Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1880
1

Потенциал сборной Украины. Нападающие

Украинцы сдают позиции?

Потенциал сборной Украины. Нападающие

Нынешний год получился не самым худшим в истории выступлений украинской сборной. Однако в начале нового отборочного цикла у нашей команды вырисовалась проблема - Украина разучилась забивать. А ведь форвардов высокого класса в распоряжении Алексея Михайличенко хватает - Шевченко, Воронин, Милевский, те же Селезнев с Гоменюком. Однако каждый из них вряд ли сможет занести этот год себе в актив. Исключение можно сделать разве что для форварда «Динамо», здорово проявившего себя в начале сезона. И если бы не досадное повреждение, выбившее Артема из игровой колеи, неизвестно, на какой отметке в списке голеадоров он бы остановился.

Если сравнить положение в споре бомбардиров на данный отрезок сезона с аналогичным отрезком прошлого, то мы увидим, что ныне тон в этом соревновании задают не наши доморощенные нападающие, а футболисты, имеющие латиноамериканские и африканские корни - Бангура и Жажа. И если Косырин, шедший в прошлом сезоне на втором места, свои бомбардирские качества не растерял и в нынешнем чемпионате, то у Селезнева, Гладкого и Гоменюка прицел сбился серьезно. По первым двум все предельно ясно: ребята не смогли выдержать конкуренцию в борьбе за место в основном составе и потеряли доверие Мирчи Луческу. Как следствие: минимум игрового времени и минимум забитых мячей.

Вообще, создается впечатление, что у румынского наставника дончан в почете только украинские защитники, полузащита и нападение же полностью закрывается латиноамериканскими футболистами. Говорит ли это о слабости украинских форвардов или всего лишь о предрасположенности Луческу к бразильским исполнителям, судить не берусь. «Шахтер» уже который год является одним из двух флагманов нашего футбола, а, значит, зерно рационализма у Мистера присутствует. Беспокоит только то, что собранная под оранжево-черными знаменами талантливая украинская молодежь почему-то перестает прогрессировать. А от этого страдает сборная в первую очередь и весь наш футбол в целом.

Что касается Гоменкжа, то его два забитых мяча за 17 матчей как-то с трудом ассоциируются со званием форварда национальной дружины. Как сказал недавно в одном из интервью Анатолий Заяев, Владимиру для профессионального роста требуется перейти в другой, более амбициозный, клуб. Кто знает, пойдет ли Гоменюку на пользу смена команды, но то, что в «Таврии» он перестал расти - очевидно. Вообще же, если посмотреть на средние баллы нападающих после 17-ти туров, то увидим, что в первой десятке располагаются сразу пять легионеров. Из пятерки же украинских форвардов лишь двое вызываются в сборную: Милевский и с недавних пор Девич. Ни Силюк, ни Косырин, ни Фомин своими выступлениями, судя по всему, профпригодность Алексею Михайличенко не доказали. Прав ли наставник желто-синих или ошибается - покажет отборочная кампания ЧМ-2010, пока же можно сделать вывод, что в сборную футболисты приглашаются либо благодаря старым заслугам, либо из-за названия клуба, за который они выступают.

Имеют ли шансы попасть в команду Михайличенко футболисты, скажем, запорожского «Металлурга», «Черноморца» или «Карпат»? Честно говоря, с трудом в это верится. По крайней мере до тех пор, пока они выступают за эти команды. С одной стороны вроде бы несправедливо, с другой - вполне объяснимо. Если футболист играет действительно ярко - можно не сомневаться, через месяц-другой он перейдет в стан одного из лидеров украинского футбола. Так было с тем же Гладким, Селезневым, Кравченко и многими другими игроками.

Что касается Сергея Силкжа, то за этим парнем охота со стороны ведущих украинских клубов велась уже давно. У него есть ряд замечательных игроцких качеств, но явно не хватает стабильности. Нынешний сезон, несмотря на довольно невысокую результативность «металлург» может себе записать в актив, впрочем, как. и вся запорожская команда. Ему бы еще добавить в свой актив три-четыре результативных удара, и он бы мог оказаться на карандаше у наставников сборной.

Косырин же в главную команду страны вызывался неоднократно, однако, показывая довольно стабильную игру в клубе, в сборной себя так ни разу и не проявил.

Несколько слов и о футболисте, к которому на Украине в последние месяцы было приковано пристальное внимание. Речь о новоиспеченном гражданине нашего государства - Марко Девиче. Выстрелив отличным результатом в прошлом чемпионате, в нынешнем Марко притормозил, лишь трижды расписавшись в воротах соперника. Однако, зная на что этот футболист способен, о целесообразности его вызова в сборную говорить не приходится, тем более что в клубе сейчас он выполняет роль эдакого подносчика снарядов для молодой бразильской пушки. Думаю, никто не будет против, если он будет их подносить и под руководством Михайличенко, ведь стрелять в сборной тоже есть кому, главное, чтобы у наших ребят прицел не сбивался...

НАПАДАЮЩИЕ

ВСЕГО

1.Жажа – 6,15
2.Артем Милевский – 6,14
3.Исмаэль Бангура – 5,97
4.Сергей Силюк – 5,85
5.Санни Кингсли – 5,84
6.Марко Девич – 5,78
7.Александр Косырин – 5,77
8.Брандау – 5,75
9.Руслан Фомин – 5,73
10.Сергей Шищенко – 5,71
11.Парид Джихани – 5,71

УКРАИНЦЫ

1.Артем Милевский – 6,14
2.Сергей Силюк – 5,85
3.Марко Девич – 5,78
4.Александр Косырин – 5,77
5.Руслан Фомин – 5,73
6.Сергей Шищенко – 5,71
7.Денис Олейник – 5,70
8.Владимир Лысенко – 5,67
9.Иван Кривошеенко – 5,63
10.Александр Ковпак – 5,60


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.