Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1722
3

Потенциал сборной Украины. Защитники

Куда деваются таланты?

Потенциал сборной Украины. Защитники

На позиции правого защитника сборной долгие годы идеалом для всех служил Олег Лужный, способный надежно сыграть в обороне и продуктивно подключиться к атаке. Но после того,  как нынешний помощник Юрия Семина в «Динамо» завершил выступления в главной команде страны ему так и не нашлось достойной замены. Сейчас же Михайличенко использует лучших из имеющихся в наличии. И это притом, что Григорий Ярмаш в клубе действует на позиции опорного полузащитника, а Олег Красноперов не хватал и пока не хватает звезд с неба.

Впрочем, тот же Красноперов, по оценкам «СЭ», лидер среди всех правофланговых защитников с украинским паспортом. Кроме того, он защищает цвета команды, которая пропустила в первой части сезона меньше всего мячей. Правда, кроме Олега, из защитников «Ворсклы» в нашу сборную и вызвать больше некого... Можно выступающего на правах аренды в «Арсенале» Виталия Мандзюка, который уже привлекался Михайличенко в сборную как раз на правый фланг обороны. Но по ходу сезона Мандзюк вернулся на позицию центрального защитника, поскольку на «пенсию» ушел Юрий Беньо. Так что у наставника появилась дополнительная головная боль.

По первым двум матчам сборной в нынешнем году с Кипром и Сербией Алексей Александрович отмечал Олега Допилку, который впечатлил тренера своей работоспособностью и самоотдачей. Однако весной Допилка лишь по большим праздникам появлялся на поле, да и то в мало что значащих встречах. Не изменилась ситуация и осенью, когда этот исполнитель провел лишь один поединок в премьер-лиге. Неизвестно, что будет завтра, но слабо верится, что он вытеснит из основного состава «Динамо» Бетау, который неплохо зарекомендовал себя, в том числе и в матчах Лиги чемпионов. Единственный выход из ситуации - смена команды, тем более что правые защитники с украинскими корнями у нас в большом дефиците. Но пойдут ли на это тренеры «Динамо», у которых в таком случае не окажется замены бразильцу?

Считаю, неправильно во всех смертных грехах винить легионеров. Ведь участие в отечественном первенстве таких исполнителей как Дарио Срна, Джонатан Майдана или тот же Бетау полезно со всех точек зрения - они усиливают потенциал команд, повышают имидж клубов, а также являются образцами для подражания молодым ребятам. Если же появится кто-то из своих, не думаю, что клубные тренеры станут пренебрегать местными воспитанниками.

В то же время иностранцы вне конкуренции и среди защитников, имеющих постоянное место на левом фланге обороны. В пятерке лауреатов, по нашим оценкам, значатся Северин Ганцарчик из «Металлиста», Разван Рац из «Шахтера», Дебатик Цурри из «Ворсклы», Виталий Денисов из «Днепра» и единственный украинец - Андрей Несмачный, представляющий, к слову, лидера. При этом динамовец лишь в середине первой части сезона отвоевал себе место на поле, после того как в опорные полузащитники перевели Бадра Каддури.

Большие надежды поклонники «Динамо» и нашей сборной возлагали на Виталия Федорива, который настойчиво стучался в дверь первой команды, а вначале сезона перебрался в российскую премьер-лигу. Исполнитель он приличного уровня. Иначе не закрепился бы в коллективе, который пробился в еврокубки, а по окончании сезона выкупил его контракт у киевлян. Но на последний матч с Норвегией игрок не прибыл по непонятным причинам, выдвигалась даже версия, что его не отпустил «Амкар», из-за чего Михайличенко заявил в сердцах, дескать, пусть выбирает, что ему дороже - клуб или сборная. Так что, большой вопрос: дождется ли Виталий нового вызова.

В трех матчах отборочного цикла ЧМ-2010 на левом фланге сборной неизменно действовал Вячеслав Шевчук, который обладает неплохим потенциалом, но никак не может вытеснить из состава «Шахтера» Раца. Будь у Шевчука постоянная игровая практика, он, уверен, мог рассчитывать на место в сборной и тогда, когда Несмачный не травмирован. А так Михайличенко каждый раз приходится сталкиваться с проблемами, когда его подопечные находятся в разном игровом тонусе.

Наряду с Дмитрием Чигринским, Тарасом Михаликом и Андреем Русолом есть, на мой взгляд, и другие футболисты, которые в украинской дружине могут закрыть позицию центрального защитника. Это и опытный Вячеслав Чечер, которого тренеры перестали использовать в команде из-за памятного скандала, связанного с несанкционированным отсутствием на базе в Конча-Заспе, и перспективные Евгений Евсеев и Игорь Коротецкий.

21-летние ребята в нынешнем сезоне являлись твердыми игроками основы соответственно «Арсенала» и «Зари». Но зимой в их судьбе могут произойти кардинальные изменения: Евсеев, по информации «СЭ», имеет шанс перебраться в российскую премьер-лигу, а Коротецкий хотел бы продолжить карьеру в более амбициозном клубе.

В один ряд с уже упоминавшимся Допилкой можно поставить и игроков «Шахтера» - Александра Чижова и Николая Ищенко. В «Ворскле» Чижов заметно окреп в игровом плане, но после перехода в «Шахтер» так и не нашел своего места - из-за травм и конкуренции. Ищенко, который долгое время являлся капитаном молодежной сборной и «Карпат», также в Донецке страдает из-за излишней конкуренции, чередуя выходы на поле с Александром Кучером и Владимиром Езерским. А все эти игроки на карандаше у тренера сборной. И не хочется, чтобы они попросту исчезали с футбольной карты - как, к примеру, Адриан Пуканыч и Евгений Бредун. Но это уже другая история.

ВСЕГО

1. Папа Гуйе – 6,00
2. Александр Зотов – 5,96
3. Тарас Михалик – 5,86
4. Вячеслав Чечер – 5,83
5. Виталий Лисицкий – 5,79
6. Милан Обрадович – 5,78
7. Арменд Даллку – 5,76
8. Дмитрий Чигринский – 5,75
9. Андрей Русол – 5,72
10. Пап Диакате – 5,71

УКРАИНЦЫ

1.Александр Зотов – 5,96
2.Тарас Михалик – 5,86
3.Вячеслав Чечер – 5,83
4.Виталий Лисицкий – 5,79
5.Дмитрий Чигринский – 5,75
6.Андрей Русол – 5,72
7.Геннадий Медведев – 5,68
8.Виталий Мандзюк – 5,60
9.Евгений Евсеев – 5,53
10.Игорь Ощипко – 5,50
11.Игорь Коротецкий – 5,50


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой
Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 46
ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой

Олегу Гусеву исполнился 41 год

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deber
Гость | 2008-12-19 11:28:36
Зря Михайличенко не попробует в сборной Симоненко из Арсенала. Приличный защитник и удар неплохой.
Согласен, к тому же и опорника сможет сыграть, если возникнет острая необходимость.
WladWest
Шевчук из Шахты,по своим игровым качествам, выше Раца ну если не на голову,то на пол-голвы-это факт.Просто Цыган ставит своего цыганенка.Скоро цыгану уходить и "звезда"
Раца-закатится (если не заберет с собой или не продадут).