Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 21 сентября 2022, 20:03
957
0

Норрчепинг Долфинс – Будивельник. Прогноз и анонс на матч квалификации ЛЧ

Столичный клуб открывает новый евросезон

| Обновлено 21 сентября 2022, 20:03
957
0
Норрчепинг Долфинс – Будивельник. Прогноз и анонс на матч квалификации ЛЧ
БК Будивельник

Встреча «Норрчепинг Дольфинс» – «Будивельник» состоится в среду, 21 сентября, в Лиссабоне. Начало поединка в 20.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «УНИАН».

Сегодня официально возьмет старт новый баскетбольный еврокубковый сезон 2022/2023. На протяжении дня состоятся восемь матчей квалификации Лиги чемпионов ФИБА. Примет участие в этом мероприятии и украинская команда. Киевский «Будивельник» поспорит со шведским чемпионом «Норрчепинг Дольфинс» за пропуск в полуфинал своего отборочного турнира.

Всего в квалификации Лиги чемпионов ФИБА стартуют 24 клуба, которые разделены на четыре отборочных пути по шесть команд в каждом. Заветную путевку в регулярный сезон получит только победитель отдельно взятого секстета.

Столичный «Будивельник» по результатам жеребьевки был определен в отборочный путь С, где кроме него также выступят чемпион Португалии «Бенфика», кипрский «Керавнос», представитель Косово «Голден Игл», шведский «Норрчепинг Дольфинс» и немецкий «Бамберг». Представители Германии и Кипра получили статус сеянных и начнут свой путь с полуфинала, а четыре других команды начнут квалификацию с четвертьфинального раунда. Местом проведения всех матчей в нашем секстете выбран португальский Лиссабон. Первым соперником украинского клуба станет шведский чемпион, а победитель этого матча далее по турнирной сетке встретится с немецким «Бамбергом».

Шведский «Норрчепинг» имеют долгую историю. Клуб был основан еще в 1963 году и тогда он еще носил название «Хагебю». А свое нынешнее название команда получила в 1992 года благодаря расположенному в окрестностях города самому большому зоопарку в Швеции и первому в стране дельфинарию. За 59 лет своего существования соперник «Будивельника» выиграл семь чемпионских титулов, включая для последних сезона 2020/21 и 2021/22.

Прошлогодние золотые медали «дельфины» завоевали, победив в очень непростой и интересной финальной серии «Йамтланд Баскет» – 4:2. После этого основные действующие лица той команды пошли на повышение в более статусные чемпионаты. Из оставшихся ключевых игроков прошлого сезона стоит выделить центрового сборной Швеции Адама Рамстеда и местного атакующего защитника Натана Давита.

Полностью сменил шведский чемпион легионерскую часть своего ростера. На квалификацию Лиги чемпионов ФИБА заявлены два американских форварда Джеймс Мюррей-Бойлз и Зак Томас, а также канадский защитник Коби МакИвен. Из всей этой компании наиболее известен украинским любителям баскетбола Зак Томас, который в сезоне 2020/21 провел 10 игр именно в составе «Будивельника», но не сумев впечатлить тренерский штаб киевского клуба был отчислен.

Поединок между украинским и шведскими клубами может таить в себе очень много сюрпризов, ведь для обеих команд эта встреча станет первой официальной в сезоне. Однако глядя на ростеры команд преимущество имеет именно «Будивельник». Все-таки у «Норрчепинга» и близко нет таких статусных игроков как Арчи Гудвин и Энтони Барбер. А вернувшиеся после выступлений на Евробаскете-2022 Богдан Близнюк и Вячеслав Бобров должны находится в хорошем игровом тонусе. Все это делает киевский клуб фаворитом данного противостояния.

Прогноз Sport.ua: победа «Будивельника»

Sport.ua проведет текстовую-онлайн трансляцию матча Норрчепинг Дольфинс – Будивельник.

Parimatch
  • 2.30
  • 12
  • 1.73
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.