего должность директора по футболу. Ему не простили решение залатать дыры в бюджете продажей лучших игроков - Димитара Бербатова (в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн. фунтов) и Робби Кина (в «Ливерпуль» за 19 млн. фунтов).
Во время зимнего трансферного окна «Тоттенхэм», по просьбе Реднаппа, постарается приобрести по одному звездному исполнителю в каждую линию. Чаще всего в слухах пока что упоминаются имена Джермена Дефо из «Портсмута» и Ричарда Дана из «Манчестер Сити».

Ну, а пока что лидеры команды - это хорватский защитник Ведран Чорлука, хав сборной Англии Аарон Леннон и форвард Даррен Бент. В последнее время в паре с Бентом наконец-то заиграл экс-бомбардир «Спартака» Роман Павлюченко. Приобретенный летом за 14 млн. фунтов на место Бербатова форвард пока что может похвастать лишь тремя голами в зачет бомбардиров премьер-лиги.

По традиции, англичане считают «Шахтер» неудобным соперником потому что: далеко лететь на первый матч - это раз; будет очень снежно и морозно - это два. В игровом плане практически не упоминается лигочемпионский опыт команды Мирчи Луческу. Вместо анализа соперника многие обозреватели британских изданий рассказывают, что здорово было бы увидеть в 1/8 финала всеанглийское противостояние «Тоттенхэм» - «Астон Вилла».

Неуважительное отношение к себе «Шахтер» может использовать в феврале. Правда, у «Тоттенхэма» к 18 февраля будет в руках очень важный козырь - наигранность состава. Для «горняков» домашний матч с лондонцами станет первым официальным в 2008 году. Команда Реднаппа к этому моменту сыграет уже пять туров в чемпионате Англии.

В рамках Кубка УЕФА этого сезона «Тоттенхэм» дважды встречался с клубами, представляющими Восточную Европу. Дома «шпоры» по кирпичику разобрали загребское «Динамо» (4:0) и, опять же на «Уайт Харт Лейн», спаслись от поражения от «Спартака» (2:2).

Кстати, «Тоттенхэм» - первый обладатель Кубка УЕФА в истории турнира, который в сезоне-1971/72 сменил в европейском футбольном календаре Кубок Ярмарок. В следующем сезоне канет в лету уже сам Кубок УЕФА - его сменит Лига Европы. А боссы лондонского клуба мечтают, чтобы название их детища было вписано в историю исчезающего еврокубка не только в первой строке, но и в последней.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aliw
Раз пошли на дело - я и Рабинович
Рабинович выпить захотел
Как же тут не выпить бедному еврею
Если нету никакиих дел!