|
595
0

Молодежные сборные Дании, Турции и Греции победили – Украина лишь четвертая без шансов на выход на Евро-2006

Белорусам разгромить на выезде Словению помог дубль днепрянина Корниленко. Обзор вчерашних отборочных игр молодежного чемпионата Европы

Вчера в Европе был большой футбольный день для молодежных сборных. Состоялись отборочные чемпионата Европы поединки во всех без исключения группах.
В нашей группе, помимо поражения сборной Украины в Киеве от лидера – Дании со счетом 0:1, прошли еще две встречи. В них фавориты одержали убедительные победы с одинаковым счетом 2:0. Турки в Тбилиси обыграли грузин. Голы забивали Гокхан на 7-й минуте и Мехмет на 73-й. Надежды команды Цхададзе на отыгрыш умерли на 76-й минуте, когда у грузин был удален Марцваладзе.

А греки на своем поле расправились с албанцами. В Афинах по мячу в каждом из таймов провели Манциос (21-я минута) и Паппас (75-я).

Дания по-прежнему уверенно лидирует в группе, набрав в семи матчах 19 очков. В активе турок 14 очков, у греков 11, у Украины 10. Албания и Грузия набрали по 5 пунктов, в то время как Казахстан только проигрывает.

В первой группе состоялся один матч. И в нем голландцы неожиданно не сумели выиграть у Армении. Собравшиеся в Тилбурге зрители голов так и не увидели. Голландцы осложнили себе задачу выхода на Евро, отставая от Румынии на 4 очка, а от Чехии на 3. Сегодня играют Македония – Румыния.

В третьей группе пятую победу подряд одержали португальцы. В словацком Сенеце всё решил точный удар Алмейды в начале второго тайма. А латыши с трудом одолели Люксембург – 2:1. Латвия уступала по ходу первого тайма после гола Жемелена, однако точные удары Семёнова и Бланкса всё же принесли три очка балтийцам. Теперь у Португалии 15 очков, на шесть меньше у России и Словакии, но россияне имеют матч в запасе, который и проведут сегодня в Эстонии.

В четвертой группе продолжает творить сенсации сборная Израиля. Вчера юным израильтянам рукоплескала Герцлия за победу над фаворитом группы – Францией. Примечательно, что добыта она была в меньшинстве. События в этой игре развивались стремительно: на 11-й минуте Охайон вывел хозяев поля вперед, однако через пять минут выигрывали уже французы – Матье и Зубар забили два мяча в течение 75 секунд. Но и этот счет продержался меньше двух минут. Арбитман выровнял положение. А в конце первого тайма у Израиля был удален Сиам, и хозяева поля сосредоточились на обороне своих ворот. В этом они преуспели, а на последней минуте игры вырвали победу, проведя блестящую контратаку, которую завершил Арбитман – 3:2. В другом матче группы швейцарцы расправились с Кипром – 3:0 (мячи на счету Дегена, Маргайраза и Байкала). У Израиля 13 очков в 6 матчах, у Франции 10 в 5, у Швейцарии 8 в 4.

В пятой группе две солидные победы одержали гости. В Кишиневе норвежцы разделались с Молдовой – 3:1, а белорусы в Словении крупно обыграли Словению – 4:1. В Молдавии счет на 55-й минуте открыл Странд, однако на 82-й минуте Пикущак выровнял положение. И всё же скандинавы дожали хозяев: в концовке два мяча забили Моэн и младший брат игрока Ливерпуля Йона Арне Риисе – Бьорн Хельге Риисе. А белорусы пропустили мяч от словенцев уже на первой  минуте (Бирса), но через минуту счет был 1:1 (Афанасьев), а после перерыва наши северные соседи доказали свой класс. Форвард Днепра Сергей Корниленко сделал дубль, а четвертый мяч на счету Шкабары. В группе уверенно лидирует Италия – 15 очков в 5 играх, у Норвегии 7 в 5, у Беларуси 6 в 4, у Словении 5 в 5.

В шестой группе хозяева полей выиграли с одинаковым счетом 2:0. Англичане разобрались с Азербайджаном, а австрийцы с Уэльсом. У Англии еще в первом тайме приемлемый результат обеспечили Уэлш и Эштон, а за австрийцев Кьенаст и Самуэль. Англичане оторвались на три очка от немцев, но у тех имеется игра в запасе. Остальные участники группы заметно отстали.

В седьмой группе в центральном матче дня сербы на своем поле обыграли испанцев – 1:0 (всё решил точный удар Янковича на 16-й минуте), бельгийцы легко выиграли в Сан-Марино – 4:0 (забивали Мартинс, Мул, Баратто и Торнхаут), а боснийцы победили Литву – 2:0 (дубль Ибричича). На первом месте Бельгия – 13 очков, у Сербии 12, у Испании 8.
Наконец, в восьмой группе хозяева полей выиграли скромно, но по делу – 1:0. Венгры вырвали победу у болгар (Магашульди), а хорваты решили не избивать мальтийцев (хватило и гола Тадича). Хорватия выиграла все пять матчей в группе и опережает на шесть очков Венгрию и Швецию.