Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 октября 2021, 04:24
1184
0

На Динамо - с дублем и долгами?

«Валенсия» - соперник «Динамо» в 1/16 Кубка УЕФА

| Обновлено 28 октября 2021, 04:24
1184
0
На Динамо - с дублем и долгами?

Сразу после окончания жеребьевки на всевозможных интернет-форумах болельщики начали высказывать мнение, что из всех украинских клубов, пробившихся в 1/16 финала Кубка УЕФА, «динамовцам» достался самый сильный соперник. Позвольте с ним не согласиться. Конечно, имя «Валенсии» звучит достаточно громко, и может навести страх на многих соперников. С этим не поспоришь. Однако не все обращают внимание на тот факт, что левантийцы во втором по значимости клубном турнире Европы играют, мягко говоря, не сильнейшими игроками. Если брать за основу состав «Валенсии» во встрече с «Барселоной», который состоялся в начале декабря, то в матчах Кубка УЕФА на поле выходили максимум пятеро одинаковых игроков, а в игре последнего тура с «Сэнт-Этьеном» - всего лишь один. В том, что для «летучих мышей» этот турнир является второстепенным, и заключается, пожалуй, основное преимущество киевлян.

Конечно, многое будет зависеть от того, какое положение в турнирной таблице «Валенсия» будет занимать перед двухматчевой дуэлью с «Динамо». На данный момент левантийцы идут на второй позиции, в восьми очках позади «Барселоны», однако в спину им дышат сразу два клуба («Севилья» и «Вильярреал»), да и сбрасывать со счетов две команды из Мадрида - «Атлетико» и «Реал» пока еще слишком рано. То есть если примерно такая же ситуация сохранится и через два месяца, с высокой долей вероятности можно будет говорить о том, что тренер испанцев вновь не станет задействовать всех основных игроков.

Впрочем, и дубль у «Валенсии» выглядит достаточно серьезным: за него пока выступают экс-реалисты Фернандо Морьентес и Иван Эльгера, бывший лондонский «канонир» Эду, игроки национальных сборных Португалии Угу Виана и Сербии Никола Жигич. Однако многим из них уже за 30, а тот же Жигич, за которым охотилась половина европейских грандов, выходит на поле по большим праздникам и достаточной сыгранности с партнерами не имеет. Такой вот сплав опыта и молодости принес результат лишь один раз - победа над «Русенборгом» со счетом 4:0. Три других матча испанцы свели вничью.

Наконец, еще не известно, в каком составе «Валенсия» подойдет к встрече с «Динамо». Еще перед началом сезона команда из-за огромных долгов была на грани расставания с ведущими исполнителями - Вильей, Силвой, Мата. Однако новоизбранный президент левантийцев Висенте Сориано, постоянно опровергавший слухи о возможном уходе лидеров, все же сумел найти источники финансирования, чтобы постепенно начать погашать долги перед кредиторами. Тем не менее, задолженность клуба, возникшая в том числе по причине строительства нового стадиона, еще достаточно велика, а это значит, что продавать игроков «летучим мышам», скорее всего, придется. А вот кто придет им на смену - пока не известно.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.