Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1894
4

Потенциал сборной Украины. Вратари

Пятый Пятов в сборной - первый

Потенциал сборной Украины. Вратари

Осень-2008 закрыла целую эпоху во вратарской летописи украинского футбола. Александр Шовковский окончательно распрощался с местом в национальной сборной и больше не попадает в состав «Динамо»?.Хоть президент киевлян Игорь Суркис в недавнем интервью «СЭ» подчеркнул, что еще надеется на то, что Шовковский сумеет набрать хорошую форму, в возвращение на главные роли голкипера, которому 2 января стукнет 34 года, верится с трудом. Тем более и в клубе, и в сборной у него появились уверенные молодые сменщики.

Главное вратарское открытие года продержалось «сухим» 693 минуты в матчах премьер-лиги. Переход малоопытного резервного вратаря запорожского «Металлурга» в киевское «Динамо», признаться, очень удивил. Но в первой же игре Станислав Богуш доказал, что гранд в своем выборе не ошибся. В третьем туре Стас сыграл последний матч за «Металлург» (отстояв на ноль с «Зарей»), а уже в пятом дебютировал в составе «Динамо» в матче со своей бывшей командой. Подопечные Семина победили 2:0. Вплоть до 12-го тура они не пропускали. В день 25-летия великолепную серию Богуша оборвал экс-динамовец Лаки Идахор, ныне выступающий за «Таврию». «Знал, что меня пробьют именно на день рожденья, - сказал именинник после гостевой победы над симферопольцами (3:1). - Рано или поздно это должно было произойти. Идахор очень хорошо пробил головой. Мне нескольких сантиметров не хватило, чтобы дотянуться до мяча... Но выиграли - и слава богу».

31-й номер «Динамо» в минувшее полугодие в премьер-лиге и в Лиге чемпионов был настолько убедителен, что заслужил право дебютировать в сборной. Свой единственный пока матч за национальную команду Богуш сыграл 19 ноября в Днепропетровске, и помог победить Норвегию - 1:0.

За всю осеннюю часть чемпионата Станислав провел всего одну не очень удачную игру. В последнем матче года «Динамо» по-хоккейному погостило в Мариуполе: на четыре гола лидера «Ильичевец» ответил тремя мячами в ворота Богуша. «Мы впервые потеряли концентрацию во время матча. Заработали ненужный пенальти, забили в свои ворота... Лучше бы мы забили один гол и до конца были сконцентрированными. А так, на второй тайм вышли с таким чувством, будто матч уже закончен. Играть нужно было до финального свистка», - заключил после этого странного поединка Богуш.

Выше стража ворот «Динамо» в нашем рейтинге расположился только один игрок - голкипер донецкого «Металлурга». Дончане пропустили за осень на один мяч больше киевлян - 12, но Владимир Дишленкович оказался на первом месте, потому что сыграл на один матч больше Богуша, значит, стабилен на более длинном отрезке. В 17 турах ворота команды Николая Костова шесть раз оставались сухими. Скромняга Дишленкович в нескольких интервью подряд подчеркивал, что это заслуга всех игроков команды, а также - болгарского тренера, который великолепно настраивает на каждую игру. Но все же не отметить надежность сербского вратаря нельзя. Его уверенная игра приглянулась даже скаутам сборной Сербии, ориентированным на западноевропейские чемпионаты. Владимира вызвали на сдвоенные матчи отбора ЧМ-2010 с Литвой и Австрией. «Правда, только на роль запасного вратаря, - с небольшим налетом грусти отметил Дишленкович. - Но уже неплохо то, что тренеры сборной обращают взоры в Украину. Своей игрой постараюсь доказать, что достоин не только пребывания в тренировочном лагере, но и игры за сборную». Сможет ли? Под конец первого круга очки давались «Металлургу» все сложнее. Сложнее было и 27-летнему сербу. Удививший всю премьер-лигу на старте сезона клуб стал сильным раздражителем для всех.

С подобным повышенным вниманием со стороны соперников сталкивается еще один сюрприз осени - «Ворскла». Впрочем, это не помешало подопечным Николая Павлова к зимнему антракту прийти с титулом самой непробивной команды. Страж ворот полтавчан Сергей Долганский, в отличие от своих оппонентов по амплуа, был действительно незаменимым. Он отыграл все 17 матчей от свистка до свистка, пропустив лишь десять раз. Если бы первый номер «Ворсклы» был помоложе, наверняка получил бы приглашение от Алексея Михайличенко. Но рулевой сборной придерживается курса работы на будущее и приглашает молодых. Долганскому же пошел уже 35-й год.

Роль основного вратаря в команде Михайличенко принадлежит игроку, который в осеннем вратарском зачете премьер-лиги по оценкам «СЭ» занял пятое место. Пятому месту Андрея Пятова в нашем рейтинге «поспособствовал» небывалый игровой спад «Шахтера». Донецкий гранд в начале сезона в премьер-лиге не играл, а мучился. Негативным явлениям были подвержены все линии «горняков», кроме, пожалуй, вратарской. Что бы там ни было, Пятов не позволял опозорить доброе имя «Шахтера». Из 15 матчей он девять отстоял на ноль. Команда Мирчи Луческу в премьер-лиге проиграла только раз с Пятовым на воротах - Андрей пропустил гол в Полтаве.

Невзирая на осенний провал «Шахтера» в чемпионате, позиции Пятова в сборной не пересматривались. Из девяти матчей, которые наша национальная дружина провела в 2008 году, 24-летний вратарь отыграл пять. И нареканий к нему не было. Еще бы! Сборная праздновала с ним четыре победы (над шведами, сербами, белорусами и казахстанцами) при одной ничьей (с Хорватией). Андрей в свитере сборной пропустил лишь раз. Так что через призму сборной Пятов пока что безоговорочный первый номер, несмотря на то, что его оценка от «СЭ» в чемпионате - 5,83, а у Станислава Богуша - 5,93.

1. Владимир Дишленкович – 5,93
2. Станислав Богуш – 5,93
3. Сергей Долганский – 5,88
4. Максим Старцев – 5,.85
5. Андрей Пятов – 5,83
6. Александр Горяинов - 5,81


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 1
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oles85
Поки Ворскла в ЧУ України пропустила найменше м'ячів. У цьому неабияка заслуга голкіпера Сергія Долганського. Думаю зараз він по праву займає місце у топ-п'ятірці голкіперів. Хоча не думаю, що такі вікові голкіпери, як Горяїнов чи Долганський удостаяться від Міхуя виклику до головної команди країни.
vasesya
Андрюха Пятов лучший!!!
Кировоград с тобой!!!
Marchello_
Горяинову б дали возможность сыграть за сборную всё таки как никак 0 пропущеных мячей в группе УЕФА думаю заслужил
Olezha74
Мартищук??? Рибка??? Шуст??? - ну, про останнього ще можна щось думати, але помилок він припустив занадто багацько, особливо все погано з грою на виходах. А перших два - це воротарі рівня першої ліги. Без варіантів і, як на мене, без перспектив. Мартищука ніби то вже й Карпати погнали, щось таке пробігало ніби...
Марущак, Романенко і Радь дійсно заслуговують хороших слів - дуже впевнені і надійні воротарі. А Горяїнова я б на перше місце після вчорашнього матчу з Бенфікою поставив би - якраз той варіант, коли більше, ніж "пів-команди"!