Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
869
0

ДАНИЛОВ: «Премьер-лига была лояльной»

Вчера состоялась пресс-конференция руководителей УПЛ, на которой подведены итоги уходящего года

ДАНИЛОВ: «Премьер-лига была лояльной»

С момента создания украинской премьер-лиги прошло уже семь месяцев. Срок, в принципе, небольшой, но даже за это время удалось сделать не так мало. К примеру, впервые был проведен открытый тендер на реализацию пакета для титульного спонсора чемпионата, за который была выручена рекордная сумма - 3,6 миллиона долларов. Количество телетрансляций увеличилось на 66 процентов (90 из 136 сыгранных матчей), причем в 15-м туре в прямой трансляции были показаны семь из восьми поединков. А за матчами 9-го тура с трибун стадиона наблюдало более 100 тысяч болельщиков, что является лучшим показателем за последние семь лет и свидетельствует о возрастающем интересе к национальному первенству. Впервые была показана по телевидению жеребьевка чемпионата и Кубка Украины.

Примечательно, что немалая часть пресс-конференции, в которой принимали участие исполняющий обязанности президента премьер-лиги Виталий Данилов, генеральный директор Максим Бондарев, начальник управления безопасности проведения соревнований Олег Ковалев и коммерческий директор Вадим Галаган, была посвящена не подведению итогов, а планам на будущее в контексте мирового финансового кризиса.

- Я, наверное, слукавил, если бы сказал, что кризис не коснется команд элитного дивизиона, - сказал Данилов. - В первую очередь я планирую в конце декабря собрать всех первых лиц клубов премьер-лиги для обсуждения антикризисных мер. Дело в том, что ситуация, судя по всему, в дальнейшем, будет усугубляться. Чтобы не потерять все, целесообразно сократить определенные расходы, но по этому поводу существуют разные мнения. Уже сейчас многие владельцы идут на сокращение бюджета. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, будет очень тяжело выплачивать зарплату по нынешнему курсу, который за два месяца вырос вдвое, и не исключено, что будет расти и дальше. Я рассчитываю, что футболисты с пониманием отнесутся к возможному понижению заработных плат, ведь, на мой взгляд, даже самые известные и богатые люди в стране, которые владеют клубами, могут не «потянуть» прежние обязательства перед игроками. Конечно, премьер-лига может принять какие-то волевые решения, но ведь существуют еще и вышестоящие инстанции, и, прежде всего, ФФУ. Поэтому, если мы не будем действовать совместно, то выбраться из этого экономического коллапса не получится.

Что касается второй части чемпионата, то в связи с политикой сокращения зарплат многие иностранные футболисты, которых это не будет устраивать, вероятно, покинут пределы нашей страны. Возможно, таким образом нам станет проще соблюдать лимит на легионеров. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло (улыбается).

- Будет ли премьер-лига предпринимать какие-либо действия для преодоления кризиса совместно с ФФУ и ПФЛ?

- Как я уже отметил, сначала должны собраться президенты клубов элиты, чтобы разобраться в этой ситуации. Я, например, еще не знаю о том, что происходит в некоторых командах. Если судить по высказываниям в СМИ все у всех хорошо, зарплаты не снижаются, бюджет не сокращается и так далее. Извините меня, но это лукавство - во время кризиса страдают все. Если же говорить о совместной работе с ПФЛ и ФФУ, то мы уже начали консультации с Федерацией футбола, я разговаривал с Григорием Суркисом по этому поводу. Одна из главных проблем состоит в следующем: футболисты, которым начнут понижать зарплату, побегут к ним. Премьер-лига, если мы примем волевое решение, скорее всего, возьмет сторону клубов. Следующая инстанция - ФФУ, которая должна будет рассудить нас. Дальше уже идут ФИФА и УЕФА. А это - бесконечные суды, споры... Поэтому, думаю, в первую очередь нужно рассчитывать на понимание футболистов, как профессионалов.

- Насколько выиграла премьер-лига по сравнению с высшей лигой на телетрансляциях, прежде всего, в финансовом плане?

- На сегодняшний день прибыль, которую мы получаем от продаж прав на трансляции матчей, - это далеко не предел. Более подробный и расширенный ответ вам даст наш коммерческий директор.

Галагая: - Если сравнивать высшую лигу и премьер-лигу в плане телетрансляций, то в текущем сезоне в прямом эфире было показано 90 матчей, из них в шести турах транслировались по шесть игр, а в одном - семь. В истории отечественного футбола такого еще не было. В дальнейшем мы планируем повышать не только их количество, но и качество. Для этой цели будут организованы семинары для наших специалистов, чтобы повышать их уровень. Также в наших планах проведение конкурсов для поиска новых имен среди режиссеров, комментаторов и т.д.

-А каким образом вы будете выходить из ситуации, когда каналы «К1» и «Мегаспорт» поменяли друг с другом частоту вещания, вследствие чего последний перестал быть общедоступным?

Галаган: - На сегодняшний день это очень актуальный вопрос. Мы будем стремиться к тому, чтобы большинство матчей транслировались именно на общенациональных каналах. Если вы заметили, в этой части чемпионата в среднем три поединка показывал «Первый национальный», один-два - «Мегаспорт», и еще по одному - ТРК «Украина» и «ТЕТ». На данный момент просто физически невозможно, чтобы все матчи транслировались на общенациональных каналах, но мы постараемся найти какое-то разумное решение, руководствуясь, прежде всего, интересами болельщиков.

- В среду на конгрессе ФФУ было сказано, что все права на телетрансляции принадлежат национальной ассоциации.
- Это постановление было утверждено в связи с тем, что у Федерации есть различные циркуляры от ФИФА и УЕФА. В дальнейшем эти права нам обещают передать. Хочется в это верить и надеяться, что ФФУ с нами будет вести не монолог, а диалог. Не хотелось, чтобы для ряда клубов неадекватные действия вышестоящей организации стали поводом для, скажем, выхода из премьер-лиги.

- Накануне одного из матчей отборочного цикла на ЧМ-2010 премьер-лига отказалась идти на уступки национальной сборной и перенесла матч «Днепр» - «Металлист» на понедельник, таким образом, уменьшив время для подготовки подопечных Алексея Михайличенко к важному поединку. В связи с тем, что сразу три команды будут играть в плей-офф Кубка УЕФА, причем матчи будут проводиться в четверг, будете ли вы в первую очередь идти навстречу клубам в ущерб интересам сборной, или все же откажетесь от такой практики?

- Понимаете, сейчас премьер-лига настолько лояльна к клубам, что раньше об этом они могли только мечтать. Когда создавалась наша организация, все думали, что каждый сможет порулить, как он хочет. Со всеми командами мы согласовали график, максимально выполнив их пожелания. Так было, но до определенного времени. В дальнейшем политика в этом плане будет более жесткой, чтобы не было казусов, как перед матчем «Днепр» - «Шахтер». Время его проведения дирекцией УПФЛ был назначено одно, днепряне, как хозяева поля, по регламенту пытались назначить совсем другое, телеканал «ТЕТ» объявил о трансляции в третьем варианте. У всех была своя правда. Тренер национальной команды считает, что его ущемляют в каких-то правах, но премьер-лига борется за права клубов... Думаю, мы должны исходить из того, что именно клубы готовят игроков для сборной, а не наоборот. Консенсус, конечно, должен быть, но, к большому сожалению, мы вряд ли в каждом случае придем к единому мнению.

- Ваше отношение к обслуживанию матчей чемпионата Украины иностранными судьями?
- Если вы помните, перед началом сезона мы убрали арбитров, которые были замечены или подозревались в нечистоплотности. Более молодые рефери, которые пришли им на смену, конечно, ошибались, но это не системные ошибки. После первого круга у нас появился ряд замечаний к другим судьям. Мы и этих уберем. Что же касается зарубежных арбитров, то когда мы обсуждали этот вопрос на заседании рабочей группы, руководство ФФУ предупреждало, что у нас через матч будут приглашаться зарубежные рефери. Мы же заверили, что такого не произойдет. Такая практика применялась лишь во встречах с теми клубами, к которым «люди в черном» относились более лояльно. Но я думаю, что до Euro-2012 у нас подрастет еще плеяда арбитров, которые смогут достойно представлять Украину на соревнованиях наивысшего уровня.

- Известны примерные сроки собрания, на котором будет избираться президент премьер-лиги?
- Думаю, до возобновления чемпионата мы продуктивно поработаем над этим вопросом. Но многое будет зависеть и от компании, которая занимается поиском претендентов на этот пост.

- Готовы ли вы возглавить УПФЛ без приставки «и.о.»?
- Считаю, что руководить этой организацией должен человек, не имеющий отношения ни к одному из клубов элиты. Если такое предложение ко мне все же поступит, то я, скорее всего, откажусь.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 0
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.